Отзывы на книгу «Сердце Змеи»

Знаковая повесть для современного общества, которая, как ни странно, показывает разность между мировоззрением поколения автора и мировоззрением сегодняшним. Ефремов верил в человека, верил в справедливость разума, как связующей и единственной силы для развития и совершенствования, от того у него получилась необыкновенная история о том, как представители разных и чуждых миров жмут друг другу руки, не упуская единственный и возможно самый уникальных шанс для первого контакта. Ефремов устанавливает связь между технологиями будущего и моральным базисом общества, формулируя парадигму, что одно без другого не бывает. Не бывает в угнетаемом и несправедливом обществе высоких технологий и полетов в глубокий космос, а значит уникальная встреча представителей разных цивилизаций в космическом пространстве не может иметь воинственных амбиций, потому что они уже преодолели свою колыбель взросления, установив справедливость и правильный вектор развития, готовые к контактам и общению с целой вселенной, бережно и уважительно относясь к любым проявлениям разума. Жаль, что в современном обществе об этом давно уже все забыли.

Иван Ефремов "Сердце змеи"

Любимый с детства автор. Перечитываю и радуюсь, что его произведения по-прежнему воспринимаются ярко и ничуть не потускнели в моём восприятии за прожитые годы.

Книга понравилась. Как сам писал автор – в этой книге о раскрыл невысказанные мысли в Туманности Андромеды. Те моменты которые им были недостаточно освещены. Читается очень легко, есть над чем задуматься, но после Часа Быка, книга воспринимается как легенькая пробежка перед марафоном :-)

С далёкого детства это – одна из любимых книг. Немного нсивная, идеалистичная. Но такая добрая и с огромной мечтой. Мечтой добра и развития человечества

Читал в юности. Читал ещё лет 5 назад. Восхищаюсь гением автора! Какая бы тема не была затронута: древние времена, современная городская жизнь, далёкое и не очень будущее, всё захватывает до последнего абзаца!

Tarakosha

Экипаж совершает исследовательский полет на «Теллуре», звездолете нового типа, позволяющем проникать в недоступные ранее глубины космоса. В состав экипажа входят ученые разных специальностей. При этом все они люди из той породы, которые заранее обрекли себя на возможные трудности, а также понимание того факта, что за время их отсутствия на Земле в связи с неумолимыми законами физики пройдёт более семисот лет и значит, они улетая, расстались со своими родными и близкими навсегда.

В путешествии происходит невероятное событие – случайная встреча со звездолетом иной звездной цивилизации, ставшая поистине невероятным и важным событием, хотя они и надеялись на неё, но до конца не верили в возможность такого. До этого момента земляне никогда прежде не вступали в непосредственный контакт с представителями других миров.

Вся повесть советского писателя и учёного - воплощение на бумаге фантазии на тему возможного контакта с внеземными цивилизациями. И пусть повесть не отличает особая динамика, сюжет и его развитие во многом отдают идеализмом и верой в лучшее, но именно добрый положительный настрой книг автора всегда подкупает и хочется читать его снова и снова. Да и сама возможность проследить возможный вариант событий - интересен и актуален до сих пор.

заставляет задуматься о правильности своих суждений, засевших глубоко в голове. конечно, нужно читать в серии, тогда смысл играет намного глубже

Прекрасная книга, жаль, что такая короткая! Очень хочется верить, что мы не одни во вселенной. Когда-нибудь войны и разногласия между людьми уйдут в прошлое и мы начнём поиски и возможности отправиться туда. Очень хочется надеяться…

Delfa777

Красивая мечта о светлом будущем и аргументированный прогноз на тему первого контакта с внеземной цивилизацией.

Герои - настоящие титаны. Прекрасная иллюстрация к тому, как будут выглядеть люди, если пожелания сибирского здоровья вдруг начнут сбываться. Богатыри. Их не страшат физические тяготы долгого полета. Они готовы смириться с тем, что за время их отсутствия на родной планете пройдет семьсот лет. Их даже не сильно смущает тот факт, что за время их отсутствия прогресс уйдет вперед, изобретут более быстроходные и совершенные космические корабли и сведения, которые они добудут, вполне могут оказаться устаревшими.

Они летят за новыми знаниями. Их ведет надежда встретить разумных обитателей других миров. Экипаж уверен в том, что знает, как инопланетяне будут выглядеть и готовы привести неопровержимые доказательства своей теории. Чуть менее уверены они в том, капитализм ли правит в далеких галактиках или коммунизм.

Пусть это больше похоже на лекцию чем на повесть, читать очень интересно. Не мешает ни краткое содержание марксизма-ленинизма, ни малая событийность сюжета. Заинтересовал принцип работы звездолета и долгожданный контакт прошел в дружественной обстановке - инопланетяне отделались легким испугом.

strannik102

Повесть, которая для меня в творчестве Ивана Ефремова долгое время была на самом первом месте (на втором «Туманность Андромеды», а потом шли рассказы). Понятное дело, что такое ранжирование произошло ещё в подростковые времена, а после прочтения и перечтения произведений Ивана Антоновича уже в нынешнем вполне взрослом состоянии понимаю, что перемена мест неизбежна — явно стали выходить вперёд «Таис Афинская», «Лезвие бритвы»... Однако, как известно из науки математики, от перемены мест слагаемых сумма не меняется, и И.А. Ефремов для меня как и прежде является одним из самых авторитетных писателей-фантастов 50-70-х годов. Авторитетных и по литературному мастерству, и по ширине охватываемых тем, и по глубине их проработки, и по увлекательности сюжетов, и по яркости различных описаний, и по привлекательности героев и персонажей его произведений…

А «Cor Serpentis» для меня была (и осталась) интересна необычностью самого сюжета — случайная встреча в глубинах дальнего космоса двух космических кораблей из совсем разных планетных систем, причём разных вплоть до принципов организации живой материи на самом глубоком, биохимическом уровне. И романтическая линия взаимного интереса и практически взаимной тяги друг к другу столь разных и, вместе с тем, столь похожих друг на друга живых мыслящих существ (смотри, не влюбись в инопланетянку — говорят одному из членов экипажа «Теллура», и тот задумчиво отвечает — а я бы мог…), и торжество Разума (вот как был я романтиком, так им и остался) над догматом Природы (заключительная сцена, когда одна из землянок вдруг предлагает людям фтористоводородной планеты способ замены фтора на кислород, с тем, чтобы пусть в отдалённом будущем, но всё-таки изменить их биохимию и сблизить их цивилизацию с носителями разума на основе углеродно-кислородной энергетики).

И конечно впечатлили когда-то (и сейчас подтвердилось это впечатление) описания пульсационных земных звездолётов: как-то зримо представилось, каково это — прицелиться как следует и затем отправить свой корабль в слепой полёт без участия в управлении людей, а затем проснуться, всё заново рассчитать и перепроверить четыре раза и опять прыжок вслепую… Жуть какая!

Но Ефремов так тонко и подробно-основательно всё описал и в этой своей повести, и в «Туманности Андромеды», что у читателя не остаётся ни тени сомнения в том, что всё так и будет, пусть неизвестно когда, но именно так, как рассказал нам Иван Ефремов. Писатель и Учёный.

02 апреля 2008
1959