Отзывы на книгу ««Мещане»»

Пьеса «Мещане» Горького вызвала у меня после первого прочтения большое недоумение и даже обиду обманутого в ожиданиях человека. А ещё она вызвала у меня желание разобраться и понять, как это произведение воспринималось современниками, людьми той эпохи.

Это и побудило меня прочитать статью Леонида Андреева, написанную в 1902 году, сразу после премьеры пьесы в Петербурге во время гастролей туда театра. (Стоит заметить, что на самой премьере 26 марта Андреев не присутствовал, а писал, опираясь на свои впечатления после генеральной репетиции спектакля во МХТе в Москве, 19 февраля.)

Статья как источник информации привлекла меня ещё и тем, что Андреев и Горький — люди одной величины, оба — литераторы Серебряного века, оба — лауреаты Грибоедовской премии, которая ежегодно вручалась драматургам царской России за лучшую пьесу года 30 января, в день гибели Александра Грибоедова с 1883-го по 1917-ый годы.

Мне было интересно, что чувствовал Андреев, как критически думающий современник, изначально читая эту пьесу, а потом наблюдая за игрой актёров...Что он вообще видел в этом произведении, нравилось ли оно ему или вызывало отторжение.

Конечно, резкой критики этой работы Горького я от Андреева не ожидала, ведь в тот период они были в хороших приятельских отношениях. Но вот чего-то живого, остро чувствуемого именно современником, мне у него найти хотелось.

Увы, Андреев меня разочаровал. Видимо, во время написания статьи он ещё был слишком молод, и тонкий психологизм, которым он прославился в поздние годы, к нему ещё не пришёл.

Спектакль не смотрела, а саму пьесу читала. И многие мысли с Андреевым схожи, только я вот почему-то Тетерева не рассматривала в таком контексте. Надо вернуться и перечитать ещё раз. Что-то я упустила

19 января 2012
1913