Отзывы на книгу «Путешествие Алисы»

Книги из детства, которые не тускнеют

С Алисой я познакомилась лет в 8 – тот самый период, когда книги Кира Булычева можно и нужно начинать читать. Тома сборника улетали в меня как в пресловутую Черную дыру. Я читала везде: дома, на даче, во дворе, пока друзья играли в волейбол. И ничуть об этом не жалела.

Потом, в так называемой взрослой жизни, я натолкнулась в книжном на серию о «Гай-До». Перечитала. И поняла, что «Алиса» – это очень своеобразная фантастика. Дети увидят в этих книгах только свое, детское, наивное и веселое. А взрослые внезапно углядят сатиру. И рассказы о современных государствах и обществах, о наших (именно так – наших) проблемах и страстях. И чем дальше от старта серии – тем книги более… мрачные, стоит только полистать «Войну с лилипутами». Но они определенно стоят прочтения.

Содержание «Путешествия Алисы» (тут даже не надо выделать спойлер) знают буквально все :-) Мультфильм по этой книге стал очень популярным и отлично смотрится даже сейчас, при всех модных 3D-технологиях. Однозначно советую прочитать 0 вслух, себе и детям.

Elena Gritcun

♡ Мне книга очень понравилась. И про космос, и про зверей и подумать надо: как так Верховцев и тут и там. ♡ ☆☆☆☆☆ =) Круто!♡ Класс! Хочу ''Путишествие Асисы 2" ♡

Книга очень нравится! Книга завораживает, нравятся животные. Кажется будто скоро будет будещее такое же, как в этой книге.

SkazkiLisy

Название, конечно, обнадеживает. Но по факту, Алиса - девочка, с которой всё время что-то случается))) Она умудряется и инопланетян Бабой-Ягой напугать, и бронтозавра приручить, и с Шушонком подружиться, и на Марсе потеряться. Ну кто бы так еще смог?))) А ведь Алисе еще и 6 лет не исполнилось. Повезло родителям такой шишиги, ничего не скажешь)))

Что касается первой истории, где Алиса никак не хотела спать и папа припугнул ее Бабой-Ягой. Странно, что папа в курсе, а Алиса нет. Хотя, как будет известно из других историй, имеется целый заповедник сказок. В нем собраны все персонажи сказок. От гномов до Деда Мороза. Ну, ладно. В конце концов Кир Булычев его позже придумал.

Ну и бедняги марсиане. Не за что, не про что лишились сна, пытаясь найти адрес загадочной Бабы-Яги))))

И после того, как с фольклорным персонажем не задалось знакомство, очень было любопытно, как поступят с приведением. Это же тоже за гранью реальности. Оказалось, что в будущем даже приведения получаются путем научных экспериментов. И непременно "наиболее концентрированная часть" "рассеянного в пространстве" профессора окажется в районе яблони на даче Алисы. К счастью, всё закончилось благополучно.

И вот после того, как Алиса, да и ее папа видели "побочный эффект" от переноса во времени и пространстве, это не останавливает семейку от отправки Алисы в машине времени в прошлое. Хотя, Алиса и не спрашивала разрешения. Сомневаюсь, что ее папа бы одобрил. Ведь был же неудачный эксперимент с котенком. Но отважная девочка не только слетала в прошлое, но еще и познакомилась с писателем фантастом, который подарил ей свою книгу ))

Во всех приключениях Алисы мне было интересно, а где же мама? Оказывается, что мама Алисы делает успешную карьеру межпланетного архитектора. И это вполне нормально. Папа проводит время с вечно исчезающим от присмотра ребенком и вероятно седеет быстрее, чем положено по возрасту)))

Моя дочка с первых историй прониклась к бесстрашной героине, которая из одного приключения прыгает в другое. А значит, приключения Алисы для нас только начинаются)))

ZhSergei

Алиса Селезнева на все времена. И детям и взрослым интересно читать ее приключения. Ведь прекрасно понимаешь, что приключенческая составляющая цикла весьма хороша.
Дочь, после домашних уроков, перед сном попросила почитать книгу и наш выбор пал на  сборник Кира Булычева "Девочка с Земли". Взявшись за книгу, мы мигом прочитали несколько рассказов.
Ребенок давно уже уснул, а я всё никак не мог оторваться от приключений доброй, сообразительной и смелой девочки. Так приятно возвращаться к тем, детским, школьным временам, когда сам зачитывался перед сном детской литературой и испытывать сладостные наваждения от восторга, которые вызывало чтение в детстве.

oola

Такая неувядающая прелесть.))) Многие детские книжки, не говоря уж о фантастике многолетней давности, с возрастом если и не забываются насовсем, то уж никак не манят возвращаться. А Кир Булычев - едва ли не единственный из моего детства, которого я перечитываю с тем же удовольствием и интересом, что и впервые. )

Цветы перессорились из-за абрикосовых косточек из компота...

Булычев - великий и всемогущий психотерапевт.)))

dararadost

До недавней поры я жила в твердой уверенности, что на свете нет людей, которые могут не любить Алису Селезневу. Но, как выяснилось, я была не права. Недавно мне попалась на глаза заметка в чьем-то блоге, где говорилось о непонимании причин популярности этого персонажа.По мнению автора, история об Алисе а)пафосная, б)пропитана советской пропагандой, в)абсолютно неправдоподобная. "Неужели я все детство считала одной из своих любимых книгу с такими недостатками?" - удивилась я и срочно побежала проверять, выудив с полки потрепанную от частого перечитывания, но уже n-ое количество лет не вынимавшуюся книгу.

В итоге, да, я поняла, что много в детстве не замечала, увидела, чем повести могут не угодить современному взрослому читателю, осознала, что и сама Алиса не всегда образец для подражания, какой я её считала лет в 10. Но, несмотря ни на что, я продолжаю любить эту серию. Говорят, как можно верить в то, что в ближайшем будущем на Земле не останется никаких опасностей, установится всеобщие мир и дружба, и общество будет состоять исключительно из благожелательных и увлеченных людей слова и чести. А я совершенно иррационально начинаю в это верить, стоит мне перелистать страницы книги. Спрашивают, неужели я действительно считаю, что нормальный отец будет писать письмо первой учительнице дочери с целью предупредить её об особенностях своего чада. А я не только с этим согласна, но и вообще считаю отца Алисы родителем, достойным восхищения, создавшим ребенку идеальные условия для взросления и развития, при этом не превратив дочь в самоцель, а став для неё примером упорства, профессионализма и просто хорошего человека. А еще удивляются, как меня не раздражает вечное "всезнайство" маленькой Алисы, дескать, неужели взрослые люди, видные ученые без неё не могут справится, а стоит девочке возникнуть на горизонте, как все проблемы решаются щелчком пальцев. Тут я уже не могу все отрицать, это действительно временами кажется странным. Но! Для меня в мои почти 20. В детстве же, я точно помню, это воспринимается совершенно естественно. Давайте не забывать, что книга написана для детей, и раз уж взрослому человеку неожиданно пришла в голову мысль вновь окунуться в её гостеприимный мир, чтож, будьте добры не ставить ей свои взрослые условия, не смотреть свысока, а на каких-нибудь несколько часов снова побыть ребенком. Это же так приятно!

Alenkamouse

Вот и познакомились мои зайчишки со знаменитой Алисой Селезневой. И теперь любимый мультфильм нашего детства "Тайна Третьей планеты", почему-то совершенно не впечатлявший ранее, неизменно встречается восторгом и радостью узнавания. А я, наконец, поняла, в чем основа притягательности этой истории, начатой в дни расцвета всеобщей мечты о дальних планетах и космических путешествиях и не теряющей своей популярности даже сейчас. А дело именно в мечтах, в мечтах и надеждах каждого ребенка. Да, Алиса живет где-то в далеком другом мире, но она обычная девчонка, абсолютно не идеальная, временами непослушная, упрямая и слишком самонадеянная. Но ведь каждый ребенок втайне мечтает о самостоятельности, независимости, мечтает заткнуть за пояс этих пафосных и скучных взрослых, ярых противников риска и приключений и так любящих слово "нельзя". ;)

"Девочка, с которой ничего не случится" - сборник коротких веселых рассказов, идеальных для знакомства с устройством этого чудного мира "будущего" и характером персонажей.

Именно по "Путешествию Алисы" снят знаменитый мультфильм. И, между прочим, замечательно, что он снят, потому что временами даже детское богатейшее воображение оказывается бессильно перед портретами этих невообразимых инопланетных существ и космическими декорациями. Спасибо режиссерам-мультипликаторам за отличную иллюстрацию. ;)

А вот "День рождения Алисы", где Алиса путешествует во времени и единолично спасает незнакомую планету, честно говоря, показался и мне, и детям несколько затянутым и нудноватым. Слишком много подробностей, бессмысленных диалогов, слишком мало приключений. Но крошечный пушистый зеленый археолог Ррр с лиловым глазом покорил всех! А уж если читать его реплики тоненьким голосом - ооо! - маленькие слушательницы женского пола просто бьются в экстазе от умиления. =)

она классная интересная я надеюсь что будет продолжение серии книга отличная поучительная мне очень понравилась это книга всем советую!

Класс. Очень хорошая книга. Я её и слушала и читала. Вообщем мне и аудио книга понравилась и просто книга понравилась. Класс

28 марта 2008
1974