Отзывы на книгу «Хороните своих мертвецов», страница 9

Аннотация не вполне отражает содержание.

История из аннотации – это всего лишь одна из трех сюжетных линий. Основная, если читать эту книгу в отрыве от остальных. Самая не интересная, если брать книгу в контексте цикла.

В этой первой сюжетной линии действительно много истории. Я не возражаю против истории, но в тех случаях, когда у меня хоть какие-то базовые представления об обсуждаемом вопросе есть, и я могу их углубить благодаря книге. Про Квебек, его историю, его региональные особенности я не знала ничего, это слишком далеко и не интересно (честно, я понимаю, что не интересно конкретно мне – кому-то может и зайдет). Действие происходит не в Трех Соснах, появляется куча новых персонажей, в которых я путалась (в том числе потому, что мне было скучно и я читала по диагонали). Не зацепила вообще.

Вторая линия интереснее. Это продолжение расследования из предыдущей книги, в которой остались некоторые недоговоренности. Бовуар тусуется в Соснах среди знакомых персонажей и выясняет Оливье – не Оливье.

Третий сюжет – судьба одного из агентов Гамаша. С самого начала автор дает понять, что судьба трагическая. И потом долгие разговоры Гамаша с этим агентом, предшествующие трагедии. О детстве этого человека, его мечтах о будущем, как он любил ловить ртом снежинки и какая у него была собака. Просто сердце разрывалось, не ожидала от автора такого эмоционального садизма. Сюжет по объему небольшой, но размазан по всей книге. Опять же – вопрос личных предпочтений. Кому-то такой накал может понравится, а я покупаю легкие детективы не для того, чтобы плакать (((((((

Если б можно было эту книгу отчитать назад – я бы ее пропустила. Только про Оливье – не Оливье бы узнать тогда как-то, ну или предыдущую тоже не читать. Тем более, в этих двух книгах встречаются настолько безграмотные фразы переводчика, что удовольствие от прочтения минимальное

SantelliBungeys

"Нас не обманешь!..." - периодически хотелось мне выкрикивать, перебивая Павла Конышева, совместно с которым мы переживали эту зимнюю канадскую историю. "Нас не обманешь!..." Ах, как же я хотела вмешаться в предыдущее расследование. Ворваться в бистро, стремительно шагнуть к столику, за которым собрались Мирна, Клара, Питер...ну и Рут с неизменным стаканом виски. Это Габри писал каждый день отчаянные письма с одним и тем же вопросом:"Зачем Оливье понадобилось перемещать тело?" Мне же и так было ясно - инспектору Гамашу придется просить прощение и пытаться вернуть друга.

Тройничковый эффект. Именно. Шестая книга стала испытанием для героев и для преданных читателей. Голос агента Морена зазвучал для нас с первых строк. Так же как и для Армана, он будет присутствовать всю книгу, рассказывая о детстве, юности, о мечтах, о родителях, о страхе...

– Ты должен мне верить. Ничего плохого с тобой не случится, сынок.

И мы верили. Хотя уже знали. Они все - и Жан Ги, и Рейн-Мари, и Иветт, полицейские, друзья и просто знакомые - не были героями книги. Они стали просто людьми, которые живут, работают и умирают в Канаде. Этот голос, это двадцатичетырех часовое испытание, был главным в сюжете из трёх расследований. Уже пережитое, с потерями и ударной волной. С пузырьком таблеток, с которыми стоит быть поосторожнее, с дрожанием правой руки, сжимающейся непроизвольно в кулак, с роликом в сети, таким героическим, и таким безжалостным. Это раз.

Жан Ги отправится в Три Сосны, деревню ненанесенную ни на одну карту, чтобы ответит на вопрос:"Зачем..." Он не умеет как инспектор вести допрос, доброжелательно и не раздражаясь. Его ещё не признали своим все эти люди, способные прийти в воскресенье на "пижамную" чашечку кофе для поддержки Габри. Он терпеть не может Рут, одинокую, пьющую, талантливую...и все так же ожидающую возвращения Розы, поддавшейся инстинктам. Он не улыбается убийцам, но может начать все с самого начала в деле Отшельника. Уже не чеха и не Якоба. Это два.

А для инспектора будет лучше сменить обстановку. На заснеженный Квебек, прекрасный, сказочный, таящий в себе тайны прошлого и настоящего. Неторопливые разговоры с наставником, тем кто научил четырем предложениям, необходимым и так трудно произносимым. Предложениям, которые открыли путь к мудрости. «Прошу прощения». «Я ошибался». «Мне нужна помощь». «Я не знаю». Предположение не имеющее никаких доказательств. Отчего Бугенвиль, величайший картограф и мореплаватель, во время сражения на Полях Авраама, не пришел на помощь генералу Монкальму. Отвлеченное историческое исследование для того чтобы прийти в себя, чтобы заглушить тихий голос и чувство вины... Совместно с Гамашем мы узнаем о Литературно-историческом обществе, о веками длящемся противостоянии между англичанами и французами, об основателе Квебека Самюэле де Шамплейне и его не найденном месте захоронения, об одержимости идеей и о гонке почтовиков на каноэ. Спокойствие библиотечного зала, прогулки с Анри, утренние круассаны в компании Эмиля...

Полиции Квебека очень повезло что Арман Гамаш, даже вне службы, мгновенно переходит от нейтрального консультирования к полноценному расследованию. Одержимый поисками последнего пристанища Шамплейна археолог, мог оказаться в подвале старой библиотеке лишь по одному поводу. И только один мог остановить его, защитить английское сообщество. И опять за всеми оправданиями, психологией, всеми имеющимися мотивами вроде мести, корысти или ревности была лишь одна причина. Страх. Страх потерять то, что у вас есть, или не получить то, что вы хотите. Это три.

И сэндвич с ростбифом, горчицей и томатом, и испускающие пар ароматные тарелки с тушеной ягнятиной, кускусом и тушеными овощами присутствовали, как всегда, создавая особую узнаваемость. И человеческого было опять больше, чем преступно-детективного. И Три Сосны, и Квебек были по зимнему морозны, до полного ощущения иголочек в замёрзших руках, щеках и носе. И историческая версия завораживала рискованностью и желанием углубиться в прошлое страны. И будущие сложности Бовуара, и лицо, возникающее перед внутренним взором Гамаша, и жители Трёх Сосен, всем составом устроившиеся в теплом уютном бистро, в которое вернулось спокойствие - все это лишь начало продолжения.

Ни в коем случае не рекомендую эту книгу к прочтению!!!! Вам не удастся уснуть, вы будете опаздывать на работу, вы постоянно будете отвечать невпопад и на пару дней абсолютно выпадете из своей жизни, так как книга полностью захватит вас. С огромной радостью покупаю книги Луизы Пенни и каждую свободную минутку открываю очередную книгу в Литрес. Рассказ «Хороните своих мертвецов» настолько многосюжетен, многогранен и просто супердетективен! Сюжет с поиском основателя Квебека – Шамплейна напомнил рассказ Гилберта Кита Честертона «Сломанная шпага». Страшное событие – террористический акт, остановленный полицией во главе с Арманом Гамашем, при котором погибло четверо сотрудников полиции и юный агент Поль Морен объясняет чувство вины, утраты, горя старшего инспектора даже в 12-й книге, которую я случайно открыла в Литресе самой первой. А эти цитаты – «Силовые действия одного народа оборачивались нарушением прав других. Такова была история. И гордыня». «Что делают страны, чтобы защитить свои границы, что делают люди, чтобы защитить свои дома. Убивают. Чтобы чувствовать себя в безопасности. Но это почти никогда не приносит желаемого результата». «„Pro patria mori“–„Смерть за родину сладка и прекрасна“. Это старая и опасная ложь. Смерть бывает необходима, но никогда не сладка и редко справедлива. Это трагедия». Как они актуальны сейчас!!!!!! Детективная линия просто супер захватывающая, непредсказуемый финал в поиске убийцы. В 5-й книге «Жестокие слова» во многих отзывах было недоумение от будто скомканного конца, неуверенности в том, что убийца Отшельника-Оливье. Мне кажется, такой трагический сюжет, когда выясняется, что истинный убийца Старик Мюнден убил .....своего отца – был бы полноценным сюжетом для одной книги, поиски Шамплейна- сюжетной линией второй книги и, наконец, предотвращения теракта третьей сюжетной линией отдельной книги. Но всё это, переплетаясь и перекликаясь, создало замечательную книгу, за которую мы, множество читателей благодарны автору Луизе Пени и её мужу Майклу, прототипу Арманда Гамаша.

30 октября 2015
2015