Отзывы на книгу «Ксенотанское зерно»

Хорошая книга. Приятный язык. И радует наличие разных слоев повествования. Рассуждения на социальные темы к месту. С юмором показана интеллигентская грибница.

Как ни странно - прочёл с удовольствием

Прочитал эту книгу с удовольствием, просто как сказку, не нашёл никаких политческих намёков. Всем иногда хочется верить в чудеса и в этой книге их предостаточно. Наверное, немного примитивно, но все равно хорошо.

То ли в избранное добавить, то ли в корзину отправить...

На мой взгляд, роман был бы прекрасен... если бы не тонкие намеки на толстые обстоятельства. Нет, что там, намеки очень толстые и временами довольно неуклюжие. От некоторых постоянных персонажей новостных программ уже давно хочется бежать в фэнтези... так нет же, и здесь достанут!

И при этом линия вольного крестьянина Якоба полна юмора и задора; интриги грибного короля и сама идея грибницы – очень интересны; пародирование ведьмопопаданческих штампов – вообще выше похвал.

В общем, очень противоречивые остались ощущения.

Ксенотанское зерно

Очень даже неплохая фэнтези, этакая бродилка с бонусами, рекомендую любителям данного жанра.

ГГ – младший сын, не обладает какими-либо волшебными умениями, просто очень сильный парень – получив минимальное наследство , отправляется за мечтой – искать удивительное «ксенотанское зерно» – и по пути попадает в огромное количество переделок и приключений.

Необычный мир, нетрадиционные отрицательные герои, забавная спутница.

Конечно, без роялей и штампов не обошлось, но книга достойна прочтения.

Рекомендую любителям фэнтези.

SAvenok

Очень приятная книга. Как будто читаешь сценарий к мультфильму вроде первого Шрека.

Это - сказка. Фэнтези. Своя, авторская фэнтези, не ворованная на 99% как прочие все. А еще это (вторым слоем) - детектива. Тоже своя. Есть еще и третий слой - политический триллер. Причем - не затертый до дыр, а совершенно новый. Волшебный мир в наличии, интересные персонажи ходят и бегают так, что дух захватывает, юмор ненавязчивый, мягкий и добрый.

Отдельно порадовал взгляд на попаданцев из нашего мира с точки зрения аборигенов. Автор знатно пошутил как над наглыми рыжими ведьмами, так и над мечтами стать подобной героиней, которые лежат в основе многих романов в жанре женской юмористической фантастики.

Все вместе (вкупе с прекрасным языком и очень трогательным и обаятельным отношением автора к читателям) сложилось в великолепный роман. Что само по себе приятно до невообразимости.

Bregga

Ксенотанское зерно - это заветная мечта крестьянина Якоба, зерно, приносящее невероятно богатый урожай. И, получив в наследство от почившего батюшки повозку с волами, Якоб решает отправиться на поиски своей мечты, не ведая пока, что вскоре обнаружит в этой самой повозке сбежавшую от нежеланного мужа молодую дворянку, а в результате впутается в такую историю, что ни в каких мечтах не привидится. Известно же, что обычному крестьянину до господских дрязг за трон и высокие посты дела нет, но когда дорога лежит в столицу, где вовсю бузят сторонники свергнутых некогда Старой и Новой династий, на дорогах лютует нечисть из числа верных слуг могущественного Грибного Короля, а в попутчиках у тебя некто, ставший целью весьма разветвлённого заговора, в сторонке уже никак не отсидишься. Вот и Якоб не отсиделся...

По правде говоря, такое жанровое направление, как русское юмористическое фэнтези, я закрыл для себя давным-давно и уже автоматически пропускаю мимо глаз обложки с характерными элементами соответствующих издательских серий. Исключения попадаются чрезвычайно редко и связаны либо с настойчивыми положительными отзывами о книгах незнакомых авторов, либо с писателями, хорошо себя зарекомендовавшими в иных, пусть и смежных жанрах (зарекомендовавшими лично для меня, а не вообще). "Ксенотанское зерно" попало, понятное дело, во второй тип исключений. И хорошо, что попало; в веках роман, вероятно, не останется, но ознакомиться с ним для любителей жанра будет не лишне. Здесь присутствуют не только неплохой юмор и занятная сюжетная фабула; образ героя, принципиально не желающего таковым быть, встречается довольно редко. Вернее, не так - многие писатели начинали работать с подобной темой, но редко кому удавалось придерживаться, последовательно развивать её на протяжении всей книги и в финале логически завершить образ. Но помимо этого, книга имеет и отчётливый политический подтекст, временами превращаясь в довольно язвительный злободневный памфлет.

Поначалу я предполагал, что тема была навеяна некими событиями в сопредельной державе, однако, поскольку написан роман был в 2012 году, эти предположения явно были неверны. Впрочем, долго искать не пришлось, ведь совсем не так уж давно и у нас были как никогда сильно движение с чрезвычайно конструктивными лозунгами типа "За всё хорошее против всего плохого" и "Смерть Тёмному Властелину, тогда всё сразу наладится". Автор весьма образно и очень едко прошёлся по самым разным политическим силам, стоящим как против власти, так и за неё. Сходные мотивы он использовал и в "Моя не понимать", кстати говоря. Выводы, впрочем, каждый может сделать свои. Однако, пожалуй, "рукопожатным" досталось посильнее, чем остальным.

Не обошлось в книге и без попаданцев, хотя в данном случае это скорее отсылка не к другим книгам автора, а к популярному направлению в жанре в целом. Да и характер она носит скорее анти-попаданческий. Впрочем, это уже детали. Оставлять ли книгу в своей библиотеке, я ещё не решил, однако в целом Костин вновь не подвёл и на мой взгляд остаётся одним из лучших новых авторов фэнтези на просторах России.

Ingris

Фэнтези в авторском мире, юмористическое и социальное. Вот чем хорош Костин - длинных циклов он не пишет, всё, что нужно - в одной книге, максимум - в двух, грамотно, весело, полноценно, оригинально. В этот раз мир такой сказочный, такой вроде бы лубочный, что ждешь штампов - ан нет, эта сказка живет по законам логики, психологии и реализма. Красный молодец, крестьянин Яков, отправился в путь за самым главным - волшебным ксенотанским зерном, дающим огромный урожай. Вокруг него кипит интрига борьбы за власть, он даже помогает то тут, то там, но по-настоящему крестьянину, воплощению народа, не интересны принцессы, колдуны, священники и темные властители. У тех вечно свои закидоны, вплоть до дружбы со злобной нечистью. Простым людям надо-то баланса между свободой и порядком, удовлетворенности да достатка... А счастливый конец - таки приятно. И мозги интригианам кому вправили, кому выбили, и зерно наколдовали, и ведьма-попаданка переродилась.

MarchingCat

Произведение полностью вторичное - это минус. Но написано хорошо - это плюс. По сути, этот роман - хорошая сказка. Хорошая, потому что в ней есть мораль и подана эта мораль увлекательно, но при этом ненавязчиво. Мысли о том, что от рождения все люди равны, о том, что часть не всегда есть целое, что почти во всём нужно равновесие, что свобода - не есть вседозволенность, что зрить нужно в корень, а не в лозунг, и так далее и так далее и так далее. Много, очень много правильных ориентиров закладываются в голову читателю... Вот только - какому читателю? Для нормального взрослого человека всё это - банальности, прописные истины, а для ребёнка эта сказка не годится ввиду наличия некоторых сцен... И юмор... кто-то при чтении ухахатывался в голос? Я - нет. Улыбало по-доброму частенько, но не более того. Пусть в личную коллекцию эта книга и не войдёт, но на один раз я прочитал с удовольствием. Для серии "юмористическая фэнтези" - так и вообще почти шедеврально.

KurtGesse

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать вам об одной отличной книге, которая, как мне кажется, незаслуженно обойдена вниманием. «Ксенотанское зерно» - не первая книга, которую я прочёл у Костина. Первой была «Сектант», которая также оставила после себя воистину неизгладимое впечатление. Вообще, я считаю, что если ты вспоминаешь книгу даже спустя годы после прочтения, то она как минимум заслуживает внимания. Таких книг немного в сравнении с общим количеством. Тем интереснее тот факт, что все книги Константина Костина относятся к этой категории. В основе каждой книги автора лежит своя необычная идея и концепция.

Главный герой книги «Ксенотанское зерно» - простой молодой крестьянский парень Якоб, который решает отправиться в дальнее странствие, ради исполнения своей мечты. Но какое же странствие без приключений, не так ли? На пути Якобу повстречаются и принцессы, и волшебницы, и коварная нежить, и король, и много кто ещё. Я знаю, о чём вы сейчас подумали: «И что тут необычного? Очередное приключенческое фэнтези.» Так, да не так! Якоб – не такой уж и простодушный крестьянин, которым хочет казаться. Сюжет и главный посыл книги тоже намного сложнее, чем простая борьба добра со злом. В средневеково-фэнтезийном антураже автор поднимает непростые вопросы политики, социального неравенства, добра, зла и свободы выбора. И всё это в меру приправлено хорошим юмором, захватывающим сюжетом и грамотным языком.

Не забывает автор и о пасхалках. Отсылки к сказкам, высмеивание фэнтезийных клише и роялей – всё это делает историю только лучше. Костин мастерски прописывает характеры героев, их диалоги. Каждый персонаж – живой и абсолютно достоверный.

Необычен подход автора – в центре сюжета тот самый «маленький человек», совсем не герой, который, однако, способен кардинально поменять движение истории, оказавшись в нужное время в нужном месте. Также автор креативно подошёл к образам нечисти и магии. Нечисть у Костина действительно внушает ужас и отвращение. Не примитивными «пугалками» и показной расчленёнкой, нет. Автору удалось создать неплохую атмосферу мистики и страха, а это в очередной раз указывает на его высокий уровень владения словом.

Если вы вдруг упустили из виду данное произведение, то настоятельно рекомендую исправить это досадное недоразумение. Книгу вы сможете найти здесь. Ну а у меня на сегодня всё, ставьте лайк и подписывайтесь на мои группы в вк и телеграме, удачи!

Book-lover777

Хороший пример юмористического фэнтези. Здесь и не перебор со смешными и нелепыми ситуациями, и не недобор с адекватностью и логикой.

Главный герой Якоб - хитроватый крестьянин, «простой парень», оказавшийся в водовороте самых невероятных событий. Нельзя сказать, что он на самом деле так прост, как кажется, в этом есть своя прелесть.

Сказочность и фантастичность (подчас фантасмагоричность) соседствуют здесь с довольно острыми социальными вопросами, которые вполне гармонично вписываются в повествование и в сам стиль.

69,90 ₽