Отзывы на книгу «Мой продуктивный год: Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе», страница 2

Моя первая книга в 2021. С этими пандемиями, слухами об изоляциях, иными новостями от правительства, ощущение, что живёшь в плотно заминированном парке аттракционов. Столько интересов и планов прерывает разве только очередная негативная информация. Книга особо нового ничего не привнесла, ожидал большего, и высокие оценки читателей обнадежили. Несмотря на это, информация планировании дня, качественном отдыхе и рабочих часах структурирована и ненавязчива. В целом, именно с таких книг и (вновь) начинается жизнь.

Отличная книга. Пускай во многом пересекается с уже известными бестселлерами (что не удивительно, ведь автор тестирует методики), зато все очень практично, легко читаемо и без «воды» типа «Майкл работает в компании…».

Стоит своих денег.

Книга очень вдохновила. Читается очень легко и быстро. Очень затягивает. И в конце ты понимаешь, что на самом деле автор прав. И это очень здорово, когда ты наконец знаешь, как действовать, чтобы достичь своих целей. Особенно понравилось то, что вначале каждой главы указано время чтения. А также то, что в конце объяснения какого-то эксперимента стоит задание. Это помогает закрепить прочитанное, понять как это работает и проверить работает ли данный эксперимент на тебе. Если вы хотите на самом деле стать более продуктивными, то эта книга для вас.

Интересная книга для тех, кто хочет повысить свою продуктивность. Автор описывает ряд своих исследовании на эту тему. Но мне показалось, что некоторые из них так и обоснованы. Думаю не всем подходят его методы продуктивности, но стоит прочитать, чтобы сравнить свой подход к управлению своего времени.

замечательная книга! Из всех книг по тайм- менеджменту наиболее структурированная и с полным описанием многих приёмов по продуктивности. Тут нет лишних комментариев автора, что он такой крутой и знает все, нет ненужных логических отступлений, все по делу.

Если вы хотите списком вынести идеи по тому, как улучшить свою продуктивность, то эта книга явно для вас. Лично для меня она стала самой полезной и интересной.

Anastasia246

Дельная, понятно написанная и, думаю, полезная для многих книга по теме продуктивности, производительности и личной эффективности. Недостатка в подобных изданиях книжный рынок не испытывает, тем не менее именно к данной книге присматривалась долгое время - очень уж хорошие отзывы я на нее в основном встречала. Что ж, порадовала она - давно не новинка! - и меня. Порадовала прежде всего взвешенным и гармоничным подходом к заявленной автором теме, любопытными рекомендациями (некоторые из них, к слову, опробовала по ходу чтения, благо что читала ее в размеренном темпе, почти неделю, было время осмыслить новую информацию, ее здесь, кстати, тоже хватает) и - что самое ценное - личным опытом Криса Бэйли (теория никогда не заменит часов практики) - чужие эксперименты всегда вдохновляют на собственные опыты.

Уже с первых страниц книги поняла, что с нею мне повезло и с автором мне точно по пути, ведь уже вначале он рассказывает о собственном опыте знакомства с темой продуктивности и упоминает одну из моих любимейших книг по данной теме за авторством Дэвида Аллена. Познакомилась с последней в феврале 2009-го и до сих пор применяю многие из прочитанных там рекомендаций. Так что и ту - Дэвид Аллен - Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса тоже всем советую) Если нам с автором нравятся одни и те же книги, значит, это уже о чем-то говорит)

Замечу, что продуктивность Бэйли понимает в разрезе трех систем: управление временем, управление вниманием и управление энергией. Как таковой тайм-менеджмент, по мысли автора, давно канул в лету. В экономике знаний. пришедшей на смену индустриальной, ценится и оплачивается не просто проведенное за какой-то работой время. Ценятся результаты. А вот чтобы добиться результатов, которые нас удовлетворят, и нужно рационально использовать в комплексе время. энергию, концентрацию на чем-то.

Понятное дело, сделать это в современных условиях - условиях ограничений, соблазнов, отвлечений - не так-то и просто. но можно постараться. Рекомендаций, сразу скажу, автор дает много. Не буду перечислять их все (для этого все же лучше обратиться к первоисточнику, а не читать в моем пересказе), расскажу о наиболее меня впечатливших.

Три задачи на день. Вроде бы совсем не новая рекомендация. Да точно не новая, с одним "но": автор рекомендует мысленно перенестись в конец следующего рабочего дня (такой вот прыжок в будущее) и представить, какими тремя выполненными делами вы бы были в полной мере удовлетворены, есть ведь риск поставить на день заведомо простые, не требующие напряжения сил и ресурсов задачи. Выполнить-то выполнишь, а удовлетворения - никакого...

Ставить наиболее важные стратегические задачи на пик своей энергичности (тот период времени, когда у вас больше всего сил, тут тоже подойдет учет). Про хронологические пики слышала, и не раз, но вот про увязку с наиболее важными делами читать было по-настоящему интересно. Ведь действительно: в точке максимума своих сил мы сделаем эти сложные дела куда быстрее и куда качественнее!

Про то, что от многозадачности куда больше вреда, чем кажущейся пользы, тоже, конечно, читала, но здесь автор разъясняет, почему это так: оказывается, суммарно на выполнение двух одновременно задач уйдет больше времени, чем если бы мы выполняли их по одной потому. что многозадачность вносит в работу хаос и стресс, а мозг все же стремится к упрощенности. Упрощать, кстати, автор тоже рекомендует - все, что можно: легче запомнить, не будет перегрузки мозга и т.п.

Множество раз за книгу автор напомнит, что продуктивность - это не забитый делами ваш ежедневник. Продуктивность - это концентрация на делах с максимальной отдачей - вот им и стоит уделять ваше внимание, силы, время. В случае автора, например, это написание книги и тематических статей (он ведет популярный тематический блог по продуктивности). Дела же с низкой отдачей лучше сократить, делегировать, вычеркнуть или перенести одним в специально отведенный для них день ("технический день": закупка продуктов на неделю, уборка и проч.), учиться говорить им "нет".

Интересно было прочитать про способы борьбы с отвлечениями - автор ограничил использование смартфона, электронной переписки, сократил количество уведомлений, нанял персонального ассистента... Вообще автор большой молодец, что проверил на себе абсолютно все приемы, методы повышения продуктивности и честно об этом рассказал. Так, например, он рассказывает про свой не совсем удачный опыт раннего подъема: он действительно начал рано вставать - в 5.30, но продуктивность его при этом ни капельки не возросла. Любопытная тема и про связь медитации, полной осознанности и продуктивности. Чтобы быть продуктивным, надо уметь сконцентрироваться длительное время (автор начинал с промежутка в 20 мин., установленных по таймеру, а потом постепенно увеличивал свои временные интервалы), для этого, соответственно, надо оставаться в моменте "здесь и сейчас", надо быть осознанным, а этому-то и учит медитация!

r45-green.png не обошлось без минусов (куда же без них?). Не понравились рекомендации относительно питания, важности сна, физических упражнений -вот это абсолютно изъезженная тема, да и довольно спорная к тому же.

У меня бумажный экземпляр, который, думается, точно станет настольным) Если ищите что-то по данной теме, рекомендую присмотреться - увлекательно + систематизированно + легко применимо на практике - именно этого я всегда и жду от подобного нон-фикшена.

bastanall

И есть всего две вещи, которые вы должны знать об этой книге; они могут стать решающими, когда вы задумаетесь, браться ли за неё. Во-первых, с точки зрения продуктивности книга написана очень качественно. И хотя я не согласна с некоторыми вещами, автору можно доверять — он разбирается в том, о чём пишет (чётенькое обоснование ищите ниже). Во-вторых, с точки зрения русского языка книга просто ужасна. Есть риск, что это помешает понимать и усваивать предложенную для ума «пищу». Не сильно, нет, но в сочетании со спецификой авторского стиля книга не каждому восприятию окажется по плечу. И вот почему. Перевод очень, нет, не так, ОЧЕНЬ плохо вычитан. Для научно-популярной литературы, где каждое предложение вносит незаменимую лепту в общий смысл, это тяжкий грех. Да и авторский стиль (не только переводчик с редактором грешны) оставляет желать лучшего: много автоповторов и разжёвывания уже сказанного до «кашеобразного» смысла. Но автор хотя бы честно признаёт, что делает это ради читателей. Поэтому читать книгу можно — в конце концов, это лучше, чем читать полезные статейки на ломанном английском. Так что не отказывайтесь от книги сразу, вдруг именно она превратит вас в Бога Эффективности?

Корявый русский делает излишне достоверным (не специально, конечно) тот факт, что мы вообще-то читаем скомпилированный и опубликованный тематический бложек гуру продуктивности: есть тут и примеры из личного опыта, и эксперименты на самом себе, и развлекательные истории (разумеется, косвенно по теме), и подробный экскурс в личную мотивацию и пр. Это чужой опыт — (автор делится тем, что проверил на себе, попутно рассказывая о себе, чтобы читатель мог поставить себя на его место), — и ради приобщения к чужому опыту книгу читать стоит. Но не стоит ожидать от неё чего-то иного. Мы ведь подписаны на сотни бложиков, чтобы узнать, как живут другие люди? Вот и здесь также.

Причём, очень хорошо, что автор начинает с подведения итогов своего «Года продуктивности»: благодаря этому мысленно можно организовать весь последующий материал и лучше его понять. Бэйли не тащит вслед за собой по «ухабам» (бывает, авторы позволяют читателям вместе с собой понабивать шишки, но польза от этого сомнительная), а сразу ориентирует нас на самые важные для продуктивности поступки, привычки и мысли. Подготовив таким образом почву, Бэйли методично обосновывает личным опытом каждый из тезисов. Материал в книге организован наиболее эффективным способом (если сумеете продраться через язык и прочитать хотя бы с десяток страниц, поймёте, что именно я хотела этим сказать) — уже из-за этого веришь автору. Впрочем, я ведь обещала чёткое обоснование. Извольте. 1. Автор проговаривает терминологию и объясняет, что имеет в виду под тем или иным понятием. Благодаря этому нет двусмысленности. 2. Автор объясняет свой выбор, поступки и мысли. Благодаря этому легче понять, о чём он пишет. 3. Не тратя лишние силы на понимание, читатель может сразу приступить к усвоению уроков, которые автор извлёк из экспериментов в течение «Года продуктивности», — и первый же урок касается мотивации. Благодаря указаниям автора, читатель находит собственную — а значит, не пропустит «мимо ушей» ни один урок. 4. И самое главное: несмотря на повторы и разжёвывание, без которых самые ленивые читатели не доберутся до сути, а самые быстрые успеют забыть важные детали, — несмотря на всё это, автор лаконичен. Благодаря тому, что в тексте нет ничего лишнего, читатель не тратит впустую время, внимание и энергию. А это и есть залог продуктивности (по Бэйли).

Возможно, книга настолько продумана, потому что автор видит нас на сквозь? Он сам много лет был на нашем месте, искал в книгах то же, что ищем мы, — у него гигантский опыт по части чтения. И в отличие от сотен и тысяч бедолаг, которые тоннами читают книги по саморазвитию и ничего не делают, Бэйли действительно стал продуктивнее — уже само существование этой книги тому доказательство. Скажу иначе: Бэйли победил прокрастинацию и смог написать целую книгу, а кто из нас может похвастаться тем же? Вот и думайте, стоит ли ему доверять.

Впрочем, можно начать с недоверия мне. Я тут весьма активненько проповедую «жизнь по методу Бэйли», и это может показаться подозрительным. Знаю как минимум парочку людей, которых мой напор оттолкнул бы от книги. Вы будете смеяться, но у такого поведения есть причина (видите, я хорошая ученица): мы с автором родственные души. Да-да, смеяться уже можно. Я почувствовала сродство помыслов, когда прочитала вот эти строки:

Мне удалось продолжать свои исследования в течение минимум десяти лет именно потому, что на глубинном уровне продуктивность связана с моими ценностями, такими как эффективность, осмысленность действий, контроль, дисциплина, рост, свобода, приобретение новых знаний, организованность. Именно эти ценности, например, мотивируют меня много читать и слушать лекции в интернете.

Мои ценности — точно такие же, поэтому я близко восприняла всё, написанное в книге. И да, меня частенько называют занудой, ведь я получаю удовольствие от жизни лишь при условии, что провожу её с пользой. (Другое дело, не все в курсе, как полезны угарные трипы или осознанная лень, поэтому я никогда не жалуюсь на праздность, и создаётся иллюзия, будто я всегда адски занята. Ну-ну). Скажу больше: все люди, которые вообще задумываются о собственной продуктивности — уже братья по разуму, сёстры по оружию, кузены по несчастью, кумовья по выгоде. И вы тоже, если хотите проводить время с большей пользой, чем обычно, и работать эффективнее, чем получается, — вы тоже наверняка почувствуете с Бэйли сродство душ. А на нет и суда нет.

При этом «сродство», на которое я претендую, не помешало мне с чистой совестью проигнорировать большинство заданий — некоторые вещи я пока не готова менять в своей жизни, некоторые задания я уже выполняла на свой лад, и переделывать по авторской технологии — пустая трата времени. А строчка «расчётное время чтения» и вовсе вызывала презрительную гримаску: все люди читают с разной скоростью, поэтому бессмысленно и даже вредно давать подобные ориентиры. Книгу нужно читать в своём ритме, позволяя себе отвлекаться на осмысление. После чтения можно перелистать книгу, в идеале — перечитать выделенные цветным маркером места. Или по ходу чтения составлять план дальнейших действий. Например, мой оказался таким: ● каждый день пользоваться «правилом трёх»; ● приучиться выпивать стакан воды перед едой; ● осознанно наслаждаться едой; ● медитировать по 5 минут утром и вечером; ● завести ритуал отхода ко сну. Ничего нового, да? В книге оказалось не так уж много открытий: я тоже давно интересуюсь этой темой, читаю и потихоньку внедряю прочитанное в жизнь. Но теперь я точно буду знать, что и почему я делаю. Это главный урок, который нужно извлечь из книги. Он маленький, но хороший ученик — это ученик, которого практически ничему не надо учить. (В пику этому, лучший ученик — тот, который абсолютно ничего не знает, но сейчас речь о другом). Бэйли настолько помог мне структурировать свои знания, что, подозреваю, это будет последняя книга по личной эффективности, которую я прочитаю в своей жизни. Точнее, если говорить менее категорично, — это последняя книга, которая пригодится мне на данном этапе жизни и вплоть до тех пор, пока времена не изменятся. Чего и другим желаю.

MaryMiritt
«Правило простое: в начале каждого дня, прежде чем начать работать, необходимо решить, какие три дела должны быть сделаны к концу дня. То же самое необходимо проделывать в начале каждой недели».
Прочитала книгу Криса Бейли «Мой продуктивный год. Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе».
Для своей книги Крис отобрал 25 лучших способов повысить продуктивность, которые помогли ему самому. Предложенные методики подробно изложены и представляют собой последовательную систему саморазвития.
Продуктивность Бэйли понимает в разрезе трех систем: управление временем, управление вниманием и управление энергией.
Важный принцип, с которым я полностью согласна, — поступать на благо будущему себе.
Понравилась техника «Три задачи на день». Автор рекомендует мысленно перенестись в конец следующего рабочего дня (прыжок в будущее) и представить, какими тремя выполненными делами вы бы были в полной мере удовлетворены. Их ставить в первую очередь.
Также считает, чтобы многозадачность вредит: оказывается, суммарно на выполнение двух одновременно задач уйдет больше времени, чем если бы мы выполняли их по одной — многозадачность вносит в работу хаос и стресс, а мозг, все же, стремится к упрощенности.
Понравился Бейли своей честностью. Например, он рассказывает про свой не совсем удачный опыт раннего подъема: он действительно начал рано вставать в 5.30, но продуктивность его при этом ни капельки не возросла.
Книга получилась интересной, без лишней воды и действительно эффективной. Советую к прочтению.
Irsena

И при этом не помереть))) Нет, серьезно) Вы задумывались о том, что постоянно бегаете, как белка в колесе? Что вы работаете-работаете-работаете, а дел всё больше-больше-больше? Что делать? Работать еще больше? Но тогда совсем не останется время на личную жизнь и сон. А еще ж нужно и по дому всё сделать, и с родственниками-друзьями пообщаться, иначе обиды-обиды. И хочется почитать-сходить в кино-в театр-на выставку, но, как всегда, ответ один - нет времени.

Представьте, что вы можете быть намного продуктивнее! И всю необходимую работу выполнять гораздо быстрее, освободив время на личные потребности. Весьма интересная книга попала мне в руки. Автор - мега-фанат продуктивности! Изучать этот вопрос начал в подростковом возрасте, перелопатил кучу литературы и решил посвятить елый год, изучая на себе все приемы продуктивности. Что из этого вышло - он описал в книге.

Почему-то считается, что более продуктивен тот человек, который больше времени занят. Вот, дескать, он столько работает, значит много-много всего выполняет. Миф! Работать больше времени не означает работать продуктивно! Автор провел эксперимент: работал 90 часов в неделю и 20. Казалось бы, разница во времени огромная! Но выполнил он дел не на много больше. Почему? Потому что после 35-40 часов в неделю, организм перегорает, ему не хватает внимания и энергии, все дела выполняются на автопилоте без осознанности. Чтобы качественно работать, нужно иметь достаточно времени на отдых и подзарядку. Так что переработка идет только во вред. Автор испробовал множество методик. С какими-то он полностью согласен, с какими-то нет. Например, он не согласен с популярной ныне методикой ранних подъемов. Крис действительно приучал себя вставать в 5-30 утра, но стал менее продуктивным. Как не старался он перестроить организм, он - сова. Пик его продуктивности утром с 10 до 12 и вечером с 17 до 20. Он просто тратил утренние часы на раскачку. Поэтому в книге он описал, что первым делом стоит внедрить, чтобы помочь себе стать эффективным и продуктивным. Например, много времени у нас пожирает интернет. Мы постоянно отвлекаемся на сообщения, электронную почту, соцсети. При переключении теряется внимание и концентрация. Для себя он решил с 20-00 до 8-00 отключать полностью интернет, важную электронную почту (для ограниченного круга людей) проверять 3 раза в день: утром, днем, вечером. Почту, к которой привязан сайт и для всех-всех, он вообще проверяет в понедельник, среду, пятницу в 15-00. Удивительная выдержка))) Даже для домашних дел он выделил один день! Ведь каждый день мы тратим много времени на всякие мелкие дела. Поэтому он записал в блокнот все дела, которые выполнял по делу в течение недели и максимально сгруппировал их. Теперь у него полив цветов, стирка, покупка всего необходимого, приготовление еды (основной, что можно закинуть в морозилку или может дольше храниться), уборка - 1 раз в неделю. Он выделяет на это 4-6 часов, зато среди недели не отвлекается.

Я бы еще много написала об этой книге, да, боюсь, выйдет краткий пересказ)) Весьма интересная книга! Ведь все мы видим на полках кучу литературы мотивационной-сделай себя сам-как найти себя-как стать продуктивным-осознанным и прочее-прочее. Но как понять, что из этого реально работает? В этой книге как раз ответ на вопрос. Крис Бейли потратил год, чтобы испробовать методики.

serz_komarovv

Книга-поиск действенных приёмов личной эффективности.

Крис Бэйли взялся за проект длиною в год, исследование своей продуктивности.

Зачастую бинес-гуру говорят о каких-либо методиках отстранённо, по ним видно, что на себе они эти приёмы не опробовали. Коучи бросают пыль в глаза, прикрываются псевдонаучностью, а мы киваем головой, соглашаемся и пытаемся повторить.

Я обобщаю, среди коучей можно найти достойных персонажей и хороших популяризаторов научного познания в целом.

Бэйли эмпирически проверил невероятное количество инструментов, которые по заверениям 100% должны были вывести любого посредственного персонажа на новый уровень. Нам же как предоставляют методику? Просто ставят перед фактом – вот вам метод, его используют суперуспешные люди, ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ПОПРОБОВАТЬ!

Попробовать этот жёсткий тайм-менеджмент, метод помидоров… и так далее.

А что если не должны?

Что если не всегда стоит поминутно планировать день?

В ответе на эти вопросы, автор написал книгу, которая для него самого явилась тренингом. Вы от первого лица узнаете с чем вам придётся столкнуться, когда вы начнёте прорабатывать бизнес-литературу.

На этом этапе возникает пару вопросов к книге.

Первый, что редко в бизнес-литературе есть чёткая и последовательная структура и в этой книге её тоже нет. Второй – книга явилась частью тренинга автора, заявленный объём страниц должен был написан в срок и складывается ощущение, что качество написанного отходит для Бейли на задний план.

Если вы возьметесь читать, вам важно было бы узнать о бесконечных повторах информации. Но тезис книги и что она писалась чуть ли не онлайн – даёт ей в этом плане фору. Всё содержание книги крутится вокруг времени, энергии и внимания. Последнее никак не удивило и работа получилась сильно похожа с предыдущей – «Гиперфокус».

Концепта от этой книги ждать не стоит. В книге много интересного, что можно узнать только из практики и только из ощущений «в моменте».

Я рекомендую МОЙ ПРОДУКТИВНЫЙ ГОД,

Но со всеми этими оговорками.

01 марта 2017
978-5-9614-4642-5