16+
текст

Объем 160 страниц

2014 год

16+

Выкрест

текст
2,5
2 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга от автора легендарных «Покровских ворот»! Первый роман о Зиновии Пешкове, человеке потрясающей судьбы и неистовых «ветхозаветных» страстей. Родной брат Якова Свердлова, усыновленный Максимом Горьким. Крещеный еврей, отказавшийся от веры отцов, но так и не ставший христианином. Герой обеих Мировых войн, потерявший руку на Западном фронте и удостоенный ордена Почетного Легиона. Этот роман – «одиссея выкреста, вечного странника на земле». Подобно Агасферу, он повидал весь мир. Подобно Моисею, полжизни воевал в пустыне, прокладывая путь в Землю обетованную. Подобно Соломону, не просто любил, а поклонялся женщинам, был осчастливлен многими красавицами и обрел новый символ веры: «Женщина – это спасение Господне! Моей религией на всю мою жизнь осталась женщина…»

Удивительное, подлинно литературное произведение, достойное настоящего писателя Леонида Зорина. Были опасения, что биографичность сюжета обескровит текст, но, к счастью, они оказались беспочвенными. Прекрасный гимн человеку, прошедшему великие испытания и не потерявшему вкус к жизни.

Kolombinka

Странно воспринимается автобиографический монолог реального человека, написанный другим. Постоянно ловила себя на мысли, что это Костик из "Покровских ворот", а не Золомон Свердлов с Большой Покровки. К тому же у Зорина читала только пьесы, очень ценю его остроумие и умение строить сцену с помощью диалога. А дневниковые записи "Выкреста" спонтанны, отрывочны. События описываются печальные и юмор уступает место трезвомыслию, горечи реальности. Даже всепобеждающая любовь к женщинам, к Женщине, выглядит не столько силой, сколько отчаянным поиском хоть какого-то смысла во тьме существования. И в этот момент еще один человек вспоминается, поневоле проводятся аналогии. Ромен Гари, Роман Касев, тоже иностранец с семитской кровью, тоже Легион, тоже Женщины, де Голль, Франция, дипломатия. Печальное осознание своего одиночества. В этой книге очень быстро скачут времена туда-сюда, страны меняются. Для соло-пьесы слишком много, для романа - слишком мало, не хватает подробностей, связок. Сборник умных, интересных мыслей вперемешку с одноактными браками, сиюминутными перемещениями в пространстве, неожиданными вторжениями Горького и оторванными конечностями. Теряешься в событиях и чувствуешь это - потерянность, потерянность, потерянность всего. Корней, веры, семьи, отца, любви, родины, детей, друзей. Может быть, в этом и смысл...

Отличная, кстати, книга для игры Вокруг света. Россия - США - Канада - Грузия - Франция - Италия - Испания - Китай - Япония - Марокко - Алжир - Турция - Тайвань - Новая Зеландия.

Леонид Зорин – настоящий питатель, классик, ушедший всего год назад, в возрасте 95 лет. Поразительно, но я думала, что его уже давно нет, столь мало о нем говорили. Он не был обласкан власть имущими по причине служения только своему предназначению, честный художник почти не имел наград. Нынешние лауреаты литературных премий по сравнению с ним – малые дети. Но он был счастливым человеком, раз столько лет украшал собой этот неидеальный мир.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга от автора легендарных «Покровских ворот»!

Первый роман о Зиновии Пешкове, человеке потрясающей судьбы и неистовых «ветхозаветных» страстей. Родной брат Якова Свердлова, усыновленный Максимом Горьким. Крещеный еврей, отказавшийся от веры отцов, но так и не ставший христианином. Герой обеих Мировых войн, потерявший руку на Западном фронте и удостоенный ордена Почетного Легиона.

Этот роман – «одиссея выкреста, вечного странника на земле». Подобно Агасферу, он повидал весь мир. Подобно Моисею, полжизни воевал в пустыне, прокладывая путь в Землю обетованную. Подобно Соломону, не просто любил, а поклонялся женщинам, был осчастливлен многими красавицами и обрел новый символ веры: «Женщина – это спасение Господне! Моей религией на всю мою жизнь осталась женщина…»

Книга Леонида Зорина «Выкрест» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 октября 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-75868-5
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip