Отзывы на книгу «Допустимые потери», страница 2

dararadost

Так уж вышло, что открывать для себя зарубежную классику я начала совсем недавно. В школе на уроках литературы упор делался на произведения отечественных авторов, а в свободное время я читала по большей части развлекательные подростковые книги. Только года два назад я вдруг обнаружила такой непростительно огромный пробел в своем читательском опыте. И сколько же удивительных открытий произошло с тех пор, как я решила его по мере сил восполнять! Ирвин Шоу - одно из них. Роман, начинающийся, как триллер, постепенно превращается в исповедь. Воспоминания перемешиваются с событиями сегодняшнего дня и создают картину, от которой холодок пробегает по коже. Не потому что страшно, а потому что жизненно. Может ли двадцатилетняя девочка-читатель узнать себя в герое-шестидесятилетнем пожилом мужчине? Оказывается да, такое возможно. И дело вовсе не в совпадении каких-то фактов биографий, а в общем видении мира. Скелеты в шкафу, которые есть даже у тех, кто всегда старался поступать по совести, страх смерти, который преследует даже тех, кто уже многое успел, тоска по ушедшему, которая знакома даже тем, кто не может заставить себя улыбаться, погрузившись в воспоминания и желание жить, которое просыпается даже в измотанных и крайне уставших людях. Высший пилотаж писательского мастерства! По-другому назвать умение автора настолько правдоподобно запечатлять жизнь во всем её многообразии просто не могу.

ann1974

Роман «Допустимые потери» - последнее произведение И. Шоу, написанное за два года до смерти писателя. Может быть, именно этот факт поможет лучше понять авторский замысел. Но прежде всего, о смысле заглавия: допустимые потери – это термин, используемый военными при разработке какой-либо операции (имеются в виду человеческие потери, которые возможно допустить для успешного завершения операции). Это одно из значений данного словосочетания, заимствованного, по-видимому, у физиков: «Допустимые потери напряжения - это такие потери напряжения, при которых отклонения напряжения на зажимах всех электроприемников (с учетом возможностей регулирования напряжения) не выходят за пределы допустимых значений». Какое бы из приведённых толкований мы ни взяли, думаю, суть ясна – чтобы чего-то добиться в жизни, надо быть готовым что-то или кого-то потерять. Главный герой романа, работник книгоиздательского агентства, Деймон – уже немолодой, 65-летний мужчина. У него, казалось бы, есть всё, чтобы признать свою жизнь комфортной – молодая красивая жена, квартира, дом на океанском побережье, любимая работа, хороший достаток, друзья. Но наступает момент, когда герою приходится переосмыслить всю свою жизнь. Таким катализатором становится неожиданный ночной звонок некоего Заловски, угрожающего Деймону. Собственно далее весь сюжет развивается не столько по детективной линии (хотя попытки установить личность Заловски и причины, побудившие его угрожать ГГ, предпринимаются), а в ретроспективном плане: Деймон мысленно (и не только) возвращается в своё прошлое, вспоминает людей, с которыми его сводила и разводила судьба, анализирует свои с ними отношения, пытается понять, когда и что он сделала не так. В общем, если вы будете ждать от этой книги лихо закрученного детектива, то вас ожидает разочарование. Эта книга о другом, о том времени, к которому все мы рано или поздно подойдём, как подошёл к нему и автор за два года до собственной кончины – о времени подведения итогов прожитой жизни.

amsterdam_4

Шоу писал-писал, да и забыл о чем и поставил точку, а чтобы рукопись не пылилась дома - отправил издателю, а тот взял и напечатал. Хорошая книга, заставляет задуматься о жизни, так что читать стоит... Только сильной концовки не ждите...

cruella92

Неплохое произведение знаменитого американца, но наверняка не самое лучшее. Для справки: произведение "Допустимые потери" оказалось последним романом Ирвина Шоу. Через два года после его написания, автор умер. И, прочитав эту книгу, я не могу сказать, что этот факт стал для меня неожиданностью. Мне сдается, что главным героем оказывается сам автор. Он завуалировано изображает самого себя. И все мысли, которые терзали Роджера Деймона в его преклонном возрасте являются мыслями самого Шоу. Можно ли сказать, что автор уже подсознательно готовился отойти в мир иной? Only God knows.

oslik

"Допустимые потери, как изящно выражаются военные, планируя операцию, которая будет стоить лишь каких-то восемнадцать тысяч жизней" И.Шоу Первые несколько страниц осиливала с трудом,но потом книга настолько показалась "вкусной",что аж дух захватывало,и это при том,что никакого супер движения в сюжете не наблюдается.Закрыла с сожалением,что приходится расставаться с полюбившимися героями. А самое главное,что ТО что кажется ГЛАВНЫМ в книге,так сказать, основная идея,на последних страницах перестает быть главным и на первое место выходит совершенно другое и вот это потрясло больше всего...

sova7_olga

Когда осень точно пришла, и ты ей в принципе рад. Потому как она мудрая, золотая. И ей подходит по настроению последний роман Ирвина Шоу "Допустимые потери". Вначале не могла понять эту детективную линию с ночным звонком. И только финал истории настолько все расставил по местам, что весь роман перевернулся в моем сознании. Допустимые потери- это на языке полиции (американской, не знаю, что наши скажут) потери, которые могут произойти в процессе расследования до финала. А что в нашей жизни следует понимать под этими потерями?! Потеря друзей, о которых подзабыл, потеря детей, которые где-то живут без тебя, не успеть в бессмысленной суете одарить вниманием своих близких... Стоит ли отложенное желание внимания? И как часто мы вспоминаем тех, кого обидели сознательно или справедливо? И надо ли это ворошить в памяти. Неужели каждый человек подводит свой итог где-то там, в осенней мудрости? Это мысли о книге, которую хорошо читать с липовым чаем. Потери в жизни точно есть и будут, а вот какие из них допускать - каждый выбирает для себя. Автор дает читателю свой отчет

Lusiki
Умирающие имеют право говорить все, что думают.

«Допустимые потери» - последний роман Ирвина Шоу. И, кажется, что в нем проявился весь его талант. Кажется, что Шоу для себя решил, что имеет право высказать через Главного героя все, что скопилось за долгий творческий и жизненный путь. Сюжет. Вот и прожита жизнь. Хорошая, среднестатистическая жизнь. Ты добился определенных высот. Не Эверест, но все же. Зачем это? Ведь вся

прелесть умеренности, получать удовлетворение от достижения скромных целей и не страдать по поводу того, какое место ты занимаешь в этом мире.

Врагов не нажил, да и друзья не ходят табунами. Есть бизнес (как сказали сейчас бы), и о деньгах думать не надо. Есть любящая красавица жена.

Она была на пятнадцать лет моложе его, и по логике вещей ревновать следовало ему. Но разве можно искать какую-либо логику в браке?

Есть энное количество бывших любовниц и бывших друзей. Казалось бы, все налажено и спокойно. НО. Любит Шоу доставать скелеты из шкафов. И перед нами вырисовывается

Список людей, которые могут иметь на тебя зуб – психов, являвшихся в твою контору и получивших от ворот поворот, типов, считающих, что ты их когда-то надул, дамочек, которых ты списал за ненадобностью, а также мужей и возлюбленных тех дам, которых ты не успел вовремя списать…

А

Некоторые люди тихо пестуют свои обиды многие годы, а к старости становятся невротиками.

Тонко подмечено- все болезни от нервов :)). И вот после ночного телефонного звонка герой начинает вспоминать и анализировать прожитую жизнь. Тут как раз и ждут нас те самые «допустимые потери». Перед нами встает вопрос, что мы готовы положить на алтарь «допустимых потерь. Дружбу, семью, любовь, карьеру или просто чувство наполненности жизнью? Когда хочется просто жить и радоваться каждому дню. Радоваться и не думать, что смерть из-за угла подглядывает за тобой.

Невинные, испытывающие чувство ложной безопасности души. Их вечный девиз – «Завтра…».

Ирвин Шоу – философ и психолог, драматург и просто душевный писатель, у которого каждый найдет что-то для себя. И дело даже не в огромном количестве интересных цитат. Не верите – прочитайте. А что же дальше?! Что каждый из нас сможет предъявить В КОНЦЕ? И «никакие связи не сделают» ножку маленькой.. Упс. Что-то на меня навеяло. А закончу цитатой автора:

Не забудь заглянуть и в прошлое.
vageza

знаете, все-таки есть зависимость между тем, что ты читаешь и при каких обстоятельствах это происходит. начала читать эту вещь на даче, днем, попивая вино и под сигаретку, сидя на моей любимой веранде... пошло замечательно. вообще люблю Шоу, хотя детективный жанр ему не свойственен)) понравилось и сильно. взяла книгу с собой в Севастополь. и пожалела. недотянула... не люблю, когда преступника находят, но не объясняют ни его целей, не мотивов. в общем, если есть дача и веранда, смело читайте, на большее книга просто не потянет))

nikibin

Мне роман понравился. Его не надо читать как детектив, это роман о человеке, который столкнулся со смертельной опасностью, которая не понятно от кого исходит и не понятно почему его этот некто хочет убить. Как может человек себя вести в такой ситуации вообще и как себя ведет наш герой? О чем думает, что делает, как реагирует. Я вот читала и все время думала - какая хрупкая и незащищенная эта штука- жизнь. Пошел, казалось бы, на обычную операцию - раз, и еле выжил. Знакомые уехали в отпуск- терракт, а они мимо проходили. Интересно как в стрессовой ситуации герой тратит деньги. Все в книге правдоподобно. Написано отлично, как, впрочем, и все у Шоу.

pshelnah

Хорошая история, тонкая психология, личная драма и волнующее чувство реальности. Книга с первых слов заинтересовала меня и до самого конца удерживала мой интерес.

27 ноября 2020
1982