Отзывы на книгу «Принц и Лишний»

Третий раз перечитываю эту книгу, а ощущение всё те же, что и в первый раз. Так же берёт за душу. Спасибо Кристина, за ваш талант.

В этой книге есть некое волшебство, волнующее послевкусие чуда. И легкой печали. Книгу нужно смаковать, как прекрасное вино.

Мне понравилась. Читала ещё на летнее. Потом с удовольствием перечитывала здесь. Тут у автора ещё нет того неимоверного количества натужного плоско-пошлого юмора которым изобилуют последние «вытворения»…

Не смотря на большинство позитивных отзывов, мое желание следить за сюжетом погибло в начале книги… На мой вкус, много побочных историй, что делает книгу сходей с нескончаемым сериалом, где главная героиня должна перебежать очередную полосу препятствий к концу серии.

А так хотелось интриги и романтики….

Потрясающая, душещипательная, искренняя история. Сто лет так не рыдала. Просто психологический ликбез по отношениям. Такая трогательная, нежная любовь, не книга, а эмоциональный деликатес.

Книга читается легко, но на мой взгляд, есть ляпы и не совсем раскрыты личности героев. Героиня немного поверхностна, от чего изюминка книг не много теряется. Но почитать книгу можно, мозг отдыхает)

Anastasia_Markova

Слишком долгий путь к ожидаемой концовке - такой вывод сделала я, прочитав книгу. Вначале книга зацепила тем, что главная героиня, перевоплощаясь в своих клиентов, оказывала брачные услуги. Она, будучи своей клиенткой, знакомилась с будущим мужем и добивалась свадьбы. Будущие мужья были представителями разных рас: орки, гномы, вампиры.... Эти превращения и перемещения в другой мир меня зацепили. Но в одном из таких перевоплощений она встретила своего суженного - ряженного, и дальше пошло немного затянутое и скучное повествование того, как она в него влюблялась. Потом автор решила изменить кардинально сюжет, но в этот момент ты уже знаешь, чем все закончится, и дочитываешь, чтоб дочитать и понять так ли это. Поразила мать Любы, для которой главное было финансовое и социальное положение будущего зятя, а не их отношения с ее дочерью. Мне всегда казалось, что все должно быть наоборот, но у каждого свое мнение на этот счет. Произведение написано легко, с кучей шуточек и остреньких фраз, а лис просто покорил. И роман завершается на доброй ноте.

varvarra

Токсические отношения, переполняющие роман, не слишком подходящая тема для жанра юмористического фэнтези. Улыбок хватает, но чаще иронических. Внутренний голос (не иначе заразилась от Песца) нашёптывал, что у писательницы имеется личный опыт в этом вопросе - слишком эмоционально описаны сцены насилия. Страдала бы от унижения и побоев только главная героиня - объяснение выглядело бы проще. Но практически все клиентки, посетившие подпольное брачное агентство, стремились в чужой параллельный мир не от хорошей жизни. Связать судьбу с оборотнем или гномом, чтобы мотаться по лесам или провести остаток жизни под землёй, не видя солнца - одной романтикой подобное стремление не объяснить, слишком смахивает оно на побег, отдавая безысходностью... Юмор временами был совершенно чёрный, переделанные песенки удручали своим количеством. Если говорить о сюжете, то и к нему много придирок. Подавляла шизофрения главной героини - процент разговоров с внутренним Идеалом или Песцом с крышечками занял половину текста. Не знаю, как жила с этими голосами героиня, но я от них быстро утомилась. Если в электронном варианте Идеал и Песец общались курсивом, то во время прослушивания (а я слушала) приходилось только удивляться: о, это кто? Северный лис и его напарник возникали так внезапно, вклиниваясь в каждый разговор, что сбивали с толку. Не смогла уразуметь подвоха страшного проклятия. Оно предоставлено почему-то разными вариантами. Иери сохранил жизнь принцу на условии: "Ровно через четыре года, если никто не полюбит хотя бы твое тело, а не корону и деньги, ты умрешь…" В устах Энриха слова проклятия звучат иначе: "На руки смерти льется кровь. Кто лишний? Выберет любовь!" Несмотря на вышеперечисленное, история Любви и Иери тронула меня. Их отношения - нежные, трогательные, бескорыстные. Предфинальные скитания слепой Любви напоминали притчу. Процент истинно любящих оказался настолько низок, что даже счастливый финал не вызывает оптимизма...

JulieAlex

В этом году я прочитала несколько книг о домашнем насилии, где муж издевается над женой. По воле случая мне попалась эта книга с весьма любопытным сюжетом. Главная героиня по имени Любовь вынуждена скрываться от своего бывшего из-за систематических издевательств и клеветы на ее психическое здоровье. Девушка по жизни идёт с юмором и стойко борется за свою жизнь. Наверное так и стоит жить, но это очень сложно. Именно позитивный взгляд на жизнь меня зацепил в героиня, хотя боль в ее душе жила в виде вымышленного друга. По стечению обстоятельств она устраивается в необычное брачное агентство, где всех желающих женщин за определенную плату выдают замуж за эльфа, оборотня, гнома, тролля. Любой каприз за ваш счёт так сказать. В обязанности героини входит охмурять жениха в другом мире, принимая личину невесты, а потом подавать его заказчице на блюдечке с голубой каёмочкой. Девушку ждут различные казусные и опасные ситуации, а так же настоящая и очень неожиданная любовь в виде принца с тайной. Банально конечно, но все же очень захватывает эта часть. Мне понравилась книга. Лёгкий, увлекательный и отдыхательный сюжет. Юмор находится в рамках разумного и грань бреда не пересекает. Автор, подобно танку, прошлась по многим темам, во многом попадала в точку. Книга получилась таким вкусным винегретом, что я радовалась каждой главе, что в этом жанре у меня бывает крайне редко. Все герои получились яркими, интересными и натуральными, даже принц. В итоге я довольна и знакомство с автором продолжу.

Owl_Asta

Начну с того, что книга очень понравилась. Кристина Юраш за словом в корман не лезет. Язык у её книг предельно лёгкий, юмор искромётный, персонажи харизматичные. Не только главные герои, но и все действующие лица обладают своей уникальностью. Главную героиню зовут Любовь. Имя очень говорящее, особенно для автора. Тут уж автор не упускала возможности скаламбурить. Наша любовь добра и бескорыстна. Любовь не знает границ и даже побеждает Смерть. В целом, она приятная девушка с непростой судьбой. Родители у неё - типичные взрослые, о которых говорил нам Маленький Принц - они не спроят, любит ли тебя жених, люьишь ли ты его. Нет, им важно знать есть ли у него машина, квартира и сколько денег он зарабатывает.

«Для кого-то принц на белом коне, а для кого-то — безработный нищеброд без квартиры и машины на парнокопытном транспорте!»

Ещё у Любви был жених-Олень. Придурок, каких поискать.

Олень, который добровольно нацепил себе рога, начищая их по утрам перед зеркалом.

Любовь была несчастна, но жизнь научила её относится ко всему с юмором. В начале книга кажется уж больно развлекательной. Сюжет динамичный, затягивающий. Шутки, опять же, мне понравились. Но вот эта драма в конце и испытание Любви предало всей истории более серьёзную нотку. Я бы даже сказала - поучительну. Все невесты, которые добились своих женихов чужими руками остались у разбитого корыта. Потому что "легко пришло - легко ушло". Первые же трудности разбили их розовые очки о камни реальности.

— Им всем от меня только одно и нужно! — Мне кажется, что тебе просто больше нечего предложить…

Вот так вот. Прочитала книгу за пару вечеров и осталась полностью довольна. И посмеялась, и попереживала за чужие Судьбы, и поумилялась Смерти-сладкоежке.

22 марта 2022