12+
текст
PDF

Объем 253 страницы

1890 год

12+

Символическая логика, или Безупречная бессмыслица

текст
PDF
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Льюис Кэрролл, хорошо известный как автор книг о приключениях Алисы, опубликовал немало математических работ, с некоторыми из которых мы хотим познакомить нашего читателя.Многие его достижения в области математической логики намного опередили свое время. Способность Кэрролла решать так называемые сориты (сорит по-гречески «куча») – логические задачи, представленные цепочкой силлогизмов, у которых заключение одного силлогизма служит посылкой другого, – сравнивали с искусством. Вы поймете это, погрузившись в книгу «Символическая логика», в которой Кэрролл-математик предлагает более сотни чудесных задач.Вторая часть книги включает раздел «Разные разности», где представлены логические парадоксы и письма. Кэрролл достиг вершины своего творчества в двух парадоксах: «Что черепаха сказала Ахиллу?» и «Аллен, Браун и Карр», озадачивающих многих и поныне.Письма Льюиса Кэрролла к его большим друзьям – детям – особый, поистине уникальный жанр, не имеющий аналогий и параллелей. Каких только писем нет в его огромном эпистолярном наследии: тут и письма-ворчалки (если воспользоваться терминологией Винни-Пуха), и письма-дразнилки, и письма-сказки, и зеркальные письма, написанные от конца к началу, и, конечно, письма с математическими выкладками.

С книгой можно познакомиться в качестве дополнения к стандартному курсу нематематической логики. Того курса, который включает три основных раздела: понятие, суждение и умозаключение. Если что-то в этом курсе не ясно или стандартный учебник показался скучным, здесь всё как-то чуть живее того, что обычно встречается на эту тему. Изложение местами упрощенное, местами самобытное.

Божечки-кошечки! Для всех фанатов Кэрролла – маст-хэв! В этой книге раскрывается Кэрролл-математик. В первой части вы найдёте инструкции к решению задач и сами логические задачки, во второй части есть все ответы.

Ну и всем любителям логических задачек тоже рекомендую.

Я думаю это лучшая книга по логике для самообразования. А ещё я её ввёл бы в школе, в обязательном порядке. А также рекомендую тем кто в институте начинает изучать логику.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Льюис Кэрролл, хорошо известный как автор книг о приключениях Алисы, опубликовал немало математических работ, с некоторыми из которых мы хотим познакомить нашего читателя.

Многие его достижения в области математической логики намного опередили свое время. Способность Кэрролла решать так называемые сориты (сорит по-гречески «куча») – логические задачи, представленные цепочкой силлогизмов, у которых заключение одного силлогизма служит посылкой другого, – сравнивали с искусством. Вы поймете это, погрузившись в книгу «Символическая логика», в которой Кэрролл-математик предлагает более сотни чудесных задач.

Вторая часть книги включает раздел «Разные разности», где представлены логические парадоксы и письма. Кэрролл достиг вершины своего творчества в двух парадоксах: «Что черепаха сказала Ахиллу?» и «Аллен, Браун и Карр», озадачивающих многих и поныне.

Письма Льюиса Кэрролла к его большим друзьям – детям – особый, поистине уникальный жанр, не имеющий аналогий и параллелей. Каких только писем нет в его огромном эпистолярном наследии: тут и письма-ворчалки (если воспользоваться терминологией Винни-Пуха), и письма-дразнилки, и письма-сказки, и зеркальные письма, написанные от конца к началу, и, конечно, письма с математическими выкладками.

Книга Льюиса Кэрролл «Символическая логика, или Безупречная бессмыслица» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июля 2017
Дата перевода:
1973
Последнее обновление:
1890
Объем:
253 стр.
ISBN:
978-5-906122-37-7
Общий размер:
1.8 МБ
Общее кол-во страниц:
253
Правообладатель:
Издательство «РИМИС»
Формат скачивания:
pdf