Отзывы на книгу «Я – Малала»

Интересно читать о традициях, о жизни людей в Пакистане. Этакий взгляд изнутри на проблему терроризма. Честно говоря, когда немного глубже видишь эту картину, становится еще страшнее жить…

Книга написана явно не самой девочкой, но почему-то мне кажется, что она смогла бы не намного хуже справиться самостоятельно.

Единственное, возникают сомнения в искренности написанного.

Например, говорит, что отец никогда не закроет школу, и тут же школу таки закрывают. Говорит, что премии не имеют значения, но старательно их перечисляет. Говорит, что не покинут долину, и тут же покидают. Говорит, что не боится за свою безопасность, а сами продолжают жить в Англии. Конечно, языком на конференциях работать намного проще, чем в опасной стране делать что-то реальное. Нет, я понимаю, что страшно и опасно, но тогда так и надо говорить – «да, боюсь, да, страшно»… а то…

В общем, политика тут сплошная, из девочки явно готовят политическую деятельницу… Будет ли это хорошо – время покажет. Пока же слишком много пафоса.

Книга понравилась. Конечно понятно что ее писала не 16 -ти летняя девочка, это слишком заметно. Но при этом всё же чувствуется что основная мысль идет от нее. Было интересно погрузиться в быт и традиции людей, живущих в совсем в другом Мире.

Не могла оторваться от книги! Проливает свет на многие вопросы о Пакистане, о культуре этих людей и о том, какие мы разные! Мы никогда не сможем понять их мир, как и они не смогут понять наш!

С большим уважением отношусь к их вере. Просто некоторым исламским странам действительно не хватает образованности масс.

Эта девочка и ее фонд обязательно повлияют положительно на ход событий!

Хорошая книга. Часто пробивались слёзы…

Почитайте, не пожалеете!

Книга произвела хорошее впечатление. После ее прочтения понимаешь, насколько все-таки хорошо мы живем. Мусульманская культура мне стала понятнее, хоть и не ближе. Все больше склоняюсь к мысли, что настоящая вера (независимо от ее направления, но без пропагандистской обработки и экстремизма) сеет добро между людьми.

Книга хорошая. Очень сильная девушка. Красноречиво говорит о том что в мире не все безупречно, что в этой войне выигрывает только отдельные люди но никак не народ в целом.

Книга, после прочтения которой, начинаешь совсем по-другому смотреть на свою жизнь, начинаешь быть более благодарным за каждый день, за все, что он приносит ☀

⠀История девочки из Пакистана, которая вместе со своим отцом борется за права девочек, девушек, женщин, в том числе за право учиться.

⠀Очень сильная книга, произвела на меня большое впечатление! Очень советую к прочтению!

⠀Мне понравилось то, как написана книга, история Пакистана изложена довольно подробно, рассказано о многих традициях и обычаях пуштунов, про мусульман в целом, но при этом текст разбавлен самой Малалой, если так можно выразиться. Впечатления ребенка от происходящих событий, ее отношения с родителями, сверстниками, ее желание учиться и получать знания.

⠀На многие мысли и размышления наталкивает эта книга, например, насколько от уровня образования зависит ситуация в стране. Это кажется мне иногда непостижимым, что одним людям все дается при рождении (и менее ценится, кстати), а другим приходится бороться и достигать всего, казалось бы самого простого, с самого детства, стплкиваясь с огромными трудностями.

⠀Многие цитаты в понце даже выписала отдельно, чтобы периодически напоминать себе, что моя жизнь по сравнению с другими – просто счастье!

Сюжет прям самое то!

Какая судьба у этой девочки, у её семьи, подруг , родных , у долины Сват, у жителей Пакистана.

Это скорее публицистика , документальный жанр , не художественный.

Хочется , чтобы каждый прочитал и эту книгу хотя бы несколько её глав , чтобы понять больше о войне, понять откуда появляется терроризм и как он набирает обороты , почему есть люди , кто верит в справедливость талибана. Школа – враг терроризма , потому что неграмотность людей позволяет трактовать священные книги так как выгодно тем кто стоит у власти или тем, кто за эту власть борется.

Многое меня удивило , огорчило.

Не буду пересказывать, читайте.

Интересно и важно!

Книга написана девочкой 17 лет и поэтому стиль больше похож на школьное сочинение. Нет красивых связок , переходов. Часто повествование перескакивает с одного на другое без «подготовки» читателя. Эх, хорошего бы помощника автору и такая могла быть шикарная книга с точки зрения художественности литературы! А может все дело в переводе ?

Многие в своих отзывах пишут, что книга написана явно не 16ти летней девушкой, при этом совсем не глядя на обложку, где ясно ничего «при участии Кристины Лэм», которая собственно и писала все это, работая совместно с Малалой.

Книга же потрясающая. Сама Малала человек обладающий невероятным мужеством, силой духа, смелостью. Она особенный человек, и я уверена, у этой девушки особенная судьба. Мы еще ни раз услышим ее имя!

Прочесть историю ее жизни советую всем!

расхотелось читать

действительно, текст составлен явно не 16летним ребенком.хорошо выстроеная подача материала. вызывает отвращение негативная информация о русских и захвате Афганистана. явная пропоганда Америки. читать было интересно,но после этого не хочу. книга похожа на «три чашки чая»,примерно из той же оперы

23 октября 2014
2014