Отзывы на книгу «Да будет воля Твоя»

Ожидала большего. Нудно и затянуто. Отголоски триллера пришлось искать с лупой, а конец истории, каким бы необычным они ни был, разочаровал.

Шикарная книга! Слабонервным и мягким людям к прочтению не рекомендую – много сцен насилия.

Мне безумно понравился язык автора – потрясающе красивые метафоры! История отровенно мерзкая, но тем она и цепляет. Эта не такой детектив, к которым мы привыкли – здесь нет какой-то бешеной динамики, охоты на маньяка и тп. Очень интересно автор решил преподнести нам эту историю, довольно необычно. Мне понравилось!

Нудно, затянуто… повествование истории скачет и финал не приносит никакого удовлетворения. Финал невероятно разочаровал! Хуже завершения и придумать сложно. Ожидала от разрекламированной книги большего.

тяжёлая история.

дочитала только из-за мастерства автора. талантливо пишет

последнее время явный перебор с миром страшных людей.

страшно общаться и перестаёшь верить . может это и хорошо

Очень мрачная история. Не знаю, нужно ли открывать такие форточки Овертона. Вот всегда было интересно – откуда все эти авторы так уверенно описывают внутренний мир маньяков и садистов?

Супер! Супер! Супер! Ярко. Образно, Интригующе. Начала просмотр и не смогла оторваться. Всё как мне нравится: описания образов и окружающего сочные; действия не затянутые, сюжет нетривиальный. Читать!

Altabek

«Это история о власти, что язвит нам душу, о нарушениях непреодолимых запретов, о пути в погибель. И о гражданском поступке во имя большинства, во имя справедливости. Но, прежде всего, это портрет маленького городка Карсон Миллса».

В школе Йон успехами не блистал, разговорчивостью не отличался, в играх не участвовал, ни с кем не дружил, детские игры его не интересовали. Зато он предпочитал анализировать поведение своих ровесников. Ему нравилось контролировать, усмирять, подчинять, уничтожать. Никто не любил его, все смеялись над ним, смеялись постоянно.

А потом он вырос...

Его стремление властвовать усилилось многократно. Он не терпел жалоб и стенаний. А желание причинить зло другим являлось основой его характера. Это была сама желчь во плоти.

И он стал насильником над молоденькими девочками. Избивал сына. Издевался над женой. (Это не спойлер, автор в начале книги нам показывает, что это Йон насилует, это Йон разбивает голову собаке).

«По всей Америке дети пугали друг друга Бугименом, а в Карсон Миллсе для этого существовал Йон Петерсен.

В маленьком городке шила в мешке не утаишь, поэтому шериф Джефферсон начинает расследование....

Книгу читаешь, как кино смотришь, не каждому автору это удается.

Многие пишут в своих отзывах, что конец книги им не понравился. А я считаю, что все в книге гармонично и правильно. «Да будет воля твоя».

И еще, для тех, кто читал:

Ох, уж эта тайна исповеди, будь она не ладна. Надо издать закон, что священник обязан говорить полиции, если ему исповедуется криминальный элемент.

riccio_calvo

Маленький американский городок Карсон Миллс. Типичный городок, где все друг с другом знакомы. Но жизнь такого маленького типичного городка строится на слухах, сплетнях и предположениях (а что ещё делать в маленьком типичном городке, как не сплетничать и предполагать?): стоит хоть одному добропорядочному гражданину сделать что-то не то и не так, как сразу же к нему будет приклеен соответствующий ярлык.

Как, например, к семье Петерсенов. Все в городке избегали эту семейку. И не зря: дед был суров, отец склонен к крайностям, а сын опасен.

Йон Петерсен был настолько опасен, что его боялись не только дети, но и взрослые, он - людоед, пожирающий невинность, которого, когда он покинул материнскую утробу, встретили только мёртвые, дьявол во плоти, распространяющий скверну вокруг себя, вокруг тихого спокойного городка Карсон Миллс.

А горожане, чувствуя зло, исходящее из Йона Петерсена, старались ничего не замечать, так как страх был сильнее.

Зло одного и страх других и привели к трагедии. *** Это нетривиальный детектив: вот вроде кажется, что всё понятно, что всё как на ладони, но нет - это всё просто видимость, те самые пресловутые ярлыки, закрывающие правду.

История мерзкая, отвратительная, но такая жизненная, будто читаешь не роман, а криминальную сводку в газете, хотя финал совсем не реальный.

Читать или не читать - да будет воля ваша, но я не жалею, что прочитала.

lightning77

Это первая книга Шаттама, которую я читала. И закрывая последнюю страницу я, как, думаю, многие, пребывала в легком ошеломлении. Это самый необычный финал истории, который я видела, да. А вся книга – это внебрачная дочь «Бесконечной истории» и «Молчания ягнят»)))))))) Я очень понимаю возмущение читателей: легкое ощущение, что мне, как читателю, дали тряпкой по щам, наличествовало. Ээээ, што?! Но отойдя от провокации, я поняла, что готова снять шляпу. Да, к такой концовке можно очень по-разному относиться, но шалость удалась. И да, очень о многом подумалось по факту – Шаттам, при всей его провокативности, очень талантливый манипулятор. И, честно, если до финала, я бы сказала, что вся история – довольно заурядное повествование о взращивании психопата: очень логичное, очень последовательное, со всей присущей тематике жестокости и омерзительности. И меня местами подташнивало (я не очень люблю наблюдать за подобным со стороны, и, имея выбор, предпочту без графики). Но при всей качественности проработки характеров и матчасти, антуражности и беспросветности, всё это было уже не раз, и вряд ли я бы вспомнила эту книгу спустя пару лет, то сейчас я понимаю, что я запомнила)))) А Шаттам, если не стал одним из моих любимых авторов, то – несомненно – тем, за творчеством кого я буду следить. И, божечки, как же я смеюсь теперь, глядя на название)))))

Taile

Карсон Миллс - город, в котором лучше не жить, из которого нужно как можно быстрее уехать, пока он не засосал тебя в болото, и еще хуже не уничтожил полностью. Пьяные драки тут не редкость, а вот, что действительно потрясло шерифа - это скрывающийся среди них зверь, решивший, что ему все дозволено. Рожденный не среди живых, а среди мертвых, он стал сосудом для зла, и оно росло с ним по мере взросления. Йон был белой вороной, проблемным парнем, которого обижали в школе. Его тетки заметили странности в нем, и все это на примере обращения с животными. Ему нужна была власть над теми, кто слабее его, чтобы повелевать их жизнями и решать, когда наступит смерть. Сначала избиение одноклассника, потом насилие над теткой, а уж после смерть местной библиотекарши, помогавшей трудным подросткам и насилие над девушками. На местах преступлений он оставлял красный мак.

Йон рано бросил школу, работал в магазине мясника, снимая там напряжение, отбивая туши, накопил на машину, врал шерифу и чувствовал, что напряжение поднимается, а снять его можно только одним способом. Йон пытался быть более нормальным, и чтобы утолить голод искал девушку, ту самую, что поможет ему. И как он думал, что нашел. Не самый лучший муж, но у нее и до него была несладкая жизнь, а сейчас хоть какая - та стабильность и защита. И вот, казалось бы, остепенился. Но как это часто бывает, возвращение домой и поле полное маков, как знак того, что нужно продолжать свое дело. Йон изменил жизни многих покалеченных им людей, сам также переполненный злобой, колесил по городу, и срывал злость на жене и сыне.

Какая пошлая и отвратительная история получилась, город, где процветает зло, дно мира, где женщины не защищены, и легко становятся жертвами. Где главного гада ненавидишь, а компетентная полиция такое чувство, что и не заглядывает в эту дыру и дела так и остаются висяками. Пока что - то не меняется, пока один дотошный коп решает (спустя много лет), что надо бы связать все в едино и раскрыть все, что зло может сосредоточено быть не только в одном человеке, но и распространится на других. Но разочарование в том, что ответа, кто совершил главное злодеяние нет, весь ответ видимо в названии истории.

09 сентября 2019
2015