Отзывы на книгу «Легендарные фотографы современности и их шедевры»

Шикарная книга, но, лучше её иметь в твёрдом переплёте, и с большими иллюстрациями, тогда она производит другое впечатление. Представлена общая информация о многих фотографах, совсем немного про их технику, вернее даже стиль съемки. Самое главное, конечно, это множество фотографий, которые хочется изучать.

Тут нет советов по фотомастерству.

Бесценная книга для тех, кто увлекается фотографией. Но ее желательно покупать все же в бумажном варианте, так как рассматривать фотографии на экране и на бумаге – разные вещи. Это книга не является учебником по фотографии, здесь никто не даст вам советов, но она может вам дать намного больше. Вы научитесь «видеть». Для того, чтобы стать великим, сначала надо копировать великих и только после этого, возможно, вы создадите свой собственный стиль.

Прекрасные фотографии) очень много интересного) рекомендую, кто занимается фото. Помогает в насмотрености. Большинство фотографии , которые прославили их создателей

Потрясающая книга!!! Я бы хотела ее иметь в бумажном виде, потому как это настоящее искусство. Особенное удовольствие – прикоснуться к истории создания фотографий.

SvetlanaFP

Вдохновляющая книга, где речь пойдёт о таком великом искусстве, как фотография. Нас познакомят с 19-ю фотографами и их знаменитыми работами, большинство из которых всем знакомы. Книга будет интересна и фотографам/любителям и обычному обывателю.

Что полезного я вынесла для себя? Во-первых, самое главное - не слушать никого, кто говорит тебе, что ты делаешь что-то неправильно, особенно в искусстве. В последнее время я замечаю, что в фотографии появилось слишком много стандартов, нарушая которые ты оказываешься под давлением общественности, указывающей тебе на твои ошибки. Например, ретушь фото. Сейчас модно замазывать любое несовершенство на лице и теле человека. Замазывается всё, что делает человека особенным. И таких примеров сотни. Во-вторых, создавая свои правила или нарушая столетние каноны, помимо удовлетворения от работы, ты получаешь свой стиль, который в итоге и сделает из тебя узнаваемую личность.

Это основное.

Теперь, о том, что я получила, как читатель. Глядя на обычное фото человека, мы можем только догадываться о том, кто этот человек, где он находится и что чувствует в этот момент. Это, конечно, интересно... Но когда нам открывают историю фотографии или хотя бы небольшую толику информации о человеке или местности, картинка начинает оживать! Именно это вы и ощутите, читая книгу Лауры Магни. 19 фотожурналистов. Люди, для которых фотография - это призвание. Краткая история их жизни и карьеры. Мы увидим военные репортажи, фото знаменитостей и обычных людей, например, из африканского племени, которые первый раз увидели европейца. Увидим радость и горе, смерть и жизнь, "рай" и "ад" на земле и, конечно, увидим людей, благодаря которым и появились на свет эти шедевры.

tashacraigg

Эта книга знакомит читателя с девятнадцатью выдающимися ( преимущественно западными ) фотографами и фотожурналистами. Даже если вам не знакомы их имена, то их знаменитые фотографии вы уж точно видели: например, фото афганской девочки с пронзительным взглядом или фото целующейся парочки, медсестры и матроса, на Таймс-сквер во время празднования победы над Японией в 1945 году. Многие из этих фотографий были на обложках журналов Life, National Geographic, Vogue и др.

В издании даётся краткая биографическая справка о каждом фотографе ( Доротея Ланж, Альфред Эйзенштадт, Сесил Битон, Маргарет Бурк-Уайт, Джордж Роджер, Анри Картье-Брессон, Дэвид Сеймур, Робер Дуано, Роберт Капа, Вернер Бишоф, У. Юджин Смит, Эрнст Хаас, Марк Рибу, Ларри Барроуз, Эллиот Эрвитт, Фердинандо Шанна, Аббас Аттар, Себастьян Салгаду, Стив Маккарри ) и приводится их несколько известных работ.

Они могут быть бесстрашными или эксцентричными, веселыми или грубыми, идеалистами. Но объединяет их одно: все они охвачены глубокой, непреходящей страстью к своей профессии. И они — величайшие фотографы своего времени. Фотография для них — это вся жизнь — а иногда и смерть, и профессия неразрывно связана с тем, кто они есть, и кем станут, и кем они решили быть и чем заниматься.

Вышеперечисленные мастера работали в разных жанрах: Сесил Битон, например, делал фотопортреты знаменитостей, членов британской королевской семьи; Доротея Ланж объездила всю Америку в самые тяжелые годы Великой депрессии, фотографируя простых людей, страдающих от безработицы, голода и лишений; Роберт Капа, У. Юджин Смит, Ларри Барроуз работали военными фотокорреспондентами, делая уникальные снимки в самом центре боевых действий.

Плюс этого издания в том, что оно даёт возможность новичку познакомиться с выдающимися мастерами жанра, не перегружая его информацией. Тому, кто уже знаком с этими именами и интересуется историей фотографии, данная книга вряд ли откроет что-то новое: биографической информации не так много, и работы представлены лишь наиболее известные. Также местами в тексте приводится описание фотографий, которые в книге не представлены, что я нахожу довольно странным: прочитанное хочется соотносить с иллюстрациями, а не искать потом эти фотографии в интернете.

booky_wife

Фотография - моя любовь уже много лет. Когда я только училась, мне казалось, что я открываю что-то новое, и что ну вот сейчас-то я реально круто снимаю.

Проработав фотографом много лет, я понимаю, что у меня вполне себе средненький уровень, потому что на одной со мной планете живут мегаталанты, до которых мне никогда не добраться. Но это знание не мешает мне получать кайф от процесса и любить свои снимки.

Теперь вы понимаете, почему я не могу пройти мимо книг про фотографов, да? Сегодня у меня один из таких шедевров: в этом альбоме собраны краткие биографии 19 фотографов мира (3 из них - женщины) и представлены несколько их работ.

Понятное дело, что невозможно в одной книге полностью раскрыть личность и стиль каждого мастера, а также показать все его стОящие карточки и пояснить их смысл. Но в качестве знакомства и получения невероятного эстетического удовольствия такое издание идеально подходит.

Огромный формат фотографий, краткий рассказ о том, где и как это было снято и пояснение, чем именно этот кадр важен и ценен - это то, ради чего я собираю подобные книги. Найти то же самое в интернете - это вообще не то. Надеюсь, вы понимаете, о чем я ))

И самый кайф подобных альбомов - их можно в любой момент открыть на любой странице и наслаждаться. Их не нужно читать от начала до конца, а просто положить книгу на стол и периодически обращаться к ней за кусочком настоящей красоты реального момента.

AK-74M

В книге собраны истории жизни и подборки фотографий восемнадцати известнейших фотографов. Люди очень разные. Отличаются и происхождением, и манерами, и стилем. Объединяют их несколько вещей. Высочайший профессионализм: совершенное владение фототехникой и фотографическими приёмами, отказ от догм и творческий поиск. Огромное влияние на фотографию и на весь мир. Например, присутствуют четверо из пяти основателей агенства Magnum Photos и многие его участники. Наконец, самозабвенная преданность профессии. Многие буквально отдали жизнь фотографии, либо фотографируя практически всю жизнь, либо погибнув на съёмках боевых действий или в сложных условиях. Истории о фотографах драматичны. Они все родились раньше первой половины XX века и застали каждое из потрясших мир событий. Во время работы тоже повидали немало бед. Фотографии не менее драматичны. Часто они настолько пронзительны, что пробирают до глубины души благодаря синергии сюжета с исполнением. Не могу судить максимально объективно, так как побольше узнавал только об Анри Картье-Брессоне. Но хотя бы на его примере могу сказать, что истории даны очень краткие, а фотографии дадут только поверхностное представление о стиле фотографов. Однако, они могут заинтересовать достаточно, чтобы продолжить самостоятельное изучение биографий и фотографий. У книги нестандартный формат и превосходное качество, как и положено коллекционно-подарочному изданию. Книга станет хорошим подарком любителю фотографии и её истории.

AyovinScartissue

Эта книга - пособие для дилетантов, она даёт понятие о великих фотографах 20 века, их самых известных снимках. Но при этом читателю необходимо иметь под рукой интернет, чтобы увидеть воочию те снимки, о которых идёт речь. Конечно, не реально вместить в одну книгу всё, но, на мой взгляд, если речь идёт о фотографе, который прославился, делая снимки детей на войне, то можно было бы опубликовать несколько в этой книге.

Книга не впечатлила. Шедевров не увидел вообще. Снимки, публиковавшиеся в журнале "Советское фото" были интереснее, да и претенциозная подача материала явно рассчитана на западного обывателя.

06 февраля 2018
225 стр.