Отзывы на книгу «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», страница 4

Читать всем! И мамам , и папам :) очень доступно написано, простым и легким языком. Отвечает на многие вопросы по воспитанию, применению наказаний, как реагировать на плач, злость, страхи ребёнка .

Прекрасная книга. Моему ребёнку ещё нет года, и сначала казалось странным читать про деток аж!! до 15 лет. Но всё так логически правильно изложено, рассказано, чтоб модно было на ‘старте’ понять как он важен -этот правильный старт.

Как хорошо, что на хорошем русском языке написана приятная книга о детях! Не переводная литература за бешеные деньги, а наш автор! Все очень легко и просто читается, даны краткие рекомендации по воспитанию детей в каждом возрасте. Моей пока год, буду к этой книге возвращаться))

Замечательная книга. Такое чувство, что я все это знала и подсознательно стремилась так воспитывать своего ребёнка. Но под давлением близких людей, общества, «неправильных» книг и статей свернула с правильного пути и потеряла прочную связь со своим сыном. Очень рада, что хоть и поздно, но лучше, чем никогда. Пересмотрела свою жизнь и взаимоотношения со своим ребёнком. Работа предстоит огромная.

ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению (всем, особенно родителям)

Ах, если б моя мама это читала и знала, скольких проблем и сколько горя можно бы было избежать!! Я бы сэкономила семьсот или восемьсот тыщ на психотерапии… Это ж целый автомобиль! Или ремонт квартиры… А если серьезно, эта книга помогла мне лучше понять саму себя, понять в каких глубинах скрываются корни моих комплексов и проблем… Во мне сформировалась куцая, облезлая привязанность, а тайная опора похожа скорее на булавку, не обопрешься…

Большинство родителей не могут понять и объяснить, как любить и воспитывать своего ребенка, считается что знание приходит само с рождением малыша, а это не так, совсем не так! Но после прочтения этой захватывающей книжки все становится на свои места, обретается понимание процессов и смысла воспитания и взросления. Прекрасный, легкий стиль изложения, захватывающий сюжет, юмор, личные воспоминания, переживания и истории автора – просто невозможно поверить что это книга по ПСИХОЛОГИИ! Книгу Петрановской отлично дополняют произведения Ю. Гиппенрейтер, Дэниэла Сигела и Тины Брайсон. Коротко говоря, Петрановская объясняет ПОЧЕМУ, Гиппенрейтер – КАК, а Сигел и Брайсон показали СТРАТЕГИЮ воспитания и развития.

Как написать коротко о том, что перевернуло мою жизнь и взгляд на себя и детей?! Она своими словами взяла и очень нежно, но настойчиво и сверхточно нажала на все болевые точки… И стало легче. Перестало болеть там, где было больно и неспокойно уже 9 лет жизни моего старшего ребёнка… Теперь у меня есть силы и точное понимание, как любить своих детей так, чтобы стать их опорой в жизни. Спасибо автору!

Супер книга! После её прочтения в голове все встало на свои места, как будто со мной лично провёл работу психолог. Я стала лучше понимать ребёнка, как следствие этого – отношения очень сильно поменялись, стали более качественные! Спасибо автору, самая толковая книга про детскую психологию!

Браво! Обязательно куплю в бумажном варианте и буду перечитывать по мере взросления ребёнка! Прекрасная книга!!!

Очень чётко и по существу описаны этапы развития ребёнка и главное – как вести себя родителям, чтобы не разрушить природную привязанность, а укрепить её и сделать базой формирования счастливой и гармоничной личности

Очень много воды, много повторений в одной главе одной и той же мысли, только разными словами

Вообще книга больше похожа на разговор подруги, которая делится опытом. Лично своим, не подкрепленым какими либо исследованиями.

Я приобрела данную книгу аж в 2017 году, и всё не хватало времени прочитать! И тут наконец-то методично за неделю спокойно осилила. Для меня книга открыла многое в том числе и на моё детство. Я вспомнила, как на самом деле я была счастлива, мне родители очень многое дали, и именно отношения усложнились, когда я стала подростком. И это закономерно. Оказывается ЗАКОНОМЕРНО! Это у всех, а не моя личная трагедия, которую я культивировала и винила родителей и сама испытывала глубокие чувства «жертвы» и «несчастной». Поэтому! Родители, молодые люди, почитайте. Осознайте. Мотайте на ус – дети вырастут. Их нужно отпустить. Это не нормально жить с ними, когда они заканчивают школу… не надо продлевать удовольствие взаимного насилия. Не надо из них делать инфантильных детей-переростков. Не найдет он плохую компанию, если у него будет в жизни наставник. Вложите в это деньги, найдите цель ребенку, или пусть сам выберет. Тайная опора- это первый фундамент в моей базе знаний по воспитанию будущих детей. Зачётное место на полочке с книгами. Людмила, спасибо большое за Ваш труд. В каждой строке чувствуется огромная любовь к детям!

31 декабря 2014
2015