16+
текст

Объем 221 страница

16+

Убийство на экзамене

текст
3,7
11 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этот раз выпускной экзамен с самого начала был какой-то странный. Перепутанные имена участников, толпа симулянтов, аферы с переодеваниями и не только – это немного необычно, но за рамки школьных будней не выходит. А вот убитый в коридоре министр образования – уже проблема. И ее нужно скрыть по приказу начальства, которое боится бюрократической волокиты в случае досрочного завершения экзамена. Двое молодых педагогов, нашедших мертвого министра возле своего поста, вынуждены взяться за расследование, потому что убийца постоянно за кем-то охотится, а полиции очень хочется найти козла отпущения.

Совершенно не согласна с предыдущей рецензией. Сама два года отработала в школе и вынуждена признать, что здесь все верно описано. В школах творится сплошное безумие на всех фронтах. Иногда забавное, иногда кошмарное. Да, допущение с убийством министра, достаточно вольное. Но какие же дикие вещи оно вскрывает! Если подумаете, что автор описывает некие придуманные аферы, придется вас расстроить. Одна из этих афер, кстати, разворачивалась и на моем месте работы. И только позже я прочитала про нее здесь с неким удивлением: не подозревала, что она имеет массовый характер.

Если хотите знать, во что превратилась современная школа, прочтите эту книгу. Посмеетесь и ужаснетесь разом. Если предпочитаете прятаться от правды, дело ваше. А я, как учитель в похожей школе, подписываюсь под каждым словом автора.

Что касается художественных особенностей книги, пройдемся по пунктам.

1) Стиль. Претензий нет. Именно такой, какой подходит для сатирического детектива.

2) Сюжет. Рано или поздно он станет реальностью.

3) Юмор. Обхохочетесь. И ни одной пошлой шутки. Стоп, здесь нет специальных шуток. Здесь описаны вполне реальные ситуации, которые случаются в учительской практике почти каждодневно.

4) Герои. Главные герои – типичные молодые учителя, пребывающие в легком шоке от работы. Вполне удались, встречала таких. Единственный минус – сначала обилие второстепенных персонажей смутило. Но впоследствии они приобретают свой колорит и больше не путаются. Особо хочется отметить Марину Павловну, которая «миниатюрная как зарплата», удачный яркий герой.

Читать стоит всем. Потому что это правда и заодно хорошо весело написано.

Как будто и не Градова вовсе, не смогла прочитать даже 200 страниц, хотя остальные произведения читала просто "запоем', очень понравились все серии. Писательница, на мой взгляд, очень мощная

Прочитала с интересом. Понравился стиль автора и манера изложения. Юмор иногда немного черный, но это книгу не портит. Главные героини вызывают сочувствие, хочется, чтобы у них все получилось.

Alice2480

Так получилось, что я сама работаю в школе, причем попала туда не по собственному желанию. И на днях наткнулась на эту книгу. Это было нечто! Видно, что автор знает, о чем пишет, потому что сделать более точное и правдивое описание невозможно. Подписываюсь под каждым словом в этой книге. Здесь и бешеные ученики, которым нельзя влепить два и на которых никак нельзя повлиять, и безумное начальство всех уровней, и колоритные коллеги главных героев («миниатюрная как зарплата» Марина Павловна, в частности). Если бы эту книгу, кстати, не самую большую по объему, прочитали те, кто хоть как-то связан с образованием, может, они бы что-то поняли. Начальство могло бы осознать, КАК выглядят его приказы со стороны, дети задумались бы о том, что учителя тоже люди, а родители учеников, возможно, не стали бы добивать несчастных педагогов своими претензиями не по делу. Да, ситуация с убийством министра на ЕГЭ довольно умозрительна. Но какие же она вскрывает вещи! Какие придумываются аферы ради того, чтобы выгородить все тех же учеников, которые ничего не делают. На педсоветах учителей заставляют лучше работать, но какой в этом смысл, когда ученики изворачиваются всеми силами, лишь бы ничего не делать?! Считаю эту книгу неким аналогом «Швейка», только декорации современные. Юмор полностью приличный, никаких намеков ниже пояса, интрига на уровне, экшн местами как в боевике (финальная поездка на машине чего стоит!). Вот такому фильму о школе место на экране, а не той мути, которую массово снимают сейчас. Тогда-то будет честно, смешно и страшно разом.

Две цитаты: «В школу детей пригоняют родители, если трезвые, конечно, чтобы дети в банды не сбивались и ничего не разгромили. Мы работаем для того, чтобы удержать их в рамках юридически приемлемого поведения, я даже не говорю о приличиях…» «Помимо всего прочего, вскоре выяснилось, что в министерстве решили ослабить бумажную нагрузку на учителей, поэтому часть отчетности теперь переводили в электронный вид. Это вам не бумажки заполнять, а переход к информатизации образования. На деле, правда, получалась массовая кретинизация». Но кого это волнует?

MissGray

Мне повезло, я в основном училась в приличных школах и успела получить образование до введения ЕГЭ, хотя и свои выпускные экзамены с их неприкрытыми махинациями хорошо помню. Мне повезло, хоть я и работаю учителем, но в онлайн-школе, где нет такого госконтроля с его беспощадной нелепостью, бюрократии, родителей и прочих ужасных вещей, описанных в этой книге. Но мне почему-то легко верится, что в некоторых школах и в целом в системе гособразования всё именно так. И от этого становится не по себе, несмотря на весёлую обречённость, с которой написана книга. В ней много юмора, который можно назвать даже чёрным, или просто учительским, потому что в этой среде могут выжить только законченные циники. Язык у автора хороший, гладкий, богатый, об него не спотыкаешься и даже мало замечаешь. Интрига закручена серьёзная, конечно, малоправдоподобная, но это ведь детективный роман, а не документалистика. Хорошая вещь для отдыха, где можно и посмеяться, и поразгадывать тайны, и ужаснуться реальности. А тема так или иначе близка каждому - ведь все мы учились в школе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот раз выпускной экзамен с самого начала был какой-то странный. Перепутанные имена участников, толпа симулянтов, аферы с переодеваниями и не только – это немного необычно, но за рамки школьных будней не выходит. А вот убитый в коридоре министр образования – уже проблема. И ее нужно скрыть по приказу начальства, которое боится бюрократической волокиты в случае досрочного завершения экзамена. Двое молодых педагогов, нашедших мертвого министра возле своего поста, вынуждены взяться за расследование, потому что убийца постоянно за кем-то охотится, а полиции очень хочется найти козла отпущения.

Книга Ирины Градовой «Убийство на экзамене» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 сентября 2016
Объем:
221 стр. 2 иллюстрации
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip