Отзывы на книгу «Орудия Смерти. Город падших ангелов», страница 3

Cassiopeia_18

Первые книги цикла я читала уже давненько, но все-таки в памяти осталось много всего. Но самое главное, из-за чего мне нужен перерыв, забылось - это Клэри и ее нелогичные поступки. В принципе, здесь она тоже творит некоторые непонятные вещи, но очень мало.

Клэри учится на Охотницу, иногда ей помогает Джейс или Мариза. Саймон мечется между двумя девушками, Майей и Изи. И по правде говоря, я болела за последнюю. Мы узнаем как именно Майа стала оборотнем и знакомимся с ее бывшим парнем, что ее обратил. Конечно же Саймон получает от девушек, но попав в трудную ситуацию все бросились ему на помощь. Джейса мучают кошмары, в которых он причиняет вред Клэри и когда это случается в реальной жизни он начинает искать способ, чтобы спать нормально. Ребята обратились к безмолвным братьям, но увы, новый обряд крещения не успели провести и Джейс попадает в служение к матери демонов Лилит. Финал, конечно, такой, что хочется бросать все и бежать читать следующую книгу...

Здесь много глав от лица Саймона и Джейса и почти до финала я считала их метания лишними и хотела бы их сократить. Но когда был ключевой момент поняла, что они таки были необходимы. По этому сильно придираться не хочу. Но с учебой вопрос остался, почему Саймон и Клэри не ходят в школу? Мне очень нравится Каинова печать, точнее ее действие, хоть сама печать проклятье, но она спасает Саймона.

Саймон хоть и потерянный, но становится взрослее и определенно мне он начинает нравится. Так же здесь были мои любимые Магнус и Алек, но очень мало...

beverli

Немного слабее, чем первые три книги. Но со мной были любимые герои. И опять под угрозой отношения Джейса и Клэри. Тем желаннее и горячее их поцелуи. В этой части уже более откровенно показаны их отношения. Я так рада, что объявился бывший парень Майи, он оказался совсем не таким монстром, как его представили в предыдущих книгах. Джослин и Люк когда-нибудь поженятся!? У них одни приготовления к свадьбе и званные ужины. Поженились бы уже и дело с концом. Очень забавно наблюдать за любовными размолвками Магнуса и Алека. Улётная парочка! Как надоел этот Себастьян! Сколько ещё раз его убьют, а потом воскресят!? Не знаю, как будут читаться последние две (формально три) книги. Но на мой взгляд, трилогией можно было и закончить серию. Придумывать уже особо нечего. Хотя кто знает, в какое русло уведёт нас фантазия автора.

sashin

Эта первая книга трилогии, не поверите, продалжающей предыдущую трилогию. В общем дело пошло хорошо и автор решила закрепить успех, разродившись дополнительным троекнижьем.

Захватывает и читается на одном дыхании, но есть одно существенное НО: здесь все друг друга любят с нездоровым энтузиазмом и пылают в муках этой любви. Любовная линяя становатся давлеющий со всеми этими "он посмотрел, она посмотрела, его прекрасные глаза, ее зовущие губы". Причем неземной любви Клэри и Джейса автору становится мало и она развернулась не по детски, тут и лямур-тужур Алека и Магнуса, и любовный треугольник Саймон-Изабель-Майа, и кризис семейной жизни у четы Лайтвудов, может кого и забыло уж очень много пар. Еще одно новшество - неожиданно проснувшийся у автора фетешизм по отношению к глазам и волосам главных героев, каждый раз при упоминании уже хорошо знакомого героя она с завидным упорством описывает цвет его глаз, а также длину и цвет волос, причем остальные части тела ее видимо вообще не волнуют.

Что касается основной интриги, то она хороша и держит в напряжении, но все-таки она там как бы между прочем - в перерывах между объятьями главных героев.

stomatshab

После целого ряда не то чтобы плохих, но довольно тяжеловесных книг ( по крайней мере для меня), продолжение трилогии Кассандры Клэр меня действительно порадовала. Давно я не читала ничего, чтобы помогало расслабиться, отвлечься и забыть о проблемах хотя бы не надолго. Да, безусловно, данная книга - чисто развлекательное чтиво, но вполне качественное и можно даже сказать добротное. Здесь мы снова встречаемся все с теми же героями, борющимися все с теми же силами зла. Но в рядах вышеупомянутых темных сил очень удачное, и харизматичное пополнение. На сцену выходит Лилит. Да-да, та самая Лилит, о которой сложено множество легенд, снято фильмов и написано книг. Очень уж она колоритная особа! Задорно, местами весело, местами волнительно. Понравилось! Финал поражает, и дает моему неуемному воображению в волю разгуляться, представляя что же будет дальше. А продолжение судя по всему грядет интересное!

Dove___93

Вся часть построена по сути на любовных отношениях Джейса и Клэри. Именно они запускают цепочку необратимых последствий. На первый план так же выходит Саймон - первый вампир-светолюб за последние 100 лет, да ещё и отмеченный Каиновой печатью. На него разворачивается настоящая охота, как за ценный приз. Но Саймон уже не тот наивный шестнадцатилетний подросток, что был влюблён в лучшую подругу и страдал из-за этого. Всё-таки дар вампиризма не проходит впустую и меняет его, делая более смелым, решительным, спокойным и ответственным. На его плечах тяжкая ноша, тем более после совершенных ошибок, которые нельзя исправить. И единственные, кто оказываются рядом - это Изабель и Люк. Как говорит Люк, те, кто любят тебя по-настоящему, принимают тебя любым. И я с ним согласна. Именно это пора бы уяснить и Джейсу, который пытается разобраться в своей сути, понять, насколько в нем жива натура Валентина и что за кошмары посещают его сны. Джейс по-прежнему не готов принимать чью-то помощь, но зато он готов на всё ради Клэри, даже вернуться в Город молчания. В этой части появляются древнейшие вампиры и демоны. Разгорается война, обстановка накалена до предела. Финальные страницы заставляют переживать за героев, а финальные строчки повергают в шок. Хочется спросить автора: сколько ещё она будет издеваться над Джейсом ?! Мне его искренне жаль. Но я верю, что наши герои со всем справятся, ведь им помогает «Любовь, что движет солнце и светила».

BLacK_HeaRt99

Трилогия закончилась, но Кассандра не собирается останавливаться на этом. Она придумывает еще больше различных историй, которые могут происходить с Клэри, Джейсом и Саймоном, так же не забываем про Изабель, Алека и Магнуса. Всех этих любовных "треугольников" и не ссосчитать. Саймон - Майя - Изабель, Алек - Магрнус - Камилла (и другие "Возлюбленные" Магнуса). Так же недопонимание полное в отношениях между Клэри и Джейсом, который отгораживается от неё из-за кошмаров и боязни её убить. А она сама уже не знаю, что там думает. Еще также большая интрига это много новых персонажей, которые дополняют и немного "украшают" размеренную жизнь ребят. Сначала Камилла, которая хотела "взять в ежовые руковицы" Саймона, чтобы он был её правой рукой и помог свергнуть Рафаэля (Сантьяго), потом эти преследования и неудачные поаытки убить его (бедная Лилит не знала о метке, эх....) так же, что меня очень мягко говоря всбесило это то, что она хотела вернуть к жизни Себастьяна-Джонатана, а для этого ей был нужен Саймон, которого именно в этой части можно назвать главным героем, т.к. все вращается вокруг него. Ну а концовка просто треш. Это чудо воскрешение Себастьяна, когда немного попили его крови и он ожил.... взрыв мозга Просто Кассандра сгребла все в одну огромную кучу, выкинула всех козырей сразу......и поэтому я даже не догадываюсь, что может быть дальше P.s. скорее всего Клэри чудеснейшим образом вернет старого джейса и все закончится happy end'ом

-Kseniya-

Весь сюжет книги сразу после прочтения показался полнейшим бредом, довольно сильно разочаровывающим. Сейчас, когда впечатления улеглись, увидеть связность повествования проще, но всё-равно - Кассандра Клэр, ты можешь лучше! К тому же, было много персонажей. История от двух лиц, ход, конечно, интересный, но рассказать в одной книге углубленно истории такого количества персонажей и пар сразу, причём, с двух точек зрения - неправильный ход. Легенда на мой взгляд хромает тоже. Вроде всё ясно, ангелы, Лилит, история стара как мир, но, ощущение недосказанности, недоумения, остаётся. Почему читаю? Из-за героев, конечно! Но и Клэри (которая уже почти превратилась в крутого нефилима) с Джейсом сладко не приходится - для этих двоих у автора похоже ещё цистерны ангста заготовлены. И как бы я ангст не любила, то, на что намекает концовка книги в стиле ведонверских бангелов середины второго сезона (когда вторая половинка неволей становится злой, кратко говоря для тех, кто не в курсе, что за зверь бангел), уже тоже старо как мир и хочется картинно вздохнуть, а затем наорать на Кассандру и заставить написать их счастливыми. Ангста можно добавлять тысячами способов, оставь мой пейринг в покое! Хоть раз, хоть кто-нибудь, напишите о паре, сражающейся со злом, а не о паре, у которых то треугольник вдруг получается, то вот... вот так. В стиле бангелов.

Следующую книгу, конечно, буду ждать и буду читать, но уже действительно хочется упасть головой на стол от того, что она делает с Джейсом (задавить чувством вины, задавить чувством собственного ничтожества, задавить, раздавить, уничтожить всё хорошее для разнообразия и ангста), не давая ни малейшего приличного перерыва, и вместе с тем с Клэри.

LittleNico

После того, как

спойлер
Валентина убили в прошлых книгах

, на мир сумеречных охотников, вампиров и оборотней ( и еще кучи мелких волшебных существ) должно было бы опуститься счастье и порядок. Но нет, новый враг уже на пороге! Было в целом интересно читать, но меня не отпускала мысль, что я уже не очень подхожу по возрасту для этой книги. Мне кажется, что читай я ее лет на 10 раньше, я бы пищала от восторга. Но сейчас меня раздражает поведение Джейса - это его "ни себе. ни другим", "люблю и ненавижу" и все такое прочее. Избегание Клери и ее игнор. Прям бесит, подростковые импульсы и сомнения. Понравилось "поведение" Саймона. Саймон супер-пупер-мачо с двумя девушками - это вообще что-то невероятное. И хотя Изабель - женская версия Джейса и тоже бесит, но мне она больше нравится чем та вторая, которая оборотень. Я вообще не очень к оборотням. Несмотря ни на что, книги читать продолжу. Хотелось бы не делать перерыва, чтоб не забывать сюжет, но это как получится. Интересно, чем они так привлекают моих подружек )

Visto

Четвертая книга уже закончена и осталось всего 2, чтобы уже узнать финал этой истории. Не стоит пересказывать сюжет, но стоит отметить наклонности к садизму у автора.

Линия любви между главными персонажами постоянно подвергается мучениям. В третьей книге она позволила немного свободно вздохнуть и читателю, и героям. Сейчас же снова взялась методично "пытать" героев. Серьезно? Ну это уже просто невыносимо.

Третья книга могла успешно завершить серию, но появилось еще 3 книги, ввели новых персонажей и вывели из тени второстепенных "игроков", изящно переплетая их судьбы с другими.

Если упоминать о атмосфере книги, то она вполне простая. События хоть и происходят неожиданно ,но дыхание не сбивается нет ощущения "поглощения" страницы за страницей. Голова не перегружена лишней информацией.

IraKopteva

«Ничто не дается даром, за все приходится платить. Приобретая в одном, в другом теряешь. За жизнь платим смертью».

Если честно, то эта книга понравилась и интриговала меня больше остальных. В чем здесь причина? В том, что пол-книги отведено Саймону, ну и как следствие меньше не очень то мной любимой Клэри; или в том что, автору необходимо было целых три книги, чтобы сотворить что-то стоящее; или в том, что я привыкла к миру Сумеречных охотников, и поуменьшила свои ожидания, относительно этой серии? Не знаю, какую причину выбрать в качестве основной, но все они, так или иначе, повлияли на мои эмоции после прочтения.

Приятно видеть, как Саймон, совсем уж отошедший от примитивного образа жизни, становится желаемым союзником для всяких высших демонов, древних вампиресс, хотя сам не понимает всей своей значимости и важности для других. Не понимает, или старается не принять всего этого из-за того, что он нежить, что недостоин любви, уважения. Спасает всех без оглядки, и очень удивляется, когда начинают спасать его. Вся книга пропитана печалью и тоской Саймона по прошлой жизни. И его можно понять, ведь собственная мать считает его монстром.

Что до отношений Клэри и Джейса, то месяц их спокойствия и любви испарился, и на смену ему пришло безумствие (как всегда). Очень жаль их, если честно. Жаль Джейса, потому что для него книга закончилась очень уж печально. Где Джейс, что с ним будет в дальнейшем - непонятно...

Ну, как и я ожидала, Себастьян (он же Джонатан) все-таки возродился. Как Джейса в свое время воскресил Свет, Себастьяна воскресила Тьма. И с этих пор вновь возвращается «славный» братец Клэри, и подпортит всем и без того небезупречную жизнь.

Историю пишут победители. Может быть, не так уже велика разница между сторонами Света и Тьмы. В конце концов, без Тьмы Свету нечего сжигать.

картинка IraKopteva картинка IraKopteva

10 июня 2013