Отзывы на книгу «Мысль»

Гениально! По андреевски мрачно. Главный герой доктор Керженцев, по своему гениален. Гениален в своём безумии. Возомнил себя сверхчеловеком, переступает через все нормы морали, решает кому жить, кому умереть. Его эгоцентричность не знает границ. Персонаж не вызвал у меня антипатии, было интересно следить за ходом его мысли

Не советую читать, если склонны к сумасшествию. Я в восторге. Давно искал произведение, которое предоставит мне очень много мыслей для дальнейшего их развития.

Невероятная книга! Достойнейший продолжатель Фёдора Михайловича в исследовании и передачи тёмных бездн человеческой психики. И какой замечательный литературный формат! Господин Андреев, объвляю громогласно, Вы – гений! «Проклятый психолог!», как сказано было у Ф.М., но не о Леониде Андрееве, конечно, а о Ставрогине…

Книга полностью в стиле Л. Андреева. У почти него все творения на грани сумасшествия. И поинтересовавшись его биографией я узнал, что он неоднократно, по-моему четырежды, пытался покончить жизнь самоубийством и ни одна из попыток не была успешной. Наверное это тоже один из показателей его душевного здоровья. Единственное из известных мне творений Л. Андреева, которое я прочёл с удовольствием – рассказ «Бергамот и Гераська». Все остальное для специфического читателя.

Короткое название и заманчивая аннотация у произведения Андреева вызвали неподдельный интерес. Еще не приступив к чтению, но зная, что речь здесь пойдет о профессоре, который решил избежать наказания за убийство друга притворившись душевно больным. У него появилась мысль. И, казалось бы, в чем причина, зачем и за что лишать жизни человека, тем более того, кого сам главный герой знает лично. Из-за женщины. Женщины, которая выбрала друга. Это довольно глубокий роман о сознании главного героя, проходящего на протяжении всей книги путь самоанализа, доказывая свою мысль. Вызывались противоречивые чувства в отношении профессора - хотелось сочувствовать человеку, как будто всю жизнь жившему в собственной крепости, которая на деле не защищала, а стала тюрьмой. Повествование ведется от первого лица в виде записей для судей из психбольницы.

Люблю этот романтический жанр. Интересный герой и интересные обстоятельства. И концовка который каждый может сам додумать.

Ну что ж, интересное погружение в сумашедшее-несумашедшое сознание. В какой-то момент перестаёшь понимать где начинается философия автора и твоя. Могу только стоя аплодировать столь филигранной работой.

Очень хороший рассказ Леонида Андреева, много мрачного, как всегда у этого писателя, но читается легко. Много отличных мыслей и некоторые из них родственны с моими!

Это божественно, давно искал нечто вроде этого, но… Но стоит предупредить, если вы склонны к психическим заболеваниям, то не в коем случае не рекомендую вам её читать, в ней содержаться опасные мысли, которые возможно, повернут вас не в ту сторону.

История о человека, который на грани сумашедствия и крайней ястности ума, ничто иное, что следовало бы прочитать мыслящим людям, отдающим себе отчёт. И концовка, горазда лучше чем в «Преступлении и Наказании»

очень понравилось, как написано. Было интересно читать, наблюдать за мыслями сумасшедшедшего человека. Теперь хочу прочитать Достоевского для сравнения