Отзывы на книгу «Драконья стража. Его огонь»

Любовная линия неприятная - кроме интимных отношений героев по сути ничего не связывает.

С логикой конкретно в этой книге настоящая беда - в городе с населением в 100 тыс. человек всего 4 полицейских и нет собственной школы. Остальное продумано примерно на том же уровне. Поэтому детектив получился крайне посредственный.

Мир у этой книги как бы наш, но после некой загадочной катастрофы, от которой мир спасли неизвестно откуда появившиеся драконы.

Герой довольно долго производил впечатление безалаберного гуляки, золотого мальчика, как охарактеризовала его для себя героиня, что он ждёт, когда убийца сам к нему в руки упадёт, а от всякой ерунды он отмахивается. И лишь редкими упоминаниями можно увидеть, что это не совсем так и он работает. Перетряс врачей, тихонько допрашивал драконов, даже специалистов из другого города вызывал. Но это всё где-то там, на заднем плане. А на первом - наглый и самоуверенный красавчик с пошлыми подкатами. И опять же не сразу обращается внимание, что реально он ничего в действительности плохого не делает. И даже наоборот, заботится.

Героиня же впечатляет своей выдержкой. Тем, что не психует, не огрызается, не демонстрирует негодование, а тихо и спокойно сидит, молчит, делает по его требованию кофе. И порой отвечает ему в его же стиле. А позже уже понимаешь, что в сравнении с предыдущими начальниками Аксель-то ещё вполне терпим)

К финалу же он однозначно переходит в разряд хороших парней)))

Жаль, осталось много вопросов, а продолжения про Тесс и Акса ещё нет(

Lorna_d

Когда-то люди жили в мире, подобном нашему, где драконы были всего лишь созданиями из сказок. Но потом наступил Темный день и человечество оказалось на грани уничтожения. А драконы - вполне себе реальными существами, которые пришли и спасли людей от гибели, установив свои законы и, как тот Прометей, поделившись с людьми огнем. Вернее - искрой. Искра дракона - сама жизнь. Человек, получивший искру, излечивается от смертельной болезни и обретает нечеловеческие способности. Тесс Джонсон, главная героиня романа, умеет управляться с водой и холодом, потому что в детстве попала в аварию и спасти ее смог лишь дракон, поделившийся с ней ледяной искрой. Сейчас Тесс - дейгарт драконьей стражи, обеспечивающей порядок и соблюдение законов в нынешнем мире. И она всей душой боится и ненавидит драконов, потому что взамен ее жизни они отняли у девушки горячо любимых родителей. Аксель Орм - найтгарт в участке округа, расположенного по соседству с драконьими островами - местом обитания всех драконов. Наглый, невыносимый, своенравный тип, обладающий огненной искрой и не желающий видеть в своем участке никого, кроме себя любимого. Но Тесс очень нужна работа именно здесь, в Хезершире, потому что ей необходимо попасть на острова, чтобы выяснить судьбу матери и отца. Естественно, отношения начальника и новоявленной подчиненной не задались с самого начала. И противостояние вышло очень забористым и горячим. Эта линия мне очень понравилась - автор смогла очень гармонично сплести юмор и страсть, не забывая про страхи и ненависть Тесс и упертые характеры обоих героев. И в итоге вышло классное развитие романа, в котором оба - и девушка, и ее найтгарт - учатся новым для себя чувствам. Акс начинает понимать, как это - заботиться о чувствах и желаниях других, засунув свои собственные куда подальше, а Тесс учится доверять не только самой себе. Полицейское расследование тоже прописано очень хорошо. Никаких рояльных озарений, много ошибочных версий и необоснованных подозрений, которые, к счастью, вовремя развеиваются и не приводят к фатальным последствиям. Зато приводят Орма к правильной мысли о том, что один в поле не воин. А еще мне дико понравились герои второго плана. Особенно заклятые подруженьки Беллроуз и Линн - их милое общение знатно веселило. Да и вообще жители Хезершира милы и очаровательны. Даже склочная кру Арнольд со своими мимишными песиками, которые внесли свой - неоценимый - вклад в расследование преступлений. А вот что царапнуло - незавершенность дела, ради которого Тесс перевелась в эту префектуру. Хочется надеяться, что в следующей части цикла эта линия получит свое развитие, но “сюжет завершен, можно читать без продолжений” в аннотации оставляет очень мало места для этой надежды.

мне книга понравилась, всего в меру и фэнтези и любовь и детектив, особенно хочется отметить качественный детектив! главные герои замечательные не идеальные, живые, со своей судьбой, без розовых очков. обожаю буду читать продолжение

обожаю Катю! книга очень интересная, детектив, в чем то напоминающий Агату Кристи, борьба с собой, тайны! получила огромное удовольствие!!

Катины книги это всегда наслаждение. Сюжетом, языком, её фантазией, иронией, диалогами. Эта книга не исключение. Как всегда очень интересно и нетривиально.

Не раскрыта тема родителей Тесс. Несколько лет своей жизни посвятить идее добраться до островов, а потом просто съехать с темы? В процессе чтения надеялась на какую-то интригу в этой части сюжета, а на деле автор только показал обёртку от конфеты, внутри которой воздух.

Urrsa

Я, можно сказать, выросла на классических полицейских процедуралах, люблю их безмерно, поэтому "Драконью стражу" читала с внутренним восторженным повизгиванием.

Маленький городок, в котором настолько ничего не происходит, что с поддержанием порядка вполне справляется найтгарт Аксель Орм. От перевёдшейся из Нью-Сайласа Тесс Джонсон он планирует избавиться достаточно быстро: у Акса есть свои методы общения с дейгартами. А Тесс планирует задержаться в Хезершире, потому что у неё есть цель, и никакой хамский найтгарт ей не помешает.

— Видите ли, в душе Аксель милый парень: добрый, надежный, честный, самоотверженный, но это все словно крохотное ядро ореха, сокрытое скорлупой из грубости и цинизма. — Для мужчины не самый редкий набор. Правда, частенько там идет одна скорлупа. Не переживайте, керр Хансон, я не первый год работаю в драконьей страже и повидала достаточно найтгартов.

Аксель - типичный разбитной полицейский, такой прям бэдэсс. Не следует протоколам, дерзит и угрожает, чтобы добиться своего, но, надо признать - добивается. Тесс - его полная противоположность, опытный и обстоятельный офицер, предпочитающий действовать в рамках закона. И она тоже добивается своего - там, где не срабатывают методики Акселя, так что команда из них получается что надо, харизматичная и эффективная.

— А тебя что привело в Хезершир? Уверен, у такой красотки и в Нью-Сайласе хватало поклонников, готовых обеспечить ей спокойную и безбедную жизнь. — Жиголо тоже востребованы, а ты вроде смазливый, — она отпила еще треть, и Аксель сделал знак официантке, чтобы принесла новый бокал, — мог бы неплохо зарабатывать и не топтать ботинки, таскаясь по оврагам.

И личное взаимодействие у них прекрасное. Мне очень импонирует характер Тесс, то, как она ведёт себя с Аксом, обескураживая его своей неожиданной - как для него, так и для читателя реакцией. Автор сначала совершенно осознанно играет на контрастах, противопоставляя безбашенного найтгарта приличному дейгарту, огню - лёд, а потом вишенкой на торте становится эта неожиданная реакция Тесс, контраст на контрасте. Аксель говорит, что приличный дейгарт держит своего найтгарта в тонусе, так вот, автор успешно держит в тонусе читателя - с первой и до последней страницы.

Кстати, ценз "18+" на романе стоит ой как не зря. Это тоже отдельный кайф! И никакой рафинированности, никакой ванильки, зато патентованное средство от стресса имени Акселя Орма работает лучше психотерапевтов.

Плюс к этому - увлекательный детективный сюжет. Плюс любопытный мир: не сразу отсекаешь, что по факту это пост-апокалипсис. Куча маленьких фишечек, на которых автор не заостряет внимание, но все вместе они делают книгу, которую хочется обсуждать, перепроживать и перекатывать на языке. Не все вопросы раскрыты, но, в конце концов, это только первая часть трилогии. Завершённая, кстати, замечательно: расследование законечно, отношения героев - и профессиональные, и личные - вышли на новый уровень, и можно с удовольствием ждать второй том трилогии.

Потому что первый - весь огонь!

SeryakHoldbacks

С первой же главы стало понятно, что скучно не будет. Главная героиня, приехала работать в драконьей страже. Городок маленький и до неё здесь работал только один человек. И он далеко не рад появлению нового подчинённого. Аксель всячески пытался выжить навязываемых ему напарников, Тесс готова бороться за своё место до конца. Тем более в городе внезапно стали происходить странные убийства девушек.

Момент знакомства героев получился эпическим, хотя ещё до "снятия масок" было понятно кто тот самый вредный начальник. Аксель очень умело строил из себя развязного раздолбая, но было впечатление, что этой маской он пытался скрыть что-то. И интуиция не подвела, оказалось в его прошлом было много интересного. Тесс же при первом знакомстве произвела впечатление очень суровой, зацикленной на работе особой. Однако ничто человеческое ей не чуждо. Интрига с убийствами была достаточно запутанной, но ближе к финалу я отгадала злодея. С огромной радостью продолжу чтение цикла. Оценка 10 из 10

EnslingerSofa

Мне все понравилось, кроме того, что заявленные вначале проблемы героини так и не решились. Я думала, что есть продолжение, но нет, это законченный роман. А так все вполне стандартно - загадочный, хоть и немного бесячий, ГГ, вся такая таинственная она и интересное расследование как двигатель сюжета. Вот мне просто интересно, зачем выдавать нам главное желание героини в начале романа, а потом, сделать вид, что встретив мужика своей мечты, она про все забыла и с головой погрузилась в счастливую замужнюю жизнь?

27 июня 2023