Страсти по Распутину. Убийство, которое изменило ход истории

текст
4,4
9 оценок
350 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящий исторический детектив, в центре которого таинственная гибель Григория Распутина, над ее разгадкой бьются уже более века. Автор Лана Паршина проводит свое расследование в союзе с наследниками «старца». При ее содействии они смогли приехать в Россию и приоткрыть наконец завесу тайны над гибелью прадеда. Кто, а главное, по чьему указанию совершил роковой выстрел? Как случилось, что это убийство стало спусковым крючком к переустройству мира? Куда исчез архив Распутина? Почему семьи главных героев этой истории были прокляты?В книге есть ответы на все эти вопросы, подтвержденные архивными документами и личными свидетельствами. Взгляд на убийство и профайлы заговорщиков от современных криминалистов. Новые, ранее неизвестные подробности дела. Дальнейшая судьба его фигурантов, редкие фото и неожиданные артефакты. Откровенные человеческие истории из первых уст, без цензуры и пропаганды. Автор книги не претендует на окончательную точку в этой запутанной истории, но ставит многоточие, которое символизирует дорогу к новому расследованию.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
EkaterinaSergeevna789
Григорий Ефимович Распутин - одна из самых загадочных, мистических и мифических фигур в истории России. Лана Паршина, автор книги, провела колоссальную работу, собрала огромное количество разрозненной информации, общалась с потомками Распутина и постаралась непредвзято, и максимально профессионально рассказать о личности самого Григория Распутина, о его тайнах, отношениях, жизни, и приоткрыть немного секрет его гибели.

«Утром 17 декабря 1916 года всех жильцов двадцатой квартиры по адресу Санкт-Петербург, Гороховая, 64 разбудила полиция. Искали главу семейства Григория Распутина. Но тот ещё с вечера отсутствовал, о чём дочери Григория Ефимовича сообщили стражам порядка.

Началось расследование. Выяснилось, что накануне Распутин уехал с Феликсом Юсуповым. Во втором часу ночи в доме князя были слышны выстрелы. А позже из особняка вынесли груз, положили в машину и увезли.

Друзья и близкие понимали, что Распутин убит. Но подробностей произошедшего в ночь с 16 на 17 декабря никто не знал...»

Так и произошло загадочное убийство Распутина, расследование которого и легло в основу этой книги. И получился настоящий, полноценный детектив, с нотками триллера, с тайнами, и загадками, кстати, некоторые из которых до сих пор так и остались не разгаданными.

Книга разделена на несколько частей, первая - собственно, убийство Распутина, вторая повествует о потомках Распутина и о судьбе дома Романовых,  третья часть посвящена современному расследованию убийства Григория Ефимовича. Я обожаю исторические романы, а здесь кроме того, что книга представляет собой кладезь интересной и действительно правдивой информации, наполнена фактическими данными, фотографиями, документальными свидетельствами, и различными схемами, она невероятно захватывающая, интригующая и даже немного пьянящая. Ведь именно эта смерть стала началом приведшим к значительным изменениям во всем мире. Ну и конечно же оформление, качественное, чёткое. Я люблю книги от издательства «Комсомольская Правда» именно за интеллектуальную историческую литературу, и конечно же, за шикарное оформление.
biblio_feel1988

Но пока только в самой книге.

В расследовании же убийства одного из самых загадочных персонажей в российской истории, Григория Распутина, до сих пор стоит многоточие...

Хотя расследование Ланы Паршиной приоткрывает завесу произошедшего преступления. . Утром 17 декабря (по старому стилю) 1916 года на квартиру по адресу Петроград, улица Гороховая, дом 64, где проживал Григорий Ефимович Распутин, явилась полиция. Вопросы, которые они задавали, изрядно шокировали и напугали семейство. Одно было ясно точно - "старец" пропал. Надежды на возвращение его живым и невредимым таяли с каждой минутой.

Расследование началось практически по горячим следам. Но найти Распутина удалось не сразу. Лишь спустя два дня его тело обнаружили во льдах Невы.

Улики привели во дворец на Мойке 94 к Феликсу Юсупову. Среди подозреваемых числились сам князь Юсупов, политический деятель Пуришкевич В.М., великий князь Дмитрий Павлович, и даже офицер британской разведки МИ-6 Освальд Рейнер и т.д.

Следствие длилось 2,5 месяца - до отречения Императора Николая II от престола.

Наказания за убийство виновные, можно сказать, не понесли.

А спустя время даже стали спекулировать на своих "заслугах перед Отечеством". . Личность "старца" меня всегда завораживала и пугала одновременно. Слишком уж противоречивым человеком он был. Поэтому узнать загадку его гибели было очень интересно. Так что "Страсти по Распутину" знатно меня увлекли.

Книга разделена на три части:

1. Убийство. 2. Единственная выжившая. 3. Расследование.

Во время чтения моментами было жутко до мурашек. Казалось, что я читаю исторический детектив с элементами триллера. Но осознание того, что это реальность, пугало еще больше.

В книге подробно изложена информация о происходящих тогда событиях от момента исчезновения Распутина, до его похорон (?), описана жизнь наследников, их попытки докопаться до правды. Также в части про расследование читатели могут увидеть разбор личностей подозреваемых настоящим профайлером! Плюс современные судмедэксперты на основе данных вскрытия попытаются рассказать о нанесенных травмах, их последовательности, и что же в итоге привело к смерти.

Многие подобные биографии, расследования содержат много воды. Но "Страсти по Распутину" приятное исключение. В книге представлены правдивые факты, свидетельства, выписки, фото, с помощью которых история оживает на твоих глазах.

Мистификация личности при жизни, жестокая расправа (многие могут со мной не согласиться, но, мне кажется, такого "старец" не заслуживал), по сей день окутанная множеством тайн, погребение/кремация, которые оставляют вопросов больше, чем ответов. Ну и скандалы, интриги.

Интересно жил человек, и умер не менее интересно (если так можно выразиться).

Надеюсь, когда-нибудь мы узнаем правду о том, что случилось чуть более 100 лет назад в ночь на 17 декабря.

А сегодня хочу сказать спасибо Лане Паршиной и ИД Комсомольская правда за эту книгу-расследование, которая пролила свет на многое, что хранилось во тьме архивов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящий исторический детектив, в центре которого таинственная гибель Григория Распутина, над ее разгадкой бьются уже более века. Автор Лана Паршина проводит свое расследование в союзе с наследниками «старца». При ее содействии они смогли приехать в Россию и приоткрыть наконец завесу тайны над гибелью прадеда. Кто, а главное, по чьему указанию совершил роковой выстрел? Как случилось, что это убийство стало спусковым крючком к переустройству мира? Куда исчез архив Распутина? Почему семьи главных героев этой истории были прокляты?

В книге есть ответы на все эти вопросы, подтвержденные архивными документами и личными свидетельствами. Взгляд на убийство и профайлы заговорщиков от современных криминалистов. Новые, ранее неизвестные подробности дела. Дальнейшая судьба его фигурантов, редкие фото и неожиданные артефакты. Откровенные человеческие истории из первых уст, без цензуры и пропаганды. Автор книги не претендует на окончательную точку в этой запутанной истории, но ставит многоточие, которое символизирует дорогу к новому расследованию.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Ланы Паршиной «Страсти по Распутину. Убийство, которое изменило ход истории» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
302 стр. 155 иллюстраций
ISBN:
978-5-4470-0617-4
Правообладатель:
ИД Комсомольская правда
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip