Отзывы на книгу «Война и мир», страница 10

billfay

Империя эпохи Александра I. На фоне исторических событий начала девятнадцатого века разворачиваются нелёгкие судьбы крупных московских и петербургских фамилий, кутузовской армии и простого народа. Война третьей коалиции и "сперанщина", масонство и военная реформа, балы, дуэли, попойки, охота на волков, любовные романы и измены и конечно же Наполеон и Отечественная война 1812 года.

Главный "монстр" школьной программы, "свинцовый" четырёхтомный монолит и матрица русскоязычного эпического романа. Как известно, никакой "Войны и мира" и быть не должно было, Толстой задумывал масштабное полотно про восстание декабристов, но ему нужна была вводная экспозиция молодости главного героя. Результатом этого экскурса в прошлое стала величественная композиция, вобравшая в себя все возможные и популярнейшие жанры того времени - от сентиментализма и беллетристики до просветительского реализма и эпистолярного франкофонства. Настоящее кино на бумаге с ассоциативным монтажом и "субъективной камерой" - Пьером. Помимо фирменного толстовского парадоксализма и неожиданной (но вполне адекватной) трактовки исторических и социальных процессов, "Война и мир" ещё и осязаемый эскиз к главному шедевру писателя - "Анне Карениной".

yulia_tarasova
О "Войне и Мире" слышала очень много всего от разных людей. Кто- то говорил что ужасно скучно и неинтересно, от кого-то наоборот слышала много хорошего. Все же решилась прочитать полностью ( надо было для ЕГЭ). Прочитала где- за 1,5 месяца. Не скажу, что для меня эта книга стала шедевром, но и сказать, что совсем не понравилась - тоже не могу.
Местами было тяжело читать описание военных действий. Особенно тяжело пришлась мне вторая часть эпилога( размышления Толстого о том, что такое власть и сила народа ).
По поводу героев и их развития:
• абсолютно не понимала действия Наташи Ростовой на протяжении всего романа ( всегда казалась мне ничего не знающей и легкомысленной; просто ребенок )
• было интересно наблюдать за Пьером Безуховым
( за его увлечением масонством, поиском смысла жизни и намерением убить Наполеона...)
• очень отталкивали Курагины. Элен и Анатоль на протяжении всего романа гнались лишь за деньгами, удовольствием и связи с высшими людьми, отсюда и понятна их судьба)
• Симпатизировала Марья Болконская. Поначалу находила странным ее излишнюю религиозность, но потом полюбила. Она всегда желала все самое лучшее своей семье и окружающим
• Андрей Болконский. Обидно за его судьбу, за то, что полюбил Наташу. Он не заслуживал всего того, что с ним случилось. Сначала умерла его жена, к которой он хоть и относился холодно, но мы видим как его мучает совесть после ее смерти. Потом поступок Наташи и его ранение. Перед смертью мы видим, что он все таки освобождается и смерть теперь ему не страшна.
По сюжету мы сначала знакомимся с главными семьями: Ростовы, Курагины, Болконские, Друбецкие;
а также с другими главными и второстепенными героями. Затем наблюдаем военные действия с французами и быт людей в это время.
В целом, мне понравилось. Также, слышу, что стоит прочитать ВиМ в более осознанном возрасте дабы вникнуть и уловить смысл еще больше. Пока не знаю буду перечитывать или нет.

Великолепная книга! Толстой один из лучших писателей! Его книги переживут века! Кутузов в этой книге предстает мудрым политиком, а затем уже великим военно начальником.

Монументальная роман-эпопея , представляющая собой жизнеописание светского общества начала 19 века. Тут и масоны, и любовь, и война с французами, и хождение в народ. В общем, жизнь элиты царской России. Читать стоит хотя бы ради того, что бы понять нравы тех лет и соотнести с этим произошедшие после события.

Читала полностью впервые. Надо признать, производит впечатление. 19 век во всей красе. Очень интересны описания быта, а вот финал показался неоднозначным.

Да... хорошая книга, помню в школе одна моя одноклассница сказала: " Войну я прочитала, а Мир нет", это было очень смешно)). Жаль, что Толстой Л. Н. с духовенством не нашел общего языка, думаю, Иисус его обязательно простил бы.

polyfrog, он не с духовенством не нашел общего языка, а именно с Иисусом. А Бог, конечно, простил бы..

1 149 ₽
28 декабря 2021