Отзывы на книгу «Лестница Якова», страница 3

Странно, но книга понравилась только в конце. Мне читать было трудно, иногда скучно, не нравилась манера повествования через письма. Я думаю что, наверное, я недостаточно образована для оценки этой книги.

Дочитала сегодня «Лестница Якова» Людмилы Улицкой. И во второй раз (первый был после прочтения её романа «Казус Кукоцкого») преклоняюсь перед её талантом. Эта книга – повесть жизни нескольких поколений одной семьи, витиеватость судеб, невозможные совпадения сквозь времена, любовь – основа. Тема смысла этой бесконечно повторяющейся истории – родился-жил-умер мне очень близка, Улицкая её рассматривает то издали, то как будто сквозь увеличительное стекло, а в конце книги даёт отгадку – чудом сохранившиеся, живые, живущие письма её деда (а роман во многом автобиографичен) и есть этот смысл – сквозь время, все участники писем давно умерли, новые поколения не помнят имени своих предков, которые писали друг другу эти письма, но несут в своих генах их отпечаток. Порой непонятные эмоции и решения идут именно оттуда – из глубины ген, практически из кода ДНК. И мне вспомнилась одна фраза: «Постарайтесь оставить после себя что-то ещё, кроме детей». 10 из 10.

Людмилу Улицкую читаю не первый раз. Меня поразило многое в книге и я под впечатлением… Какие все-таки разные времена!!! Такая тяга к самостоятельному повышению своих знаний, навыков, отношение к семье, людям, Родине у Якова. Свобода в любви, жизни и, одновременно, принципы у Норы. Я рекомендую прочитать и стать немножечко лучше!

Очень интересная книга:переплетением поколений, описанием таких разных судеб. Своего рода экскурс в нашу историю, и такие чудесные

письма, то,что они настоящие, я не сомневаюсь. В них так много жизни и любви. Читайте и наслаждайтесь!

Начну с того, что читаю, зачитываюсь и перечитываю Улицкую. Восхищаюсь талантом. Но этот роман откровенно разочаровал. Ощущение �недо..� Недодуманный, недоработанный. Заставляла себя дочитать

Потрясена до глубины души! Жила этой книгой в краткий период чтения. Краткий от того, что «проглотила» на одном дыхании. Дорогая Людмила Евгеньевна, с Вашими произведениями я познакомилась в 2003 в США, когда ребята дали почитать мне книгу, в которой я «растворилась» – «Казус Кукоцкого». А дальше «Сонечка», а дальше… я не представляла больше жизни без моих (Ваших) героев. Кто-то скажет «не бывает». Я отвечу: «из такой вот небывальщины и состоит вся наша жизнь». От всей души желаю Вам крепчайшего здоровья! Живите долго! Знайте, кто-то «из-за Вас» пока (нет – всё ещё) живёт.

Прекрасное произведение с живыми, яркими характерами. Особую ценность придает книге автобиографичность. Яков Осецкий, переживший столько перипетий в столь тяжелое время, показал себя настоящим праведником. Интеллигентный, искренний, любящий и чуткий в любой ситуации оставался верным себе.

Браво!

Удивительно душеспасительная книга! Едва ли не лучшая, из всего прочитанного за последние несколько лет. Очень не люблю «женскую» прозу и с книгами Улицкой у меня обычно складывается «через одну», но эта зацепила всерьез. До слез. Очень рекомендуется всем, кто пытается осмыслить судьбы своих бабушек и дедушек. Откровением стало, что в работе автор использовала архивные данные о своих родственниках.

Чувствуется, что в этом романе многие сюжеты пронизаны личными, конкретными мотивами, т. к. автор использует письма из архива своих предков. Вместе с тем «Лестница Якова» – художественное произведение с замечательной прозой, ярко показанными характерами и сложным действием, протяженным по времени и насыщенным событиями. Тонко показана трансформация характеров главных героев, их взаимоотношений, их личности. Многое отражено в этой книге: неотвратимый ход времени, равнодушная поступь Истории, несбывшиеся надежды, печальный финал любви… И очень интересные действующие лица: что ни личность – сплошной креатив! Еще бы немного отстраненности, «взгляда из космоса» – и я бы назвала это семейной сагой.

спасибо огромное за это произведение. история семьи, страны, любви. прочитала очень легко, впечатления огромные.

сил и здоровья автору!

11 ноября 2015