Отзывы на книгу «Слабая женщина, склонная к меланхолии»

от 15.01.2016 ЛЛЛ

Книгу сегодня закончила перечитывать второй раз, и снова,как и в первый, смеялась до слез.Юмор обалденный у Автора,героиня с огромным чувством юмора,меланхолии в ней ни грамма,эгоизма тоже не нажила,а ведь могла,прожив с мужем-тренером несколько чудовищных лет.Пройдет не знаю сколько времени,опять почитаю книгу Автора,эту или другую -неважно,пишет ведь замечательно,спасибо ей огромное.

Книга, которой оказалось по силам вытащить меня из глубочайшей депрессии. Одна из самых любимейших. Перечитывалась десятки раз на протяжении многих лет, и всякий раз она придаёт мне сил и мужества подниматься с колен и идти дальше. Спасибо, Автор!

Замечательная книга! Случайно открыла для себя этого автора, перечитала все, что нашла в библиотеке. То, что не нашла, скачала на телефон-теперь наслаждаюсь чтением как только представится возможность!

Автору – творческих успехов!

Ирина Волчок каждый раз открывает мир высочайшего профессионализма и лучших человеческих качеств, которые и правят бал во все времена. Да есть шелупонь и мелкие персонажи как красавец-тренер, бывший муж Аси, но только для того, чтобы оттенить былинные образы Тугарина и Гонзалеса. Чтобы потрясти читателя мастерством доктора Плотникова и его воинства. Сила хороших людей во главе с бабушкой Фаиной, для которых нет чужих детей и бед. И становится спокойно и надёжно. И хочется открыть новую книгу, где наши победят и будут счастливы!

«Слабая женщина, склонная к меланхолии»

А мне эта книга очень понравилась. Да, конечно, назвать это серьезным чтением нельзя, НО иногда хочется и такой наивной литературы: про настоящих, добрых, порядочных, искренних, любящих свою работу людей. Когда не верят во что-нибудь хорошее – говорят «как в кино»... а я добавлю – или «как в книгах Ирины Волчок»

Лично для меня эта книга как-то отличается от прочитанного ранее от Ирины Волчок– слишком много какой-то иронии (даже в названии). Не могу сказать, что это плохо или хорошо, просто она какая-то другая. Любовная линия вообще искренне удивила, я думала финал будет другим. Образ главной героини с короткой стрижкой и на мотоцикле все никак не составлялся с образом заботливой кормилицы семейства. Прочитала книгу только один раз, но перечитывать как-то не тянет. Может просто я ожидала очередную историю любви, и поэтому «Слабая женщина» не оправдала надежд. Не знаю...

Edith

Еще одна книга Ирины Волчок, которая очень понравилась. Очень смешная, нескучная и в то же время жизненная. Описываются вроде бы совсем простые ситуации, в которых ежедневно оказываются сотни людей, а читать все равно безумно интересно. Парням, наверное, вряд ли понравятся заботы и мысли "слабой женщины, склонной к меланхолии", а вот девушкам от души советую - отличная книга!

Надо будет еще по книжным поискать...

ola-bolshaya

Я люблю девочковые романы. И за эту книгу взялась как за девочковый роман.))) Прочесть, чтобы отвлечься, посмеяться, поплакать, запомнить парочку забавных формулировок, которых в книгах Волчок всегда великое множество, порадоваться, поверить, что все будет хорошо, - в общем, все, что получится.))) Получилось все.))) Под маской девочкового романа - очень умная, глубокая и добрая книга. О хороших людях, о настоящей любви, о преданной дружбе, о смысле жизни, который, оказывается, в жизни всегда есть.))) Заметила, что романы Волчок нельзя пересказать. Начинаешь своими словами - и получается банальность. У нее слова другие.))) И цитаты, выдернутые из текста, ни о чем не говорят. Но все-таки один кусочек привести хочется:

(Ася Пална - офтальмолог, соседи часто обращаются к ней с мелкими неприятностями вроде соринки в глазу, одна соседка попросила посмотреть раненый глаз цепного пса.) - Это же собака! - удивилась Ася. - Я же не ветеринар... - Ну и что, что собака? - обиделась соседка. - Больной он и есть больной, национальность значения не имеет.

В книге вообще очень много, очень забавно и трогательно говорится о национальностях. Оказывается, все мы родня - хотя бы со стороны Адама и Евы. Не знаю, что за жанр. Наверное, оптимистический реализм.)))))

ketsun

Ирина Волчок в своем написании чем-то похожа на мою любимую Машу Трауб. Также быстро втягиваешься в книгу и за уши уже не оттянешь. Хорошо и легко читается, одно плохо – сама себя торопишь, потому что любопытство распирает. Есть конечно что-то не правдоподобное во всем, что Асю окружает и работа, и спасение крепких мужиков и тетя Фаина, которая все может и все понимает и всех родней считает. Но хуже от этого роман не становится, нет этого – «не верю!», а есть время, которое очень быстро проходит за чтением этой книги, есть положительные эмоции и удовлетворение от работы автора.

Kwinto

Бывает такое настроение, когда на душе кошки скребут. И вроде бы все хорошо, все ладно. И времени свободного много, и аврала на работе нет, и все здоровы, но что-то гложет изнутри. Вот для таких ситуаций я и стараюсь выбирать подобные книги, чтобы отдохнуть душой.

Это не легкомысленная книга, где только смех и юмор, здесь много глубокого смысла, простых, но таких нужных истин. Порой смех сквозь слезы, порой мысль, далеко уводящая от сюжета. Казалось бы, такая простая история, ни тебе шекспировской трагедии, ни рыданий, а задумываешься над тем, что дорого, что ценишь в этой жизни. И против себя не пойдешь, как не ломай!

В самом-то деле было совсем не смешно. В самом-то деле было грустно. Вернее - тревожно. Любая зависимость - это серьезная вещь. Освобождаться от любой зависимости - это тяжело, долго и ... больно. Уже сейчас, в самом начале, больно. А если болезнь запустить....

28 марта 2011
2007