Отзывы на книгу «Сядьте на пол. Руководство по дзену для родителей»

замечательная книга для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и привить им разносторонний взгляд на мир.

Автор в курсе современных методик воспитания, но здраво выбирает из них стоящее и пробует на собственно опыте

Отличная книга и сборник нестандартных наблюдений о самих взрослых даже больше, чем о детях. Может через пару лет соберусь перечитать. Рекомендую некоторым знакомым с открытым взглядом на мир.

Что я думаю об этой книге? Хорошая, нужная и полезная книга, думаю я. В начале автор цепляет читателя за крючочки, которые сидят в нас так глубоко, что кажется, будто их и нет. Во всяком случае, меня зацепило. Потом, чем дальше идет история отношений отца с детьми, тем больше думаешь: блин, я хочу быть этими детьми! Меня лично немного сбивали вставные статьи, которые вроде и поясняют текущую тему, но как-то уж очень отдаленно.

И да, книгу вполне можно использовать как пособие, все методы доступны любому, стоит только приложить смекалку и… конечно же, любовь.

У меня большое доверие к Лёхе Андрееву как автору, потому что мне нравится его умение очень глубоко и тонко анализировать и видеть неочевидные силы, движущие очевидными процессами, поэтому ожидание каждой новой книги у меня огромное.

Что мне понравилось: Взгляд на воспитание ребёнка не со стороны удобства взрослого (родителя), а со стороны собственно ребёнка и естественных потребностей его развития. Да, это не позиция сверху, эдакого главнокомандующего над ребёнком (что привычнее и проще многим родителям), – это работа в команде с ребёнком, но только так можно наиболее полно раскрыть человеческий потенциал (причём обоих участников)

Что мне не понравилось: Разговорный язык книги, местами даже слишком разговорный, не литературный. На мой взгляд, хороший редактор (не идей, а именно языка) не помешал бы. Хотя предполагаю, что такова была задумка автора: лёгкое чтиво, а не научпоп

Что можно сказать в итоге? Лёха – очень крутой отец, я таких больше не знаю (по крайней мере, в жизни, а не как вымышленных персонажей), и его истории про опыт воспитания своих детей – интересно читать и есть к чему стремиться

Мне книга понравилась. Узнал много нового. Автор делится своим опытом и наблюдениями, своим взглядом на воспитание детей. Было интересно. Стоит прочитать. Спасибо.

nikolay_yakubovsky

Чувак it-шник, работал над созданием некоторых интересных проектов, например lenta.ru, общался в кругах создателей yandex, rambler и тд, модерировал несколько крупнейших форумов "для родителей, для мам". И вот написал книгу про детей. У него самого их 3шт. Видно что разбирается в современном мире.

Книга сильно отличается от книги Димы Зицера. Леха рассказывает про воспитание на примере своих детей. Примеров много и все они из его жизни. Начинает с "зачем вообще дети нужны", младенчества, заканчивает примерно 5-7 летним возрастом старшего. Как учит их с малого наукам, как ездят в летние лагеря вместе с палатками, хэнд мэйдом лука, удочки, плотов, астрономия, математика, мастер классы, театр и ролях вожатых - родители, кто на что горазд.

Оценка 8 из 10. Читать стоит.

Привел много списка литературы, вкл различные жж статьи, отдельные главы даже казалось бы не связанных книг, например "расширенный фенотип" Докинза. Несколько раз казалось что он совсем отошел от темы - начинал рассказывать что то из it-сферы. Вторая половина книги идёт лучше.

Хороший язык, но искажение фактов. Например, сказано, что полиомиелит победила гигиена, а не прививка. Хотя при росте отказов от прививок в европейских странах, где не было снижения гигиены, заметно увеличилось число заболевших им. А если бы люди поверили данной книжке, и отказов стало бы больше?! От математика я не ожидала такого похода. Печаль.