Отзывы на книгу «#Потерянные поколения»

Издалека напоминает смесь голодных игр и дивиргента но автор из России !!!!!!!!! Персонажи прорисованы и харизматичные включая и главную героиню, мир тоже прорисован детально и ярок.

Самое главное в этой книге меня ПОРАЗИЛО то ,что в этой книге сделан УПОР НЕ НА Пост Апокалиптический мир,

А ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ В СОЦИУМЕ (отношение внутри коллектива ),диалоги тоже на высоком уровне ,сюжет на среднем уровне иногда ,не хватает экшена и динамики , это первая книга данного автора весьма удачный дебют !!!

Огорчило одно, то что нет любовной линии, здесь любовь матери и ребенка, под ребенком я имел в ввиду маленького мальчика, который будет с ней в отряде.

А также хорошо раскрыта тема женской дружбы и пахнет духом соперничества .

ВОТ ТАКАЯ ВОТ СМЕШАННО_СОЦИАЛЬНАЯ_ФАНТАСТИКА!!!

С какими бы произведениями эту книгу ни сравнивали, но сюжет сам по себе интересен. Раздумий читать дальше или нет не возникает – книга «читается сама».

Основной упор сделан на тему неравнодушия и стремления изменить себя и окружающий мир в лучшую сторону.

Понравилась тема «ускоренных» детей и вопрос восприятия их «календарного» и «ускоренного» возраста, а также соотношение с возрастом неускоренных, выросших самостоятельно.

Все происшествия, даже самые незначительные, имеют сильную эмоциональную окраску. Ну и не обходится без «роялей в кустах» и «внезапных удачных совпадений»

Было бы интересно прочитать продолжение.

Отличный дебют. Никогда не соглашусь, что это плагиат, т.к. мир будущего – это продвинутый виртуальный мир. За компьютерным моделированием будущее – это дешевле, это быстрее… И это будет в большинстве книг современных фантастов. И что их всех назвать плагиатом? Описанный мир кажется достаточно добрым внутри данного социума: у людей есть выбор, есть цель, они заботятся о силентах, но постоянная интрига, что здесь все-таки не так, держит читателя в напряжении. Хочется задать автору вопрос: когда продолжение? Пусть не томит.

стоит прочесть

не могла отделаться от чувства влияния духа дивергенции, книгу прочитала на одном дыхание, у меня был режим ожидания что что-то произойдет, но нет, а жаль, согласна сюжету не хватает динамики, надеюсь что продолжение будет с неожиданным поворотом

Книга написана хорошим литературным языком. Читается с удовольствием. Сюжет захватывающий. Радует направленность на пробуждение положительных человеческих качеств, чего очень не хватает в современной литературе.

Хочется узнать, есть ли продолжение и когда мы его увидим?

PolinaGladysh

Когда читаешь книгу человека, которого знаешь, всегда рискуешь. Боишься скатиться в предвзятость, страх что-либо пере- или недо-критиковать, да просто относишься к книге с опасением. Я ведь знаю, что такое отзыв о книге, как страшно или трепетно его читать. Но я решила пойти до конца и оставить рецензию. Надеюсь, автор будет на меня за это не в обиде.

Главное: книга мне понравилась! Поэтому, если вы заранее предубеждены против автора, литературы young adult в целом, дистопий и тому подобного, лучше не читайте далее. Всем же кто хочет раздвинуть границы своей книжной вселенной - вэлком в этот уютный уголок.

Сюжет книги разворачивается вокруг девочки Арники (у меня был крем с арникой, и самые лучшие с ним ассоциации). Молодая девушка живёт в далеком будущем, где воздух вокруг больших полисов отравлен ядовитым газом, а технологии ушли вперёд настолько, что человечество чуть себя не истребило. Арника живёт с небольшой группой беженцев, которые спасаясь от захватчиков организовали маленькое государство на руинах чужого города. Главная их цель - воспитать новое поколение, которое сможет перезахватить родной город. Именно поэтому военный Корпус имеет такой вес в обществе, а профессия Смотрителя, которую выбрала для себя Арника, довольно позорна. Смотрители следят за силентами, людьми потерявшими из-за газа процина, большую часть интеллектуальных способностей и эмоциональных реакций. И Арника вполне довольна своей работой, пока в результате несчастного случая, она не решает изменить свою жизнь навсегда - и идёт поступать в Корпус.

Вот такая у книги завязка. Впереди читателя ждёт множество вкусностей: технология ускорения, рендеры, совместимость, профайлеры, - всего и не перечислить. Ив Престон создала по настоящему объемный мир будущего, в котором невероятные технологии стали частью повседневности, а то, что человеческая сущность осталась прежней, только оттеняет суть и придаёт истории реализма.

Моменты, где Арника рассказывает про то, как работает та или иная система, проходит сама испытания в "компьютерной реальности"(но на самом деле, не совсем - читайте и все поймёте сами), все эти ништячки с Ускорением - я читала на одном дыхании. Истории жизни Корпуса давались мне чуть сложнее. То ли это банальная вкусовщина - мне не очень нравятся сюжеты про новеньких в коллективе, школьных задир. То ли просто уже перешагнула тот возраст, когда могла бы посочувствовать Арнике. Думаю, для юных девушек, эти сюжеты будут близки.

Персонажи "Потерянных поколений" - интересные. У каждого своя предыстория (правда, не у всех она описана подробно), и те, у кого она полнее, приковывают больше внимания: Кондор, Берт, Солара. Сама главная героиня ни в коей мере не является Мэри Сью. Мне симпатична Арника - особенно, её желание защищать силентов. Видно, как она дорожит своей работой, несмотря на то, насколько она непристижна в Арголисе. Много вы знали героинь, которые занимаются тяжелой, неблагодарной работой, да ещё и любят её? То-то же. Пожалуй, мне даже немного жаль, что она отказалась от работы Смотрителя, я почитала бы книгу про Арнику-смотрителя не с меньшим удовольствием!))

Конечно, Ив оставила для второй (и, наверно, третьей) части много нераскрытых вопросов. Что за секрет об Арнике хранил арестант? Правда ли, малодушные - это абсолютное зло, и была ли в их бунте какая-то своя логика? Можно ли вернуть силентам их воспоминания и чувства? Чтобы узнать это, я с нетерпением буду ожидать вторую часть книги.

А Ив пожелаю творческого вдохновения и веры в свои силы. Я не представляю, как в её хорошенькой голове рождаются такие миры и технологии, но верю, что она ещё не раз нас всех удивит.

OlgaSharistova

Мир будущего. После череды стихийных бедствий и войны за ресурсы, в ходе которой произошли техногенные катастрофы, изменившие состав атмосферы, выжившие спрятались в подземном бункере. Но воздух по дороге к убежищу был отравлен процином - веществом, которое вызывает деградацию мозга и стирание личности, - а средств защиты хватило далеко не на всех. Теперь уцелевшие растят детей как солдат, чтобы те в своё время смогли выбраться на поверхность, победить в войне и вернуться в родной город, где технологии позволили бы вылечить силентов - людей, пострадавших от процина. Главная героиня Арника, которая никогда не хотела стать солдатом, волей случая попадает на учебу в военный корпус, где ей предстоит не только преодолеть себя, но и раскрыть множество тайн, в которых она каким-то образом замешана. _________________ Читала первую часть полтора года назад и тогда впечатление подпортило отсутствие продолжения, ведь повествование оборвалось на полуслове, но сейчас, прочитав историю целиком, я осталась довольна!

Отлично прописанные декорации и интересный мир. Действительно качественная история - нет провисаний сюжета, все ясно и понятно, и даже технические, прогрессивные элементы имеют объяснение своей сути - нет такого, что автор заявила бы «я придумала, что будет вот так, а ты, читатель, просто прими это как должное, как бы странно это не выглядело».

Важно так же отметить, что это не типичная и столь нам привычная антиутопия - здесь повествование завершается на моменте, где герои осознали, с чем именно им нужно бороться. Да, у этой истории открытый финал - автор не показывает нам, как смелая и самоотверженная героиня, вместе с верными друзьями идёт против системы и спасает мир - это все уже было множество раз, основа сценария не меняется, можно смело подставить любую свою любимую картинку.

Так что, несмотря на антиутопичные декорации, больший упор все же на поиски и принятие себя, ведь мы так и не узнали, какую миссию изначально возлагали на героиню, потому что она сыграла в этой истории совершенно другую роль, выбрав свой путь, вне зависимости от «заводских установок».

Арника отличный персонаж - умная, сильная, смелая и в меру сумасшедшая, что делает ее на все сто живой и настоящей! Не было ни одного момента, где мне было бы стыдно за неё или хотелось чтобы она поступила иначе. Все её мысли и переживания в самом удачном соотношении как просты, так и наполнены смыслом.

И несмотря на то, что повествование не отличается динамикой, а сюжет крутыми поворотами, это было очень интересно и, повторюсь, качественно, что нынче редкость для отечественной литературы.

Nasty_Pr

Мир, закрытый под землей, частично лишенный солнечного света. Война стала следствием, той жизни и тех событий, с которыми столкнулись люди. Необычный жанр произведения, а также описание места действия, где все происходит, очень заинтересовали на прочтение книги.

Образ Арники, главной героини, мне очень понравился. Автор подробно описала ее мысли и чувства. Сама она смелая, не боится трудностей, которые так и встают перед ней, имеет сильный дух, выдерживает все насмешки со сторон врагов, а также она очень рассудительна в своих поступках. Просчитывает каждый свой шаг, старается не выдавать своих эмоций и с легкостью может определить и считать с человека его мимику и состояние в определенной ситуации. За ней было интересно наблюдать и переживать с ней всю боль и эмоции. Мысленно поддерживать ее и надеяться, что она пойдет до конца, не сдатся под ненавистными взглядами соперников и в конце одержит собственную победу.

Ты ошиблась, Арника. Это не полет – это падение.

Эта история интригует, заставляет тебя полностью погрузиться в этот мир и отдаться ему на некоторое время. Неожиданные повороты и добавление новых героев, которые кажутся порой очень непредсказуемыми и каждый из них играет определенную роль в книге, только усиливает желание прочитать книгу до конца и узнать все секреты, которые так надежно скрыты за лицами людей.

Ты лжешь каждым своим шагом.

Vos mendacium quisque gressus 9 || 10 картинка Nasty_Pr

skerty2015

После прочтения "Меня зовут Лис" захотелось познакомиться с другими книгами серии «Самые нашумевшие книги рунета». И честно говоря, радует то, что и у нас, наконец, появились качественные и захватывающие антиутопии от новых молодых авторов, ничем не хуже зарубежных популярных ГИ и прочих.

Привычного мира больше нет, герои книги не видят солнца и ясного неба, они уже много лет живут в бункерах. Мир был отравлен ядовитым газом, большинство погибли. Мало кому удалось спастись, силенты – практически не люди, а оболочки без воспоминаний. За ними присматривают «смотрители», и одним из смотрителей была Арника – главная героиня книги. В результате трагических событий – потери друга, Арника решает перейти в Корпус, где готовят не просто солдат, а воинов. Чтобы попасть в Корпус нужно пройти различные тесты, побывать в Рендере, который погружает в былой мир, но отдача может свести с ума. Здесь героиня не как уже привычные – милые, ничем не примечательные девушки, неожиданно превращающиеся в супергероев с толпой воздыхателей. Арника девушка со стержнем, целеустремленная и сильная.

Вы не найдете здесь романтики и метаний героини от одного к другому. Может это будет в следующей книге, посмотрим. Здесь все продумано, научно и сурово. Кого здесь только нет и профайлеры и ускоренные, задумка очень интересная и гармонично раскрытая.

С нетерпением жду продолжения, которое ожидается аж зимой, но я надеюсь, что раньше. В группе в ВК уже выложены пара глав, но я не буду их читать, дождусь уже полной книги.

HelgaBookLover

"Вау", - хотелось сказать мне после прочтения данной книги. И я сказала.

Долго присматривалась к серии Online-бестселлер и решила попробовать полистать или почитать первые страницы какой-нибудь из книг, чтобы понять про что пишут в данной серии. Под руку попалась Ив Престон. Она была ближе всего. Я не посмотрела даже аннотацию к книге, просто начала читать и... затянуло. Ого, какой мир, какие герои, какой сюжет, какой язык... Все мне в этой книге понравилось, от и до. Никаких очевидных минусов в глаза не бросилось. Да и не хочется искать эти минусы в столь прекрасной книге. Очень рада, что решилась все-таки устроить знакомство с Online-бестселлером и вдвойне рада, что началось оно с "Потерянных поколений". Вообще, я думала, что в этой серии все книги законченные, а оказалось нет. "Поколения" прервались на самом интересном моменте и теперь я с нетерпением жду продолжения. О сюжете рассказывать сложно, эмоций много, да и стоит ли? Лучше взять книгу в руки и прочитать. Рекомендую.

14 мая 2016
978-5-17-095535-0

Первая книга в серии "Потерянные поколения"
Все книги серии