0+
текст

Объем 545 страниц

1925 год

0+

Другие версии

1 книга
Психология искусства. Анализ эстетической реакции

Психология искусства. Анализ эстетической реакции

текст
4,2
194 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Диссертацию на тему психологии искусства Лев Выготский защитил еще в 1925 году, книга же увидела свет только в 1965-м, через 31 год после того, как не стало автора. В следующие 20 лет работа была переведена на венгерский, японский, английский, испанский, итальянский, румынский, немецкий и чешский языки: оригинальность и вневременной характер исследования оценили специалисты по всему миру.«Психология искусства» – это попытка осознать еще одну грань в первую очередь литературного творчества, грань пунктирную и предстающую лишь проницательному взгляду. Она обозначает движение души наблюдателя как ответ на сообщение автора, как реакцию на систему образов, семиотику художественного произведения.Текст монографии воспроизводится по пятому изданию, заново сверенному с оригиналом. Комментарий Вячеслава Всеволодовича Иванова приводится в том объеме, в каком был впервые опубликован во втором издании.

Лев Семенович Выготский – гений своего дела. Я учусь на логопеда и Лев Семенович – первооткрыватель такой науки как «Дефектология». Когда я пришла в книжный магазин и увидела название его работы «Психология искусства», меня удивило что он занимался исследованием данного вопроса. У меня на руках эта книга, и я уже выделила для себя очень много того, О ЧЕМ Я ДУМАЛА И ЧТО СОВПАЛО С МЫСЛЯМИ ЛЬВА СЕМЕНОВИЧА!


Лев Семенович сделал большое исследование, с богатыми и весовыми аргументами. Он использовал цитаты других критиков, что мне очень понравилось. Кстати, прошу заметить, сейчас во многих отзывах люди пишут что автор использовал цитаты других ученых и это плохо. Господа, научные статьи так и пишутся. Исследователь ссылается на мысли и выводы других ученых, но при этом он может не соглашаться или соглашаться!


Хочу обратиться к тем, кто впервые видит эту книгу и впервые читает это имя – я вам рекомендую прочитать. Вы не пожалейте.

nEznaikaa

Согласитесь, что когда разговор заходит о таких вещах как литература, живопись или, например, архитектура, всегда можно рассматривать, как минимум, две точки рассуждения об их составляющих. Это любительская (да, красиво, понравилось) и профессиональная (точно уверен, что означает то или иной элемент).

В представленной книге как раз поднимается последняя точка зрения на искусство. Лев Выготский рассматривает басни Крылова, пьесу Шекспира "Гамлет", рассказ Бунина "Лёгкое дыхание" не с совсем той позиции, к которой мы привыкли. То есть для нас важно получить удовольствие (желательно) или, в крайнем случае, любое другое сильное чувство. Автор же всё это называет эстетической реакцией. И его задача разобраться, что же именно несёт в себе искусство в целом, что служит тем рычагом, который и вызывает в нас разные "реакции".

Сказать честно, книга не совсем оказалась легка в прочтении. Но и нет. Это не из той категории работ, которые поймут лишь великие умы человечества. Книга подойдёт всем вдумчивым читателям, тем, кто готов не просто пролистать страницы, а кое-где даже перечитать что-то из написанного. У меня лично было такое чтение. И ещё одна правда - процент пять информации всё же осталась для меня вне зоны восприятия. Но сначала о плюсах и почему всё таки книга заслуживает вашего внимания.

1.Это действительно интересно. Вот лучше и не скажешь. Автор излагает материал очень доступно и максимально понятно. Главное, как уже сказала, быть очень внимательным и вдумчивым. Ведь сразу уловить теорию "искусство как катарсис" нельзя, верно? Интересно, но требует кропотливого чтения. 2.Это актуально Согласитесь, что искусство не признаёт временных рамок. Оно словно застывает в вечности. Благодаря Льву Выготскому пришлось перечитать басни (а некоторые прочитать в первый раз) Крылова и взглянуть на на них с довольно интересной позиции (а также убедиться в необходимости басен в литературе). Например, почему, когда мы в начальной школе их проходили, мы совершенно не удивлялись тому, что птицы и звери разговаривают? Для нас это уже тогда было чем-то адекватным. Довольно странно, если так поразмыслить. Но автор представляет очень понятную теорию на это счёт. 3.Это общая культура Самое то, что порадовало, так это то, что автор не рассматривает произведения только с позиции их самих. А и переплетает их с другими известными трудами (например, Фрейда), тем самым придавая им ещё больше осмысленности.

Ну и перейдём к одному минусу, который помешал поставить книге 5. Грубо говоря, я бы назвала это обратной стороной медали. Да, книга рассматривает искусство с профессиональной точки зрения, но некоторые рассуждения настолько напомнили мне какие-то объяснённые математические формулы, что стало даже как-то обидно. Не принимаю такого. Так или иначе в искусстве всегда должна таиться некая загадка. Ведь именно это и придаёт ему шарм. Но, как говорится, всё это уже сугубо индивидуально. Многие со мной и не согласятся, на вкус и цвет..

Но книга стоит вашего внимания! Определенно. Подкреплю это ещё мыслями, которые очень понравились и заставили задуматься:

душа мыслящая – это такой воз, с которого ничего не может упасть. Вся поклажа там хорошо помещена и скрыта в сфере бессознательного… Если бы чувства, нами переживаемые, сохранились и работали в бессознательной сфере, постоянно переходя в сознание (как это делает мысль), то паша душевная жизнь была бы такой смесью рая и ада, что самая крепкая организация не выдержала бы этого непрерывного сцепления радостей, горестей, обиды, злобы, любви, зависти, ревности, сожалений, угрызений, страхов, надежд и т. д. Нет, чувства, раз пережитые и потухшие, не поступают в сферу бессознательного, и такой сферы нет в душе чувствующей. Чувства, как сознательные по преимуществу процессы психики, скорее тратят, чем сберегают душевную силу. Жизнь чувства – расход души.
Narykova
«Искусство -- важнейшее средоточие всех биологических и социальных процессов личности в обществе, что оно есть способ уравновешивания человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни»

картинка Narykova

О чем?

Книга - труд Льва Выготского, в котором крупнейший отечественный психолог 20 века собрал и проанализировал закономерности эстетического восприятия. Выготский защитил диссертацию на тему психологии в 1925 году, но свет увидел книгу только после смерти автора. Психолог анализирует басни Крылова, трагедии Шекспира и рассказ Бунина “Легкое дыхание”, рассказывает, в чем люди видят смысл искусства на примере данных произведений, почему искусство вызывает определенную реакцию у людей.

Впечатление:

Изначально я думала, что книга больше будет посвящена анализу эстетической реакции на изобразительное искусство (живопись, скульптура), но потом я посмотрела на обложку и поняла, что немного ошиблась. Брала книгу по совету преподавателя. Но меня это не смутило, и я решила ознакомиться с такой важной работой в области психологии. К тому же, Лев Выготский - личность в этом плане очень незаурядная.

Книга читается сложно, много научных терминов, теорий, язык непростой для прочтения. Особенно в начале. Порог вхождения высокий лично для меня. За это я и поставила 4 балла. Спустя 150 страниц начинается самое интересное: анализ басни, потом анализ “Гамлета” и рассказов Бунина. В баснях есть только 2 законченные психологических системы: теория Лессинга и Потебни. Басня интересна для изучения и формально-психологического анализа,

"как объект, как будто находящийся на самой границе поэзии и для одних представляющий прототип всякого поэтического произведения, а для других - разительное исключение из всего царства искусства."

Выготский анализирует такие басни, как «Волк на псарне», «Мор зверей», «Пожар и алмаз», «Осел и Соловей». Далее автор переходит к анализу трагедий Шекспира и , в частности, «Гамлета». Исследование строится вокруг изучения Гамлета как психологическую проблему. Выготский приводит в пример размышления Льва Толстого. Тот пишет: «Но ни на одном из лиц Шекспира так поразительно не заметно его, не скажу неумение, но совершенное равнодушие к приданию характерности своим лицам, как на Гамлете». И в целом, Толстой рассуждает о том, какие пустые и бессмысленные персонажи у Шекспира и что не каждое произведение автора нужно считать гениальным.

Задача эстетики сводилась, как шутил Толстой, к требованию, "чтобы писали казнь и чтобы было как цветочки.

Еще было любопытно узнать про то, что у ямба и хорея (два стихотворных размера) оказывается есть свое настроение. Ямб - более позитивное, вдохновенное, хорей - грустное, лирическое, печальное. Много чего я подцепила для себя умненького во 2-ой части книги.

Книга отлично подойдет тем, кто хочет углубиться в психологию искусства, узнать чуть больше о любимых произведениях, научиться читать книги по-другому.

«Люди поймут смысл искусства только тогда, — говорит Толстой, — когда перестанут считать целью этой деятельности красоту, то есть наслаждение»
AnastasiyaDanilova745

«Когда б вы знали, из какого сора...». Как работает искусство? Почему книги, в которых представлены, казалось бы, не самые радостные сюжеты, так нас ломают, что на выходе приводят к катарсису и чистой радости? Почему басни Крылова — это очень-очень круто? Ответы на все эти (и многие другие — самые важные в мире) вопросы есть в «Психологии искусства» Льва Выготского. Вообще Выготский — фигура, несомненно, гениальная, получившая на родине незаслуженно мало признания. Большей частью он известен как педагог, подаривший миру в числе прочего учение о зоне ближайшего развития. «Психология искусства» — это такой анализ механизмов эстетического восприятия, рождённая из диссертации Выготского. Если вы хоть раз задумывались, почему «Гамлет» — это до сих пор про всех нас, почему после бунинских рассказов легче дышится и как вообще работает то, что принято называть искусством, — эта книжка для вас. С непривычки чтение может оказаться непростым, но если приложить немного усилий, то катарсис настигнет неминуемо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Диссертацию на тему психологии искусства Лев Выготский защитил еще в 1925 году, книга же увидела свет только в 1965-м, через 31 год после того, как не стало автора. В следующие 20 лет работа была переведена на венгерский, японский, английский, испанский, итальянский, румынский, немецкий и чешский языки: оригинальность и вневременной характер исследования оценили специалисты по всему миру.

«Психология искусства» – это попытка осознать еще одну грань в первую очередь литературного творчества, грань пунктирную и предстающую лишь проницательному взгляду. Она обозначает движение души наблюдателя как ответ на сообщение автора, как реакцию на систему образов, семиотику художественного произведения.

Текст монографии воспроизводится по пятому изданию, заново сверенному с оригиналом. Комментарий Вячеслава Всеволодовича Иванова приводится в том объеме, в каком был впервые опубликован во втором издании.

Книга Льва Семеновича Выготского «Психология искусства. Анализ эстетической реакции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2018
Последнее обновление:
1925
Объем:
545 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-106381-8
Послесловие:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip