Отзывы на книгу «Каждый может выучить язык. Языки. Методы изучения. Личный опыт», страница 2

Не знаю, о какой обстоятельности пишут авторы предыдущих отзывов. 16 уроков полиглота, дуолинго и книги по методу Франка вряд ли тянут на какой-то обстоятельный подход. Навязчивое пропихивание своих религиозных взглядов (по мнению автора, тенденция к упрощению языка говорит о его божественном происхождении («объективно», как она сама выразилась)), тьма опечаток (надеюсь, что опечаток, а не ошибок) и фразы вроде «по благословению Иосифа Виссарионовича Сталина» и «если кто-то помнит, в 90-х распался СССР» отвлекали от, безусловно, интересного описания того, как автор учила языки в те времена, когда ни о каком интернете люди и подумать еще не могли. Только из-за этой информации добавила балл к оценке.

"Учила, учила и.... что?"

Это даже не разочарование книгой, это ужас!

Первое. Если Вы надеетесь, узнать из книги какие-либо оригинальные советы, собственную единую методику, какой-то анализ принятых подходов и приёмов для изучения иностранного языка от автора педагога-лингвиста, то Вас ждёт полный крах ожиданий.

Эта брошюра относится к жанру лирического сочинения по мотивам своих воспоминаний: «Была учительница хорошая – Марь Ивановна, потом плохая – Агнесса Пална» и т.д. и т.п.

Советы и ссылки, кот. приводит автор, просто банальны, традиционны. Вы встретите их на каждом сайте и форуме интересующегося Вас языка.

Второе, основная части книги – главы "Как я изучала язык X " .

Английский (основной профессиональный язык автора).

Не смотря, что в 90-х через автора прошло несколько учебников и курсов непосредственно от Британских издательств и участвовала в обсуждении этих курсов с коллегами, читатель так же не найдет ни конкретного рекомендованного учебного комплекса-учебников, списка литературы, ни выверенного алгоритма работы.

Сплошные обороты «Я изучила , Я прочла, Я сдала экзамен…».

Более того, автор (дипломированный лингвист), ни слова не говорит о своих собственном опыте преподавании, кроме упоминании нескольких лет работы в средних школах. Где собственные ученики? Где упоминаниях о их результатах?

Почти во всех других главах «Как я изучала язык X» (кроме-сербско-хорватского) изложение сводится к следующему:

Приехала в страну Z, пошла на курсы, купила самоучитель автора Y. Всё.

Ни тебе информации : сколько ходила, какие результаты, какая методика использовалась, как оценили носителя языка твой уровень владения при такой-то методике! Как автор далее поддерживал уровень языка ? Ничего этого Вы в книге не найдёте!

Третье. Из 85 страниц книги – часть просто «вода» и «воздух»

1 стр. – титул

на 1 страницу – цитата из библии о том , что сначала господь создал единый язык.

на 2е – фотографии автора на отдыхе.

на 6-сть – Как возникли языки и на какие группы они делятся . (Вопрос зачем это нужно при данной тематике книги? Человеку плевать к какой группе относится язык, кот. надо выучить.)

После ознакомления с книгой невольно приходят несколько выводов:

Раннее развитие (автор научилась читать рано, знала азбуку с трёх лет ), ранний интерес к языку (немецкий язык изучала самостоятельно в школе), так же высшее образование (первое образование – инженер, второе-лингвист) и начитанность не гарантируют человеку способность написать вразумительную книгу даже по теме, кот. стала твоей профессий и хобби.

Знание языков не делают человека интересным собеседником.

Автору: такие мемуары публикуются для бесплатного чтения на других сайтах.

Не тратьте время на эти мемуары Тушевой «Как я провела это ....»

Полностью поддерживаю отзыв читателя «langs4fun»

P.s.

Для приступающих к изучению иностранного языка с получением наиболее эффективных результатов (время/результат)

рекомендую обратить внимание на комплексный подход к изучению языка, изложенный в действительно отличной книге

͇Е͇л͇е͇н͇ы͇ ͇А͇в͇е͇р͇и͇н͇о͇й͇ ͇ ͇"͇И͇н͇о͇с͇т͇р͇а͇н͇н͇ы͇й͇ ͇з͇а͇ ͇2͇0͇0͇ ͇ч͇а͇с͇о͇в͇"͇ https://www.litres.ru/e-d-averina/inostrannyy-za-200-chasov-18504226/

а так же её лекции на You-tube.