Отзывы на книгу «Маршал»

Если глубоко в вас нет Любви к Свободе, Людям и Родине, то можете не читать эту историю Жизни, Боли и Радости. Когда начнете читать, приготовтесь к Чувствам, которые придется пережить

Войны начинаются и заканчиваются, назначаются и отменяются, зло никогда не дремлет, но жизнь, тем не менее, продолжается. Так было и так будет всегда. Жизнь побеждает в любом раскладе. И в этом счастье и свобода. Танец жизни неотвратим. Нужно только расслышать его ритм и настроиться на его лад.

Проникновенная история, очень нужная сейчас, очень актуальная. Потому что времена никогда не меняются. Люди всегда те же. Но жизнь в конце концов всегда побеждает.

Потрясающая книга! Потрясающая во всех смыслах. Сюжет - реальная история недавнего прошлого нашей страны. Горечь и грусть от осознания, что ВСЁ это было так, как описывает автор. Читала взахлёб, не могла остановиться.

Спасибо Вам, Канта Хамзатович!

nelek.05 соглашусь - потрясающая книга. Очень интересная история. Взгляд с другой стороны, но не с противоположной, и не с конфликтующей. И не вызываюящая чувство вины или заставляющая чувствовать стыд. Просто взгляд с другой стороны. Какие трудные времена мы проживали. И как это по прошествии 20 лет сглаживается. Потрясающе, до слез в конце. И, как в самой книге говорится, "как в хорошем кино".

В книге рассказана история трудного жизненного пути работника культуры и доктора экономических наук из Чечни и его семьи. Главный герой Тота очень любил танцевать лезгинку, заканчивавшуюся возгласом «Маршал», что в переводе с чеченского значит «Свобода». Текст книги по-домашнему задушевен, конец книги вызывает слезы на глазах читателя. Книга вошла в краткий список конкурса «Ясной поляны-2022» в номинации «Современная русская проза».

majj-s
Избегай тех мест, где господствует сила. Жить нужно там, где культура и красота.

Моё детство прошло в Алматы, хотя тогда столица Казахстана называлась Алма-Атой, и первое столкновение с жестокой агрессией связано именно с чеченцем. Девчонками мы катались на ледовых дорожках возле школы. Знаете, такие наледи, которые получаются когда моросящая слякоть сменяется морозцем и снегом. Все так нарядно и празднично ненадолго в южном городе, где зимой копоть ТЭЦ смешивалась с угольным дымом тысяч печей частного сектора, а структура котлована, окружённого горами, скоро зачерняла любую белизну.

Потому радуешься этому недолгому празднику необычайно и хочешь накататься впрок. Мы с подругами катались, когда подошли старшие пацаны, с ними Абуля-чечен, они сказали, а ну пошли вон отсюда, щеглухи. А мы не поняли, почему это должны уйти, это ведь наша наледь, мы первые ее раскатали, начали переругиваться. И тогда Абуля кинул мой портфель мне в живот, я как раз скользила. Соединение скоростей вышибло дух, было больно, но главное не это. Главное, я не смогла дышать. Хватала потом воздух, как выброшенная на берег рыба, а вдохнуть не могла. На секунды, показавшиеся вечностью, поверила, что вот так и умру сейчас. Он тоже испугался, сколько там нам было: мы в первом классе, они во втором. "Эй ты, хватит притворяться, - сказал - Эй, девчонка, ты чего? Отведите её в медпункт". А потом они ушли, мы с подругами тоже больше не катались.

Сейчас понимаю, что легко отделалась приступом удушья, тот удар мог обеспечить мне разрыв внутренних органов. Это к тому, что чеченцев было за что не любить и бояться. Нерассуждающе жестокие, резкие, агрессивные, они заслужили в нашем спокойном городе славу волков и бандитов задолго до чеченских войн. Мама рассказывала, что когда их привезли, начались убийства, бабушка мужа -- как ночью они пытались свести со двора корову, кормилицу шестерых детей.

Книга чеченца Канты Ибрагимова не пытается создать сусальный образ человека с нимбом и крылышками. Его чеченцы гордые, суровые,жёсткие до жестокости - природные воины, для которых существование в неблагоприятных условиях с необходимостью защищать жизнь и честь неотъемлемое условие бытия. И честь не менее важна, чем жизнь. А злодеев среди них не меньше, чем в любой другой нации, но относительное миролюбие славян, например, не сдерживается ментальной традицией многовековой покорности, выработанной жизнью под протекторатом сильного государства. Да, они могут быть очень опасными и далеко не всегда благородны, говорит автор.

История танцора по призванию и экономиста в рамках карьеры, Тоты Болотаева, которого судьба безжалостно бросала с самого рождения, от сиротства к семье, где мама - заслуженная артистка (а это, ребята. в советское время было ого-го, как престижно). От института культуры на экономический факультет МГУ - нет, вопреки поговорке, талантливые люди не талантливы во всем, но исключения встречаются и тем более ценны. От положения главного лица в этнической "крыше" целого московского микрорайона к нищенскому существованию, академического ученого в развалившемся постсоветском пространстве. Богач-бедняк-ученый-чиновник-зек и всегда артист.

Жизнь, полная приключений и головокружительных, в стиле американских горок, поворотов для человека, мечтавшего только о возможности заниматься искусством, как метафора истории чеченского народа за последние восемь десятков лет. Сталинские депортации, это именно в результате них ингуши и чеченцы оказались в Казахстане, после хрущовское разрешение вернуться на Кавказ - интересно, а раскулаченным официально позволяли вернуться? Обустройство новой жизни на старом месте, рост благосостояния, нефть и развал Союза, сопровождавшийся Чеченскими войнами.

Судьбы множества людей, брошенных на выживание, объявленных врагами не раз и не два на протяжении новейшей истории России. Душераздирающие подробности их историй, живо приводящие на память современность. Невероятно смелые разоблачительные подробности поставленного на поток разворовывания природных богатств страны с коррупционными схемами под покровительством высших эшелонов власти.

Истории любви, в книге их две. Желанная красавица швейцарка Амёла и нелюбимая -- детдомовка со шрамом от кислотного ожога Дада - гордая чеченка, которая любит героя, родила ему двоих детей и не раз спасала его жизнь. Образ Дады Иноземцевой один из самых ярких, исполненных жизненной силы и правды в современной русской литературе. Впрочем, в книге все три женских образа хороши.

Так а почему все же "Маршал"? Так Тота называет лезгинку, которую каждый кавказский народ танцует по-своему, но нет на земле человека, который остался бы равнодушным к этому танцу. Та его чеченская разновидность, которую исполнял Тота, с финально раскинутыми наподобие орлиных крыл, руками - это и есть Маршал. Не случайно дух великого Махмуда Эсамбаева витает над станицами книги, не случайно возвеличивание его памяти - памяти чеченца, восславлявшего своим танцем красоту, свободу, мир - играет в романе такую роковую роль.

И признаюсь, Абулю я могла сколько угодно сильно не любить, но когда на школьных концертах он танцевал лезгинку, отбивала руки, хлопая в ритм, вместе со всеми.

RamilyaGalimova632
Книга Канта Ибрагимова «Маршал» - это не только история о войне, не только история судьбы  о маленьком, но гордом чеченском народе, но и как мне кажется о жизни и смерти в целом. В этом романе затронуты вечные темы о праведности, о вере в себя, в дружбу, в любовь.
Тота Балатаев бывший одноклассник писателя, который через свои «записки» передает всю тяжесть и глубинную боль гонений своего народа. Тота является главным героем этого романа, который проходит тяжелый жизненный путь.  Но несмотря ни на какие невзгоды он танцует свой фирменный танец свободы лезгинка - Маршал.
Встречаются такие книги, после прочтения которых невозможно написать сразу же рецензию. Вот и книга «Маршал» одно из них. Я ходила в раздумьях и в глубокой печали. Глубокомысленная книга и её на бегу не прочтешь. И не стоит этого делать.
Роман повествуется от третьего лица и основан на изложении записей самого Тоты. Так же присутствуют воспоминания самого автора о судьбе и жизни главного героя в новейшей истории становления России. Структура этого произведения дает возможность заглянуть через прошлое жизни людей в саму Историю России, Чечни.
Много чего хотелось написать о впечатлениях от книги, о своих мыслях и взглядах. Но … что-то останавливает. Каждый из нас, кто прочитал эту книгу должен сам пережить и обдумать прочитанное. Не хочу, что бы моё мнение как-то повлияло на мнение других.
Это и вправду эпическое произведение. Оно стоит того, что бы потратить на него время.
Arsa56-11

Сколько кругов ада испытали эти люди - герои большого романа Канта Ибрагимова "Маршал," - не сосчитать. Им выпало жить в самые трудные времена новой истории России, Советского Союза - вторая мировая война, послевоенное время - голодное, злое; на них, чеченцах, лежал особый отпечаток - к ним часто относились с подозрением, недоверием, с отчуждением. Мариам Болотаева, 1939 года рождения , выросла в детдоме, её от смерти спас голос - она пела так, что на неё обратили внимание, - стала артисткой, усыновила мальчика- подкидыша Тото. Тото Болотаев - талантливый, яркий человек, попадал в разные передряги, из-за своей национальности в том числе. Приходилось иметь дело с бандитами, мафиозными структурами,- не сдавался, боролся до конца,- и в Сибири, и в Москве, в Грозном, в тихой Швейцарии. Две чеченские войны, в которых простые чеченцы были пострадавшими, а выгоду получали те, кто их подставлял, оставили трагический след на всей семье Тото. Тото Болотаев был олицетворением всего лучшего, что есть в этом гордом народе, так же, как его мать Мариам, Дада Иноземцева, дочь чеченца и немецкой девушки Елизаветы - Кати. Зажигательный танец "Маршал" Тото Болотаева - это символ свободы, красоты, любви, души чеченского народа,- поэтому к нему так неравнодушны люди,- они присоединяются, поддерживают, у них загораются глаза - они оживают. Канта Ибрагимов написал честный роман, в котором справедливость, историческая правда высвечены писателем, неравнодушным, искренним, болеющим за судьбу человека, которым может гордиться страна. Достойный роман, никого не оставит равнодушным.

Tomina_Elena

Тяжелая книга о чеченском народе. Да, хотя книга всего об одной семье (можно даже семейной сагой назвать), я считаю, что автор описал историю целого народа.

Грустную, тяжелую историю, в которой затронуты войны, терракты, политика и, конечно, традиции чеченского народа.

Хотя все вышеперечисленное в книге не главное. Главное здесь - семья, семейные ценности и уникальное стремление героев к свободе. Книга ведь и называется так. «Маршал» - свобода по-чеченски (хотя гугл говорит чуть по-другому, но автору виднее). Вот и история эта о семье и свободе, свободе несмотря ни на что.

Книга начинается с письма автору от женщины, которая отправляет ему дневники своего близкого (когда-то) человека и просит опубликовать. Не знаю, правда это или художественный вымысел, но история ведется в виде дневника главного героя, описаний его воспоминаний.

У героя была тяжелая жизнь в сложное время. Книга, возможно, не всем придется по душе, но меня чем-то увлекла. Часть текста можно разобрать на цитаты, часть - стало интересно проверить на правдивость (исторические события).

В общем, я считаю, что если после чтения книги остаются вопросы, в которых хочется разобраться и составить свое мнение - то книга удалась!

Очень глубокое произведение! Спасибо автору!Дух свободы, чистоты искусства в подчас чёрном, несправедливом мире. Много того, чего современный человек не знает и должен узнать..

С первых страниц заворожило и закружило. Написано очень хорошо. Мне понравилась книга. Глубокая история людей, которые жили в Чеченскую войну.

Грустная книга… Очень трогательная.

28 июля 2022