Отзывы на книгу «Принцесса Ватикана. Роман о Лукреции Борджиа»

Книга для тех, кто любит историю. Нетипичный взгляд на историю Лукреции Борджиа. В целом интересно, хорошо написана, однозначно рекомендую.

Книга порадовала: хороший язык, интересно написана, опирается на исторические факты. Лукреция Борджиа предстает живым человеком – не стереотипный взгляд на члена семьи Борджиа. Читается легко.

Легко читаемый стиль автора изящно вовлекает в историю жизни Лукреции Борджиа и ее семьи так, что проникаешься глубокой симпатией и интересом к ее отцу, как он управлялся с делами, Чезаре, восхищаясь его таланту совмещать дипломатию и военное дело, умение быть спрпведливым и жестоким одновременно.

Прочитала на одном дыхании. Хороший слог (отдельная благодарность переводчику). Неожиданный взгляд на Лукрецию Борджиа, известную нам из других литературных и исторических источников, как женщину коварную и жестокую, истинное дитя своей семьи и своего времени.

У автора получилось вызвать к героине симпатию и сочувствие.

Получила удовольствие от романа. Спасибо писателю.

Очень интересно и от части жестоко, как вся жизнь. И ещё одно подтверждение, что ни чего просто так не даётся, за всё надо платить. Читается на одном дыхании. Рекомендую.

Для меня содержание книги было очень неожиданным. В результате того, что читала раньше о Лукреции Борджии, ожидала описание жизни развратной, очень жестокой, добивающейся своих целей любой ценой. А здесь появилась горячо любящая дочь, сестра, любимая своим отцом и совсем нелюбимая матерью. Женщина, которая всегда была верна своей семье, которой пришлось много страдать (особенно от членов своей семьи), любить и быть любимой. Не знаю, что здесь правда, а что вымысел. Но такая Лукреция мне нравится много больше, чем жестокая развратница. Не читала книги этого автора раньше, но думаю стоит почитать.

Книга понравилась, даёт вполне полное представление о семье Борджия и о жизни Италии 15-16 веков. Лукреция вызывает симпатию, сочувствуешь и переживаешь за неё на протяжении всего повествования. Рекомендую к прочтению тем,кто интересуется этой загадочной семьёй.

Очень хорошая книга! Для меня автор открытие,красивый слог,описание событий, да и вообще сама история очень интересна.Всем кто любит исторические романы читать обязательно.Теперь прочту все из этой серии

Мне понравилась книга. Автор рассказывает о жизни Лукреции в период первых двух браков. Сама Лукреция в данном произведении представлена жертвой махинаций своего отца.

Не пишу, что еще и братьев, т.к. мне показалось, что все дети Родриго Борджиа стали его жертвами. Он их растил и «затачивал» под собственные нужды и амбиции, и Хуана, и Чезаре, и Лукрецию, и Джоффре. Удивительно, что Лукреция здесь показана чистой и невинной, хотя если вспомнить как она пыталась уничтожить Джулию, то не такая уж она и безвинная, но это мелочи по сравнению с другими делами семейства Борджиа. Как ей удалось вырасти такой при амбициях отца? Может в силу того, что она девочка, отец и не готовил ее больше чем к выгодному браку.

Жалко ее, в двадцать лет дважды быть замужем, овдоветь, родить двоих детей, лишиться иллюзий относительно семьи и понять какие же они монстры – в наше время это целая жизнь.

28 октября 2016
978-5-389-12433-2