12+
текст

Объем 170 страниц

2019 год

12+

Винсент и Самый Необыкновенный Отель в Мире

текст
4,3
43 оценки
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Винсента, 11-летнего обычного мальчика из бедной семьи, его пригласили работать в Самый Необыкновенный Отель в Мире! И с этого дня его жизнь стала походить на одно огромное приключение. Чего только нет в отеле! Во-первых, номера на любой вкус. Например, Номер Смеха, Летающий Номер, Номер Детских Воспоминаний… Но самое главное: Винсент нашёл в отеле друга – девочку по имени Флоренс. Она управляет отелем, пока её родители заняты сбором материала для банка генов вымирающих видов вот уже третий год подряд.Но всё меняется, когда Винсент решает заглянуть в Номер с Зеркалами Будущего (хотя это строго запрещено!). И теперь ему нужно думать о том, как спасти Флоренс, своего единственного друга, от ужасного предсказания!

Я читала эту книгу и она просто супер. Очень интересная и советую прочитать тем, кто видит ее первый раз. Сюжет меня очень заинтересовал и думаю многих тоже заинтересует.

Sandriya

Решила пропустить тур в психологическом клубе, так аутизм совершенно неожиданно нагнал в этой книге. Только представьте себе жизнь мальчишки-старшего брата в семье, где все внимание уделено младшему, никак не реагирующему на родных, постоянно закатывающемуся в истерических воплях и употребляющем в пищу одни лишь яйца. На второго сына и дочь у родителей не остается ни секунды внимания, что уж говорить о проявлении чувств - Винсент спасается работой (ребенок - внимание!), а Роуз в такой обстановке на полном серьезе, не скрывая, говорит:

– НЕТ, Я – МЭРИЛИН! Роуз – та несчастная девчонка, у которой полоумный братец! А я – Мэрилин! Я кинозвезда, и у меня вообще НЕТ братьев!

Хочется высказаться жестоко, кидая правду-матку прямо в лицо тем, кто не решает проблему, откровенно пожертвовав детьми, которые могут адаптироваться, во имя мнимой перспективы несоциализированного. Такой ребенок - карма и ноша исключительно родителей, не их другой ребенок сознательно делал такой шаг и готовился к вероятности, которая существует даже при лучших предшествующих условиях, что помимо стандартных проблем с детьми появится еще и невероятная психологическая нагрузка. Не ребенок должен расплачиваться за выбор родителей, который оказался в плане здоровья неудачным - я лично видела, что приключилось с старшим ребенком женщины, которая вынуждена была отдать всю себя неадекватному по нашим обычным меркам ребенку-аутисту. Неужели можно, так сказать, принять на веру возможность определения, кто из них достоин первого места в получении родительской любви, внимания, заботы, а кто следует только после?

картинка Sandriya

А теперь вообразите самую невероятную гостиницу - красивую, необычную, будто рай в обыкновенном мире. Отель, в котором каких только нет номеров: Смеха, Левитирующий, Сверкающий, Неожиданностей, Виртуозов, где любой мастерски сыграет на каком хочешь музыкальном инструменте, Краткой паузы, где нужно жить трудоголикам, Любимцев, в котором спишь со всеми карманными собачками отеля, Синхронистичности, Зеркал Будущего, Детских Воспоминаний, Бесконечности, Последних Клятв, Экспериментаторов, Самых Крошечных Созданий, Млечного Пути, Алхимии и т.д. и т.п. Если это Шангри-Ла для благополучных, то что за нирвана для измученного Винсента? Мальчик и не мечтал о таком чуде, но сама жизнь решила за него - именно Винсента случайно* встретила девочка Флоренс, хозяйка гостиницы, когда разыскивала подходящую кандидатуру для вакансии чистильщика обуви постояльцев - а мы ведь помним, что мальчик все время посвящал работе: как раз чистке обуви, при помощи практически магических приспособлений, доставшихся ему в наследство от недавно почившего дедушки. Карты сошлись и мальчишка обрел шанс на счастливую жизнь. Но любое радостное существование всегда омрачается хотя бы мелочью - се ля ви...

Неуемное мальчишечье любопытство в данном случае нарушило практически беззаботное существование ребятенка (хотя все, что ни делается, к лучшему) - и Винсент несмотря на предупреждения посещает номер Зеркал Будущего. Мы прекрасно понимаем, что предсказание штука заманчивая, но очень многогранная - неизвестно, стоит ли знать заранее не только о беде, чтобы не переживать, но и счастье, чтобы не спугнуть. А если еще и на территории отеля есть Кладбище Разбитых и Забытых Мечтаний, где можно оставить на вечное упокоение старую и обнаружить новую для себя, то точно быть беде...

Естественно, поскольку "Винсент и Самый Необыкновенный Отель в Мире" - детская книга, закончится история хорошо, но что придется пережить Винсенту и значимым для него людям - и какова вероятность столь же счастливого развития событий и финала в жизни? Ведь в реальности всегда есть место чуду, но оно далеко не так просто, как в книгах, проявляется для нас. На мой взгляд, конечно, прекрасно, что разрешились все беды так легко и мило, но посыл я бы оставила, как вопрос, открытым: чтобы свершилось чудо, нужно приложить усилия, которые в равной степени касаются тебя и окружающих, взять на себя ответственность за шаги к нему и прекратить отбрехиваться, сетуя на обстоятельства - ведь именно поэтому происходит все так, чтобы человек благодаря возможности поменялся сам:

...по большей части люди решают погостить в Необыкновенном, потому что Необыкновенный выбирает их.
KseniyaIevleva
    Для меня это не совсем однозначное произведение. И при оценке 4/5 рекомендовать его абсолютно всем я не могу. Конечно, автор объяснила в послесловии, почему и зачем была написана эта книга. Это терапевтическая история, в первую очередь, для самого автора. Но и для читателя это скорее книга-помощник, книга-поддержка. Да, в произведении есть и волшебство, и приключения, главные герои - дети, но на первом месте - непростые взаимоотношения внутри семьи. Здесь затрагиваются  сложные темы - трое детей и не всем хватает родительского внимания; как не просто быть старшим братом; особенный ребенок в семье (аутизм); выгорание родителей; недостаток средств; тяжелая болезнь близкого человека. Конечно, это книга для детей и все заканчивается хорошо. И конечно, такие книги тоже нужны. Но, пожалуй, не всем и не в любой момент жизни. Советую обратить внимание на эту историю, если вам важно обсудить с ребенком эти темы. На возраст 8-12 лет.
Alena_mam2mam

Не секрет, что все без исключения дети любят сказки. А что такое сказка? Это фантазия, вымысел, необычная история. Если вдуматься, то любая фантастическая история – та же самая сказка, действие которой нередко происходит в бесконечных просторах космоса, в суперсекретных лабораториях или как в этой книге - в Самом Необыкновенном Отеле в Мире. "Винсент и Самый Необыкновенный Отель в Мире" – это ярко, остроумно и весело. Даже самые невероятные события в книге подаются автором в подчеркнуто реалистичной манере, что помогает юному читателю всем сердцем ощутить их подкупающую достоверность. События, которые происходят в книге, учат героя различать добро и зло, магию и реальность, не раз заставляют сделать нелегкий выбор. Чтение таких книг развивает у детей понимание своих и чужих чувств, умение вставать на позицию другого человека, анализировать его мотивы, сопереживать ему, ценить человеческие отношения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Винсента, 11-летнего обычного мальчика из бедной семьи, его пригласили работать в Самый Необыкновенный Отель в Мире! И с этого дня его жизнь стала походить на одно огромное приключение. Чего только нет в отеле! Во-первых, номера на любой вкус. Например, Номер Смеха, Летающий Номер, Номер Детских Воспоминаний… Но самое главное: Винсент нашёл в отеле друга – девочку по имени Флоренс. Она управляет отелем, пока её родители заняты сбором материала для банка генов вымирающих видов вот уже третий год подряд.

Но всё меняется, когда Винсент решает заглянуть в Номер с Зеркалами Будущего (хотя это строго запрещено!). И теперь ему нужно думать о том, как спасти Флоренс, своего единственного друга, от ужасного предсказания!

Книга Лайзы Николь «Винсент и Самый Необыкновенный Отель в Мире» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-111438-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip