Отзывы на книгу «Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье», страница 2

Довольна интересная книга, написана доступным языком, легко читается. Книга заставила задуматься о роли игры в жизни. Хорошая идея жить играючи, но главное не заигрываться.

«Жизнь без игры – это жизнь без книг, фильмов, изобразительного искусства, музыки, драмы. Представьте мир, в котором никто не флиртует, не мечтает, не шутит и не иронизирует. Это было бы довольно мрачное место. В широком смысле игра – то, что поднимает людей над прозой жизни.»

Важность игры и её виды в разном возрасте. Каким образом она проявляется в нашей жизни.

Требование от детей высоких результатов (банальных цифр) путём зубрёжки лишает их собственного самостоятельного мышления, пропадает инициативность.

Быть всегда серьёзным на работе – утомит рано или поздно. «В долгосрочной перспективе работа не работает без игры.»

Есть и негативные примеры.

«Игра – тренировка навыков, необходимых в будущем.»

Почерпнул знаний, осознал некоторые моменты из прошлого. Интересно было.

Хоть книга и не очень объёмная, но много воды. Если лучше структурировать информацию, то объём текста можно сократить вдвое без потери сути.

Согласен с автором, что грань между игрой и работой, как процессом, несущественна. Ключевая разница заключается в воображаемом результате процесса при игре и реальном результате при работе.

Но не согласен с мнением, что игра это бесцельное занятие, что если появляется цель, то это уже работа, а не игра.

Цель любой игры выиграть или получить навыки работы для будущего, а если такие навыки всё же не будут получены, то понять необходимость избегать в будущем действий с негативным ожиданием.

Очень странный вывод, что преступники в детстве не играли. Играли они, только в другие, более жестокие игры и не были вовремя наказаны за действия, которые во взрослой жизни трактуются, как уголовные преступления. Или же переняли преступную модель поведения взрослых, которые их этому научили и не были наказаны обществом.

Тут будет описано какие игры лучше выбирать для детей или здесь описаны игры и как правильно их понять

20 апреля 2015
2015
2009
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)