Отзывы на книгу «Грех и шоколад»

Купила сразу две книги, понравилась аннотация, обычно я сначала читаю бесплатный фрагмент, а уже после покупаю книгу, а тут так заинтриговала сюжетом, что решила купить сразу две. Я еле дочитала первую книгу, задумка интересная, но подача, слог… моментами очень скучно, я привыкла что книга затягивает и не можешь оторваться, а тут скукота ! Теперь вот смотрю на вторую книгу «Грех и магия», а желание читать нет !

AlenaPodshiblova

Мне нравится легкий слог автора, за счет которого книга прекрасно читается. Благодаря этой книге я вышла из нечитуна, да и в целом вспомнила как это - с головой погрузиться в книгу и стараться поскорее прочитать ее от корки до корки.

Понравилось мне и то, что в отличие от других произведений Брин, здесь практически нет 18+. То есть откровенность здесь вообще присутствует только в разговорах, но дальше них дело так и не заходит. Самое "острое" что есть в этой книге - парочка поцелуев.

Но это не только достоинство книги - но и ее недостаток. По сути "Грех и шоколад" - это своего рода вступление для истории. Но 400 страниц в качестве подводки - по мне слишком много. И вроде даже не удается отыскать то самое место, в котором автор слишком уж растянула, и которое, вообще-то, можно было бы сильно сократить.

В книге практически нет сюжета, по сути вся эта история - всего лишь знакомство с персонажами, между которыми только только зарождаются... даже не отношения, а просто взаимное притяжение.

Интересно, во что это выльется дальше, но хотелось бы, чтобы у автора был чуть больший "разгон", а не попытки растянуть историю на максимально возможное количество книг.

AnastasiyaMint

Я уже была знакома ранее с этим автором, и хорошо знаю о его любви к темам "18+", поэтому и тут ожидала того же. Мне понравилось это романтическое любовное фэнтези, тут есть над чем всплакнуть, если над чем посмеяться, и уж точно найдутся фразочки от которых внизу живота пробудятся бабочки) Мне импонирует главная героиня - Алексис, пусть ей и не повезло в жизни и она вынуждена жить в маленькой квартирке, работать за гроши и прятать свою магию, но девочка боевая и пробивная с острым язычком. А вот Киран настолько клишированной и шаблонный персонаж, что даже смешно - сексуальный накаченный и богатенький красавчик со своим "особым" сексуальным даром. Не знаю зачем автор книги делает из всех мужчин озабоченных и похотливых самцов, которые только и думают о совокуплении, и обязательно чтобы под ними кто-то кричал, ведь по другому наслаждаться интимной связью же нельзя?

В целом, мне история очень понравилась, сюжет классный (не новый, но всё равно интересный), хоть это и первая книга, которую можно считать ознакомительной, но мне не было скучно её читать. Странички летят одна за другой, читается быстро и легко. Для любителей любовного фэнтези очень рекомендую.

Хотя 6 книг в цикле - это мощно, мне кажется вполне хватило бы и трилогии.

soll89

Очень хотела приобрести эту книгу, мне она с первого взгляда приглянулась. Нереально красивая обложка и исполнение, книгу даже просто приятно в руках держать. Она не тяжелая, но при этом объемная и с твердой обложкой. Внутри еще обнаружила закладку с таким же оформлением, приятный и милый бонус.

"Грех и шоколад" это лишь первая часть из цикла "Полубоги Сан-Франциско", издательство АСТ, продолжение уже обещают в августе, к счастью ждать хот не несколько лет. Надеюсь, что максимум будет трилогия.

Повествование ведется от двух главных героев - Кирана и Алексис. У меня больше симпатии вызвала к себе Алексис, у нее не простая жизнь, она от чего то бежит, прячется и пытается лишний раз не высовываться, тщательно скрывает и принижает свои магические способности. У меня был прям азарт узнать о ее тайнах и понять какие силы в ней есть. Но естественно все до последнего дотянули, мучительно и томительно все это было читать. В дополнении к ней еще два ее подопечных, которые разбавляли и скрашивали ее серые будни. И в целом во всей этой истории они играют важную роль.

Кирана и вовсе сделали шаблонным, он прям эталон: сексуальный, мускульстый, спортивный, весь такой шоколадный красавчик с томным взглядом и магнетизмом. Их встреча с Алексис хоть и была случайной, но тоже выглядела уже до боли знакомой и избитой. В остальном их отношения интересные, они постепенно изучают друг друга и открывают свои души. В финале я уже и к двоим персонажам прониклась. Много трогательных и милых моментов было.

Магии маловато, все самое интересное и динамичное видимо припасли для следующей части, в этой очень все медленно происходит, начало затянутое. Первые 100-150 страниц для меня прям скучные были, больше пустой болтовни, бытовухи и скитаний. А вот к финалу и напряженность добавилась и 18+ проскальзывало. Пошлости и вульгарщины в интимных сценах нет, разве, что главный герой любил отпускать липкие фразочки по поводу своего мастерства в постели. Но мне это впечатление не испортило, финал этой части мне понравился и желание прочитать продолжение очень сильное.

KristinaSalomon

У книг, где главный герой злодей, а главная героиня клуша и растяпа куча фанаток. Я тоже порой такие люблю. Но у них есть существенный минус — они предсказуемы. Читаешь первую и восхищаешься, читаешь вторую и на зубах уже чувствуешь набившее оскомину чувство будто ты уже знаешь каждый сюжетный поворот. Грустно, скучно, предсказуемо, надоело.

Книга Грех и шоколад от издательства АСТ выгодно от них отличается. И это классно, ведь грех и шоколад первая книга из цикла, а значит я смогу скупить остальные и получить максимум удовольствия.

Обложка твердая, странички плотные, шрифт приятный для глаз. Оформление стильное. Приятным бонусом стала закладка для книги. Как же приятно когда о тебе заботятся. Впервые мне такое классное вложение попалось. картинка KristinaSalomon

Героиня не лишена чувства собственного достоинства. Может она и не супервумен, но благородна. А злобный и очень красивый главный герой, не такой заскорузлый пень каким кажется.

Хорошее начало серии из 5 книг получилось. Когда я прочитала только половину первой книги, уже начала ждать продолжения. Мысленно поставила себе галочку, что буду обязательно читать и её. картинка KristinaSalomon Больше всего мне нравятся остроумные и действительно смешные диалоги Алексис. Я редко встречаю в книгах или кино то, что меня смешит. Но читая я часто улыбалась, местами хохотала и даже перечитывала некоторые сцены. Пока о мире в котором живет Киран, Морди, Дейзи и Алексис очень мало понятно. Ясно только, что у него богатая и классная структура, он крут и продуман.

Вот только Алексис живущая буквально как черепашка ниндзя в канализации, на отшибе всего, вряд ли смогла бы его живописать. Она забилась в щель между мирами и пытается выжить пуская в ход свои жалкие магические потуги. Встреча с Кираном меняет все. Ну, как обычно...

Все могло бы пойти по накатанной, один взгляд, страсть и все такое. Вот только характеры у каждого из этой парочки, огонь. А еще свалиться в объятья незнакомца было бы проще, не имей Алексис на своих плечах парочку симпатичных иждивенцев. картинка KristinaSalomon

Мне нравятся диалоги, легкость повествования и многообещающая интрига. К концу первой книги сюжет уже сжался как пружинка готовая в любой момент расправиться. Множество нераскрытых тайн уже подогрели интерес до предела и мне скорее хочется узнать, что будет дальше.

Leayoy

Ожидания оправдались! (Но с лл немного кринжа я все таки глотнула).

Для начала, важная информация. В цикле «Полубоги Сан-Франциско» 6 книг. Запомнили? Поплакали? Ну ладно.

Что у нас на руках? Городское (можете меня поправить, если я не права) фентези, с полубогами от линий главной тройки богов. Киран у нас с ветки Посейдона, а мать вообще шелки. Комбинация интересная, парень не плохой, но немного сталкер с пещерным «она мояяяяя».

Мы нашли колечко Фродо - Алексис. Говорящая с призраками, но с минимумом магии (что разваливается в первых главах). Живет в нищете с двумя подростками, которые стали ей семьей, и она батрачит любым заработком для них. Встретив полубога Кирана, сначала шугалась, а потом растеклась лужей.

Отмечу этих самых подростков, которые просто невероятно дополняют главную героиню. Человек Дейзи и оборотень Мордекай, который болен и откидывает свои необращённые лапы.

Дейзи просто заноза в заднице, с кучей идей, которая идёт напролом и готова пойти с битой на огромного мужика.

Мордекай же умный парень, голос разума среди хаоса, с интересной родословной. Я думаю, его ещё оооочень хорошо раскроют дальше.

Что мне понравилось, так это то, что за эту книгу я действительно узнала персонажей. Алексис попала в мой список классных персонажей. Очень напомнила своей саркастической личностью Кейт Дэниелс от Илоны Эндрюс. (Но Кейт не переплюнуть)

Хоть Киран немного вышел плоским, он больше собственника-фейри напоминает, чем полубога)

Но надеюсь, что в следующих частях о нем больше скажут.

По поводу кринжа в лл. Я не люблю когда с одного взгляда начинается вот эта гормональная лихорадка (ладно, это норм ситуация). Точнее будет сказать, когда начинается вот это вот «ты моя» и стуки в грудь ака кинг конг.

Надо как то поплавнее переход делать.

Однозначно буду читать всю серию. Сюжет интересный! Завязан на магии, контроле, призраках, разделении общества, ценности семьи. Алексис должна помочь призраку матери Кирана. Он же дает безопасность и помощь Лекси и ко, пряча ее от своего отца.

Tatyananemykina

Книги в жанре фэнтези в последние годы заняли одно из почётных мест в моих "читательских" предпочтениях. Вымышленные миры, волшебные способности героев, а так же сказочный антураж позволяют хоть ненадолго сбежать от повседневной реальности и окунуться в необыкновенную атмосферу параллельных вселенных.

Сегодня мой отзыв о книге К.Ф. Брин "Грех и шоколад". Повествование идет от лица двух главных героев Алексис и Кирана и главы с названием имен героев чередуется на протяжении всей книги. Алексис - бедная молодая девушка (обладающая большими магическими способностями, которые она тщательно скрывает от общества). Она является опекуном двух подростков - больного 15 летнего оборотня и обычной девочки. Вся жизнь Алексис заключается в борьбе за выживание и поиске денег на лекарство для мальчика.

Киран - полубог, сын правителя. Случайно встретив Алексис он чувствует сильное к ней притяжение и понимает, что только способности девушки могут помочь в решении очень важной для него проблемы.

На протяжении всей книги он пытается войти в доверие Алексис и уговорить её оказать ему помощь.

Возрастной ценз книги -(18+), страсть героев кипит, но пока все под контролем, хотя наличие эротики однозначно присутствует, но без чрезмерной пошлости. Читается книга легко, сюжет интересный, но уж очень неспешно происходят в нем действия. Примерно с середины я поняла, что дело на одной книге точно не закончится, скорее всего это только завязка, начало истории и оказалась права. Впереди еще несколько книг данной серии, надеюсь удастся прочитать и их.

Что касается названия книги, то "грех" у меня еще с чем-то по сюжету ассоциируется, а вот "шоколад" откуда взялся не совсем понятно. Кстати, сама серия называется "Полубоги Сан-Франциско", спасибо всемогущий интернет.

Сюжет в целом не заезжен, но отдельные его стороны знакомы всем: "она бедная бунтарка, он богатый и прекрасный - между ними страсть", "гадкий утенок оказывается не совсем уж и утенком, а дочерью влиятельного человека", "он вызывает у нее раздражение и страх, а потом более сильные противоположные чувства".

Любовная линия практически преобладает над фэнтезийной, поэтому мужская половина читателей не оценит роман.

GalinaGalkina

Начало серии из 6 книг получилось вполне неплохим. Оформление книги мне понравилось: достаточно стильное и лаконичное. Приятно порадовала закладка, которая оказалось сюрпризом внутри книги. Она оформлена в стиле обложки. Вроде ничего особенного, но понравилось, конечно. Тем более, у меня всегда проблема с закладками. Что касается книги: читается достаточно легко, повествование ведется от лица главных героев. Они совсем разные и встретились случайно, но могут помочь друг другу. Есть место магии, но пока ее немного. В общем, жду продолжение, которое должно выйти в августе этого года.

EkaterinaAkinshina

Поначалу книга показалась каким-то бредом, но уже после нескольких глав началась интересная развязка и я втянулась. Раньше скептически относилась с фэнтези, но, видимо, зря. Алексис как личность мне не понравилась, а вот ее подопечные - интересные ребята. Хорошо прописаны персонажи и их сюжетные линии. Отдельного внимания конечно заслуживает Киран, властный и деспотичный, но со своей душевной травмой и фразочками 18+ невпопад. Сюжет, в целом, довольно неплохой, хотя и типичный. Но мне книга понравилась. Однако, прочитала тут, что в серии 6 частей, на мой взгляд, это уже перебор, можно было ограничится парочкой. Могу посоветовать любителям фэнтези, хотя и мне «не совсем любителю» книга показалась интересной.

TatyanaDelthi

В целом, книга понравилась. Оформление красивое, закладка была в комплекте :) Сюжет интересный и местами необычный. Тут и Полубоги, и маги с разной направленностью, и оборотни, и обычные люди. Главная героиня молодая девушка Алексис, умная и талантливая, местами дерзкая и гордая. Правда, с двумя "прицепами" в виде опекаемых подростков. Полубог Киран - красавец мужчина, сильный магически, мужественный, но с тяжелым детством и грузом на душе. Есть и тайны, и загадки, и магия. Призраки, которых главная героиня видит. Бандюганы и спасители.

В общем ,неплохой набор, чтобы с интересом провести пару вечером. Слог легкий, читается быстро.

картинка TatyanaDelthi

картинка TatyanaDelthi

06 июня 2023
978-5-17-152842-3

Первая книга в серии "Полубоги Сан-Франциско"
Все книги серии