Отзывы на книгу «Художник зыбкого мира»

На книги Кадзуо Исигуро наткнулась совершенно случайно, начав увлекаться Японией, решила почитать произведения и этого автора. С первой же книги его творчество затянуло. Одной из самых любимых стала эта книга. Медленное, созерцательное, произведение которое заставляет забыть о суете, и задуматься. Описание огромного количества мелких, на первый вгляд незначительных деталей и помогает создать «зыбкий мир» мир старого Токио. В книге несколько сюжетных линей, которые переплетаясь между собой раскрывают личность героев, воспоминания и раскаяние главного героя, отношения «ученик-учитель»...Роман не заставляет прочитать его на одном дыхании, не захватывает закрученным сюжетом, скорее он заставляет медленно вникать в мысли героя и представлять тот старый Токио, который рисует великий художник, перенося образы не на холст а в слова.

Художник зыбкого мира

Отличная книга! Прочитал с огромным удовольствием. Очень рекомендую всем, кто любит задуматься над содержанием, а не просто провести время.

Японская книга про Японию. Похожа на произведения авторов тех времён, о которых идёт речь в романе (времена Второй мировой войны), но по счастью лишённая характерного для них (по моему личному ощущению) крайнего трагизма и какого-то негативного привкуса безысходности.

В связи с этим для меня роман стал отдушиной, потому как в нём есть всё, что нужно для любителей японского созерцания и понимания мира.

Очень похоже на дзуйхицу Кавабата Ясунари и его повесть «Старая столица».

Значительно приятней читать такие проникновенные, иногда печальные, лиричные, но прекрасные произведения, нежели откровенный негатив и депрессию вроде романов Юкио Мисима или «Стон горы» того же Кавабата и т.п.

Однако каждый сам сложит своё отношение и к этому роману, и к произведениям авторов, упомянутых мною; я лишь выразил своё понимание.

Советую всем любителям японского.

Отличная книга, раскрывет быт людей и их переживания в послевоенной Японии. Повествуется плавно, неспеша, закидывая главного героя в воспоминаня о прошлом.

Книга, как и японская живопись, тщательно прорисована во всех деталях. С большим интересом погружалась в «обыденный» мир

очень актуальная книга для любого думающего русского читателя в 2023 году, и очень, не смотря ни на что, в итоге дающая надежду

Книга довольно небольшая, но читала я ее долго. Уж не знаю, что способствует этому – неинтересный сюжет или манера написания. Всю книгу ждала какой-то интересной завязки до такой степени, что пропустила ее. Книга написана очень спокойно, плавно, без каких-то вспышек. Похоже на дневник человека, который любит болтать.

Совсем не понравились отступления от сюжета, которые порой были просто не «в тему». Спасибо на том, что автор прерывает воспоминания фразами «что-то я увлекся, ушел в сторону и т.д.». В конце я уже стала пропускать целые абзацы, смысл не потерялся.

Я ожидала чего-то большего от книги, а получила просто рассказ, историю. Да, возможно, смысл какой-то есть. Проблема значимости одной личности в истории страны; проблема осознания своего статуса в обществе, это все есть, но подача такая, будто смысл книги не в этом, это все побочное. А смысл где-то там, дальше… Только где?

Книга затягивает. Очень спокойная, как течение широкой реки, и при этом во время чтения переживаешь за главного героя, за его семью, друзей . Интересно было прочитать про послевоенную Японию, про то, как проходило переосмысление ценностей, про осознание ошибок. Так как нет какого-то яркого определённой сюжета, то в конце книги и нет жалости, что она закончилась, зато остаётся интересное послевкусие. Теперь хочу почитать ещё что-нибудь у этого автора.

Милая. Очень японская. Простоватая.

Пожалуй больше всего, интересно было прочитать про ныне почившую процедуру «миаи», японского ритуала сватовства)

Живописная, созерцательная книга, пропитанная светлой ностальгической тоской.

"И теперь никому нет дела до того, чем занимались когда-то такие, как мы. В нас видят всего лишь двух стариков с палочками. – Он улыбнулся мне, продолжая кормить рыб. – Так что мы теперь единственные, кому наше прошлое небезразлично. Когда такие, как мы с тобой, Оно, оглядываясь назад, видят, что многое в их жизни было неправильным, это заботит сейчас только их самих."

17 декабря 2010
978-5-699-43637-8