Отзывы на книгу «Осколки чести», страница 4

Wender

Очень впечатляющее начало цикла. Правда ожидания весьма ощутимо разошлись с реальностью (вот он вред не чтения аннотаций), по обрывочным отзывам в медиапространстве, я представляла себе весь громоздкий Барраяр как некий аналог Дюны и Гипериона. А получила вместо этого гораздо более легковесный - и это не минус, просто другой формат произведения, роман-космооперу, где очень явно чувствуется, что автор женщина. Ведь кроме политических интриг и боевых сражений, существенная часть уделяется эмоциям и любовным переживаниям персонажей. Причем эта влюбленность прописана крайне схематично - герои встретились, пережили вместе одни похороны и шесть дней путешествия, особо даже не общаясь и вот уже их связывает крепчайшая любовь и намерение пожениться. Происходит это в лучших традициях любовных романов, когда один посмотрел на другого, его сильные руки всплыли в её памяти, а мурашки побежали по телу от его взгляда. И это, безусловно, является веской причиной, чтобы не бежать с вражеского корабля, членов которого ты знаешь меньше 10 дней и которые виновны в гибели одного и тяжелой инвалидности второго твоего подчиненного, а вместо этого бросаться спасать команду от вооруженного мятежа, рискуя собой.

Часть, посвященная изучению новой планеты, пусть и не такому как планировалось; военным и политическим интригам; работе врачей и психиатров читалась крайне захватывающе. Страшно представить на что готовы идти люди ради власти или того во что они верят. Ещё более страшно видеть, как готовы копаться в мозге врагов или даже союзников те, кому кажется, что там есть что исправлять. Будет любопытно посмотреть, как дальше будут развиваться политические интриги и что дальше ждет главных героев, но пока вопросов больше чем ответов.

Bukvoeshka

Книга понравилась. Читается( вернее слушается )на одном дыхании и в ходе прослушивания стало понятно, откуда у современных авторов всевозможного ромфанта берутся идеи книг. А все оттуда- из хорошо забытой, старой фантастики- немного наивной, но увлекательной и интересной. Так и в этой книге - на необитаемой планете встретились он и она. Он - это Эйрал Фаркосиган - капитан боевого космического корабля. Она- Корделия Нейсмит - капитан исследовательского космического корабля Он берет ее в плен и завязывается романтическая история на фоне космических войн, битв, приключений. Романтическая история во многом тривиальна и предсказуема, но (надо отдать должное) без какой-либо пошлости, избытка сексуальных сцен. а вот чего мне в этой книге не хватило - так это детализации в описании мира и главных героев. Создалось впечатление, что автор так хотела быстрее волотить свою идею книги на бумаге, что особо не заморачивалась на мелочах типа характеры и внешность главных героев, мироустройство планеты Баррояр, Бета - колонии т.д.

Kosja

Это история о любви двух военных, принадлежащих разным лагерям. Не такая, как у Ромео и Джульетты. Не заставляющая терять голову и нарушать все мыслимые и немыслимые законы. Но от этого не менее сильная. Она делает их сильнее и лучше. Такими героями можно только восхищаться. И как я понимаю, история только начинается. А Корделия и Эйлер как раз и станут родителями известного Майлза Форксигана. И хорошо, что я про него пока не читала - встреча только впереди.

Righon

Все-таки, Буджольд хороша. Пусть "Осколки чести" и не без недостатков, но они отлично справляются с ролью завязки большого сюжета. Тут и там раскиданы ниточки ведущие в многообещающее прошлое. Про войну в Комарре, про разборки Эйрела, его жены и садиста Джеза Форратьера. Про предысторию расстановки нынешних политических сил на Барраяре, и многое другое. Не менее богатые завязки на будущее, и межпланетарные конфликты, свалившееся регентство, новые враги. А забегая вперед, - дело в том, что я уже читал "Ученика Воина", про сына героев "Осколков", - скажу, что теперь понятно, в кого Майлз такой выдающийся. И, что не может не радовать, все смотрится органично. Правда, здесь сильно меньше тех шикарных поворотов и решений, которыми особенно хорош "Ученик Воина", да и в целом войны и политики мне в "Осколках" не хватило. Это, пожалуй, главный недостаток для меня, ну и с романтикой чуть переслащено. Но с учетом того, что герои у автора вышли замечательные, та романтика не выглядит сильно навязчиво, пусть и несмотря на некоторую банальность в развитии. Понравилось общее ощущение какой-то искренней прямоты, свежесть, то, что герои деятельны, а местами, на адреналине )) и вовсе отчаянны до безрассудства.

wonder

Честно скажу, что сильно удивлена уровнем этого произведения. Я думала, что мне не понравится и это, как минимум, будет скучно.

Но ничего подобного не произошло. Наоборот, удивительно вдумчиво, взрослое фэнтези. Да и сами герои уже далеко не дети. Гг 34 года, Э. и того больше. Как она сказала? «Никто не верит, что в таком возрасте можно влюбиться, как девчонка. Я сама не верила что когда-либо получу такой подарок». И как Корнелии пришлось примиряться и с его прошлым, и с его сутью, и с его будущим. Даже в отношении неё, этот допрос, сделанный под препаратами.. Но она такой же солдат, как и он. Она поняла его логику и даже ,возможно, смогла простить. Мы не знаем. Но знаем, что смогла принять

Ясное дело, что планеты в данной книги ничто иное как аллюзия на просто разные страны, но тем не менее книга действительно оказалась достаточно серьезной. Не было никаких, свойственных приключенческому фэнтези чудодейственных геройств и «залихватских» выпадов. Наоборот, все было логично, расчётливо, продуманно.

Понравилось и какие персонажи взяты за основу. Эти герои своих стран очень нетипичны для этого жанра. Слишком уж реалистичны. Она просто женщина. Умна, воспитана сдержана, но не потрясающая всех и вся своей внешностью или же сверхвыдающимися способностями. Он слабый и сильный в равной степени. В героях второго плана тоже в равной доли заложена и хорошего, и г…на. Насколько человечны и доблестны физические калеки и насколько духовно калеки там тем, кто образцово-показателен физически.

Не знаю, продолжу ли читать цикл, все таки слишком всё «по-взрослому» для поклонника миленького ромфанта, но книга от этого в цене, как по мне, не теряет.

oneona

Довольно легкая книжка без всяких излишеств. И слегка отдает эффектом дежавю. Два врага оказались на одной планете: капитан, известный под кличкой Мясник Комарры и коммандер Нейсмит. Они заключили что-то вроде перемирия, чтобы добраться до склада. По дороге, пережив множество приключений, они полюбили друг друга. Он сделал ей предложение, а она сбежала, чтобы исполнить свой долг. Они по разные баррикады в начинающейся войне. Но все же, он уходит в отставку, а она сбегает из дома к нему, где ее подозревают в шпионаже, не поверив, что она сама, по собственной воле влюбилась в такого человека. Так она стала леди Форкусиган. И почти сразу после свадьбы, Форкусигану делают предложение, от которого он не смог отказаться - стать регентом маленького принца, пока он достигнет подходящего возраста. Одно меня ввело в ступор - что он считает ее источником чести. Довольно странная и корявая формулировка.

- Сенс - один из людей Рэднова, Куделка - мой. - Но ведь это тоже ваш человек, - заметила Корделия, кивнув на связанного. - Похоже, единственное различие между вашими друзьями и врагами - в том, сколько времени они тратят на разговоры, прежде чем выстрелить в вас.
- Нам сказали, что вас убили бетанцы, сэр... - Да, этот преувеличенный слух мне было нелегко опровергнуть, - отозвался Форкосиган. - Как видите, это не так. - Похороны получились великолепные, - сообщил Куделка. - Жаль вас там не было. - Может, в другой раз, - ухмыльнулся Форкосиган. - Ох, простите, сэр. Ну, вы же знаете, что я не это имел в виду. А лучшую речь произнес лейтенант Рэднов. - Не сомневаюсь. Он над ней, наверное, корпел уже несколько месяцев.
- Довольно странная организация у вашего правительства. - Оно не организовывалось. Просто возникло.
Gwirith

"Прыжок с места в карьер!" - под такой эгидой прошло чтение этой книги. Автор не дает ни минутки для размышлений, сразу действия, сразу много героев. Каждая глава - это новый виток приключений и в половине случаев непонятно "кто, куда, зачем и как". Хоть и были необычайные повороты в сюжете, однако однозначно была понятна главная линия - отношения между Эйрелом Форкосиганом и Корделией Нейсмит. Иначе не было бы цикла в принципе. Насколько я поняла, эта книга вводная, которая нас знакомит с основными героями, политикой, и миром в целом. Но все это поверхностно, это некая приманка для чтения цикла дальше. И эта приманка оказалась очень удачной, приятный слог, в меру прописаны герои, нет никаких явных ляпов и нестыковок. И самое интересное, что хоть автор и женщина, но герои, как мужчины, так и женщины, прописаны хорошо. Нет ощущения "Не верю!"(с), как бывает у некоторых авторов. Думаю, что данный цикл, в частности эта книга, понравится любителям фантастики.

agata77

первая книга долгого сериала, не знаю как дальше, а начало мне очень понравилось. Далекое будущее, даже не знамо и не важно какое. Далекие планетные системы. Люди умеют переходить через пространственные порталы, что позволило широко заселить миры вселенной.

Миры различны, и законы общества различны. Есть более дружелюбные, есть менее. К сожалению, борьба за «мировое господство» остается вечным недостатком, присущим человеческой психологии.

Мир Барраяра воинственный, настроенный на покорение всей вселенной. Что спасает вселенную, так это междоусобная борьба за власть среди самих барраярцев. Каста аристократов представлена потомственными военными, которые и определяют внешнюю политику Барраяра.

В этой книге, лирической, читатель познакомится с Эйрлом Форкосиганом, представителем аристократии Барраяра. А так же с его возлюбленной, бетанкой, Корделией Нейсмит, человеком из другого мира и других нравственных принципов. Они были из разных, враждебных друг другу миров. Но, что мне понравилось у автора, ей удалось показать человеческие отношения вблизи. Не схематично, черно-белое. Слишком просто и неверно сказать, все барраярцы тупые солдафоны, а все бетанцы умники-ученые. Нет, при близком знакомстве читатель может убедиться, что хорошие и плохие люди есть в равной степени в разных мирах. Законы общества различны и схематичны. А отдельный человек, очень сложный, противоречивый мир.

Интересны рассуждения о политике, понятиях чести и долга. Книга и умная и приключенческая одновременно. Понравится читателю с любым вкусом!

tirrato

Первая книга цикла прочиталась на одном дыхании, но оставила после себя ощущение однобокости, немного смещённого фокуса, нехватки глобальности.

Глобальности, и правда, не хватает. Вроде и мир прописан неплохо, вроде и атмосферность выдержана, однако акцент на романтической истории убивает всё на корню. Очень хочется сказать, что я прониклась героями, но почему-то не получается. Не хватает цельности образов, не до конца прописаны характеры, мало запоминающихся деталей.

Пожалуй, как введение в мир цикла книга и неплоха, но вот как самостоятельное произведение - увы и ах - разочаровало. Однако не отбило желания продолжать читать цикл.

Alana

Вот и я соприкоснулась с частичкой вселенной Буджолд. Именно с частичкой, потому что Великие Интриги императора Барраяра оказались на заднем плане, когда два одиноких сердца стали биться в унисон. Ах! Ничего не могу с собой поделать, но я в этом произведении вижу качественно прописанный любовный роман, которым не стыдно восхищаться. Над моей головой летают сердечки, главная героиня - Корделия Нейсмит самоотверженна и достойна всяческих похвал. Эйрел Форкосиган – идеален. На мое скромное мнение. Э-э…ну и конечно в произведении можно встретить заговоры, военные действия, корабли бороздящие пространства, драки, стрельбу, погоню… etc.

25 июня 2008
1986