Отзывы на книгу «Ыттыгыргын», страница 2

margo24

Это то что называется "ничего не понятно, но очень интересно") Причудливая смесь из мифов и стимпанка про приключения космического капитана, который 12 лет, после смерти любимой, ничего не чувствует. Тут вас ждет восстание паровых машин, безумный доктор и черный космический лед, который используется как наркотик. Читать было тяжело, и, не скрываю, многое в моей достаточно рациональной голове не усвоилось, но опыт интересный)

YuriNekrasov

"Удивительно, почему такого не пишут на русском" - кажется, такой рекламный слоган подарил "Кетополису" Сергей Лукьяненко. И вот, наконец, пишут, стали, умели, небось, давно, а руки только-только дошли. Крутейшая повесть, стимпанк, эфир, чудесное погружение в мир луораветлан.

Не слыхали?

Постойте. Но повесть "Ыттыгыргын" написана в 2013, в 2014 вышла в сборнике "Призраки и пулеметы", потом имела переиздание в "Ридеро". Классная повесть, емкая, стильная, самостоятельная.

Все равно, не уму, не сердцу?

Очень знакомая ситуация: есть классная история, доступна, стоит недорого, выходила в бумаге, но до своего читателя толком не дошла. Мне крайне досадно, что с "Ыттыгыргыном" вышло нечто подобное. А ведь здесь реально все круто: подэфирный пароход, ходящий по изнанке между мирами, загадочные луораветлане, которые знают, чего хочет Тьма, капитан Удо Макинтош - герой с черной дырой вместо сердца, новый рейс, похищенный ребенок, герметический детектив. И все это на сотне с небольшим страницах.

Пишут крутое на русском. Умеют. Читайте "Ыттыгыргын". Очень приятная вещь.

anny211

К удивлению моему, достаточно годная повесть (очень смущала аннотация - эфир и т.п.). Несмотря на то, что написана в 2013 году, оставляет мягкое впечатление светлой и наивной классики фантастики. Я не сильна в этно-творчестве, и не отличу притчу от мифа, легенду от сказки (хотя все это возможно одно и то же), но ощущение чем-то сродни древнегреческим мифам о мироздании. Только в представлениях о мироздании 17-19 веков (как и написано в аннотации). При этом на технологических решениях автор не акцентирует наше внимание, лишь упоминается пар как движущая сила. Что мягко наталкивает мысль на сродство с жульверновщиной (ассоциативно). Ну и эфир с флогистроном))) В процессе рассказа автор ненавязчиво повествует нам о событиях 12-летней давности, чтобы немного раскрыть главного героя, основная линия повествования содержит в себе немного от катастрофы века, мягко сдобренной легендами (коротенькими и в небольших количествах). Произведение заставляет задуматься о мире вокруг, показывая нам как бы оборотную сторону нашего мира. Сплетая легендой две противоположности, автор показывает нам их единство. Финалочка - просто конфетка. Слог у автора ровный, читается легко. Единственным небольшим минусом - некоторые малопроизносимые словечки на луораветланском, но их к счастью немного, и они дополняют атмосферу иного взгляда на мир.

lilya_vel

Удивительные слова и непостижимые души человеческие, ночная тьма пространства и потоки эфира, в который погружаются поражающие воображение корабли. На один такой предлагает вам взойти роман с причудливым названием Ыттыгыргын. И причудливое у него не только название, уж поверьте на слово или убедитесь сами. Витиеватые виньетки авторского слога расскажут вам историю, не похожую ни на какие другие.

В этой истории сталкиваются два совершенно противоположных друг другу мира. Мир материалистического рацио и мир мифа. И автор взял дань с обоих миров, дабы мы могли представить эту историю цельной. Как во всяком стимпанке здесь мы можем найти вселенную, полную эфира, паровые корабли и невероятные технологии, людей, заменяющих органы на механизмы и шестеренки и попытку объяснить и изобразить мир с точно такого же ракурса.

Как и во всяком мифе мы видим притчу, без которой нам не разгадать загадку, не понять, что это за история и о чем она. Как миф, сказание настолько же конкретно, насколько и абстрактно, универально, лично и глобально.

И как многий миф история полна символизма. Образ запертой в клетке птицы, столкновение рационального и неподвластного рацио, извечная внутрення человеческая борьба, которая то пребывает в балансе, то происходит охота одного на другого.

Вот есть главный герой, Удо Макинтош, внутри которого сидит болезнь и мучает его изнутри напару с травмой, кошмаром из прошлого. Позже, мы узнаем, какая связь между образом запертой у него внутри, в темной камменой тюрьме, пташкой, и событиями двенадцатилетней давности. А пока, наш герой страдает от эмоционального парралича, неспособности быть человеком.

Вот есть маленькая похищенная девочка, запертая внутри механического похитителя. Она сидит внутри его камеры-отсека для вещей, и называет робота-томми хорошим мальчиком, пытаясь успокоить себя и держать ситуацию под контролем. Она мыслит абстракциями, вещами, которые тебе смутно понятны, мыслит так, как ее научили, опираясь на ощущения, цвето-запахи, на шестое чувство.

На примере этой девочки из народа луораветлан мы видим необычайную палитру цветов и ощущений этого текста:

Умбра, аир, этил, индиго; сульфид, цитрус, фуксия, охра;

А со стороны британцев он больше черный, серый, безцветный, обозначенный сладковатым запахом курильщиков-наркоманов черного льда.

Есть еще удивительный персонаж, с фамилией Кошки, имеющий трудные отношения с механическим псом Цезарем, доктор Айзек Айзек, и механик Мозес. Все они, безусловно, отыграют свою роль в истории. Даже пес.

И вот на корабле, где Макинтош капитан, начинают происходить вещи очень страные и опасные. Подчиненные перестают выполнять приказы, корабль отбывает раньше времени, по неизвестному маршруту и непонятно кому подчиняясь. Да еще и похищают ребенка из шаманского народа луораветлан, и на "Бриарей" заявляется шаманка Аявака, с которой капитан уже знаком, чтобы найти ребенка. По лекалам камерного триллера наши герои действуют в запертом ограниченном пространстве, в котором в любой момент из-за любого угла на них может напасть взбесившийся томми-робот.

В сюжете нет ничего лишнего, он поразительным образом отличается крайней лаконичностью и при этом образностью. Слог у автора неверотяен. Все события сплетаются в единую линию повествования.

Это золотой образчик мистического этностимпанка. Я бы сформулировала этот жанр, это множество-жанров, именно так, хоть это и условности, хоть и не очень хочется стигматизировать. Ведь многие хорошие книги часто выходят за рамки одного направления, как говорил дядюшка Гибсон, "ярлыки убивают жанр". А в этом произведении определенно есть что-то свежее.

Больше хочется разобрать историю на шестерёнки, составляющие, и посмотреть внимательнее на структуру. Ее можно попытаться изобразить таблицей, дабы не растекаться мыслями по пикселям. Мне хочется изобразить эту работу, как роман или повесть о многих частях:

Т.е. здесь мы видим первоначальный костяк истории: элементы этноса и мифов, камерного триллера и космической фантастики и стимпанка. И основу сюжета, вытекающую из этого причудливого смешения - столкновение материалистического мира и мифического-мистического представления о нем. К каждому из этих миров прикреплены элементы, которые встречаются нам в тексте. В конце главы мы часто можем обнаружить газетную вырезку или статью британцев об исследованиях черного льда или записи об Инциденте, или миф о Кутхе и его сыновьях. Все это замечательно расширяет лор. Ну и естественно мы видим как формируется конфликт.

Это очень хорошее произведение, которое имеет идеальный размер, с грамотно расставленными акцентами. И как мифические сказания, история не имеет намека на четкий конец или продолжение, но при этом она не является незавершенной. Им видим эту историю, как историю-откровение, в центре которого - человек, окруженный тьмой. человек, который должен сломать нечто внутри себя, чтобы освободиться.

buldakowoleg

В новом рейсе и так не здоровому капитану придётся несладко. Двенадцатилетнее прошлое даёт о себе знать, и эмоциональное выгорание в этот раз мало поможет. На корабле саботаж, а также нежелательные пассажиры, среди которых где-то похищенно-потерявшийся ребёнок представителя шаманской, древней цивилизации. Сможет ли капитан разобраться с происходящим вокруг и помогут ли ему члены экипажа и роботизированный пёсик Цезарь. При чтении вспомнился Кинг с "Сиянием", особенно к финалу) Понравилась мифологическая составляющая. Боялся, что будет скучно, из-за стимпанковско-паропанковского антураж, но оказалось хорошо и не страшно. Хотя доля хоррор есть. Понравилось больше, чем сафоновский "Владыка туманов"

Это не роман и даже не повесть. Это большой рассказ, в который автору великолепно удалось вместить два огромных, не похожих друг на друга мира, и две трагические истории – потерянной любви и жуткого предательства. Рассказ, до краёв наполненный действием. Рассказ о противостоянии добра и зла, и принятии чужого мировоззрения.

Надо бы, конечно, по сложившейся традиции и о недостатках сказать, но повествование меня так увлекло, что недостатков я не выявила. По мне так всё логично, цельно и красиво. Может быть только финал несколько неопределён и отдан на откуп читателю. Ах, да. Про Ыттыгыргын ни единого слова! Я так и не узнала, что это, блин, такое… Возможно этим словом автор назвала всё в рассказе происходящее, что-то похожее на сюрреалистический, немного безумный хаос… но это не точно.

Любителям жанра просто не могу не порекомендовать. Отличная история.

Удивительно завораживающая смесь стимпанка с мифами северных народов. Самое крутое тут, конечно, то, как ловко авторша примешивает к русскому языку небольшие вкрапления какого-то национального диалекта, уж не знаю, реального или нет (у книги, к сожалению, нет ни вступления, ни поясняющего послесловия). Получается практически как в «Иных песнях» Яцека Дукая.

Яркая стилистика здесь дополняется на удивление крепким сюжетом – полутриллером-полусказкой, местами подмигивающей холодным взглядом хоррора. Единственно, финал у меня оставил некоторое чувство недосказанности, будто бы недоработки, но всё что было до него – это полный улёт.

Вишенкой на торте служит пара классных иллюстраций, которые авторша нарисовала сама. Хотел бы я видеть полномасштабный комикс в её исполнении! Потрясающая небольшая повесть, рекомендую.

Ытто ыно как!

Все случается внезапно. Зло выбирает тебя, и никуда от него не скрыться. Надо стать злом, чтобы сделать из него добро.

А теперь, весь этот сюжет описать повычурней, как можно более непонятно, с претензией на изысканность. С псевдофилософскими вывертами, наложив кальку стимпанка (не самую удачную, но какая была, ту и наложили). Если не заснете на середине повести, то в награду получите финал – шоколадное мороженое с клубничным сиропом, всбитыми сливками, карамельной крошкой, и неизменной вишенкой на верхушке.

Собственно, эта вишенка натянула оценку на троечку (слабенькую -слабенькую троечку)