Отзывы на книгу «Эксплеты. Последняя сказка»

Было невероятно приятно окунуться вновь в мир Орделиона, встретиться с Омарейл и Дарритом, жаль, что это была последняя сказка, но она заставила заново взглянуть на предыдущие части и вызвала желание не раз перечитать всю трилогию! Рекомендую!!!

Я очень рада, что прочитала эту книгу. Получилась самая настоящая сказка. С отважной Принцессой и её верным Возлюбленным, с кознями злой Ведьмы, которая в итоге получила та, что заслужила. С волшебными Помощникаи, хоть у них вместо волшебства было доброе сердце и преданность.

Мы все понимали, что по законам сказки Омарейл должна была выйти из башни, стать настоящей наследницей, победить злодейку Совалию и не выйти замуж за Белорию, потому что романтический герой у нас уже есть. Но как же интересно было, как она из этого выкрутится! И она смогла, не без помощи своих верных друзей и хитрости.

Мне очень понравилось, что было не затянуто, что герои все раскрылись на полную, что действительно не было однозначно положительных и однозначно отрицательных героев. Что история Совалии тоже вызывала сострадание, что мы узнали кем был для неё Мраморный человек, что все ниточки в итоге связались в крепкое полотно.

Да, политические интриги были не сильно закрученными, но и это не была жалкая пародия на них. Всё согласно жанру.

Автор ни из какого героя не делал набитого дурака, все были живые, дышащие, чувствующие. Мне очень понравились взаимодействия героев, все диалоги были очень живыми, язык автора тоже не подкачал. Нигде не почувствовала провисаний или каких-то недостатков в структуре сюжета. Всё очень свежо, искренне и мило. Мне ужасно понравилось, рекомендую!

Проглотила книгу за два дня и ни капли не пожалела о потраченном времени! Первые главы вызвали у меня лёгкое недоумение, которое довольно скоро переросло в восторг. Подобного разворота событий и финала я не ожидала и была приятно удивлена.

Могу с уверенностью сказать, что данная серия книг состоит в числе немногих, кто заставил меня с нетерпением читать страницу за страницей.

Персонажи, атмосфера, сюжет - прекрасно всё!

«Последняя сказка» достойно завершила трилогию об «Эксплетах». В этой части все фрагменты мозаики встали на свои места, а ниточки оказались переплетены. Ирина Фуллер создала особый волшебный мир, в который хочется возвращаться снова и снова.

Хорошая сказка для всех! Без пафоса и чрезмерных заковыристых нюансов, которые сбивают с толку. Все упоминания находят свое предназначение в сюжете, герои становятся близкими друзьями, за отношения которых искренне переживаешь. Рекомендую!

Дочитала я трилогию… За четыре дня – три книги.

История оказалась очень достойной и глубокой. За три части главная героиня совершает колоссальный скачок в духовном развитии (а вместе с ней и читатель). От ненависти к своему врагу, из-за которого принцесса оказалась заточена в башне, до сомнения – а точно ли то, что сделала Совалия, было абсолютным злом? От безотчетного возмущения (которое меня, например, накрывало с головой, когда я представляла себя на месте Омарейл) до разумного и спокойного рассуждения, до обретения способности принимать взвешенные, взрослые решения.

Читатели прошли эти ступени вместе с Омарейл. Ну, лично я точно прошла.

Конец был выше всех похвал.

Да, восторжествовала справедливость, но… справедливость милосердная. Омарейл не обошлась с Совалией так, как, наверняка, хотела вначале (я, например, в конце первой части хотела, чтобы разоблачение было публичным, а наказанием служило всеобщее презрение). Нет, Омарейл не погубила свою душу ненавистью и местью. И не погубила этим окончательно душу Совалии, а, наоборот, дала ей шанс на новую жизнь. В конце книги мы видим, что Совалия понимает, что натворила, и понимает, что есть другой путь. Даже сейчас даже для неё.

Очень заставляют задуматься суждения старших эксплетов об «этике» использования их дара (эксплеты – люди, которые могут слышать чувства других людей и внушать другим любые нужные чувства и эмоции). Когда Омарейл, только-только узнав, каким даром обладает, начинает с энтузиазмом спрашивать «почему же вы не используете дар во благо?», ей задают вопрос: а где эта грань, как понять, что во благо, что во зло, кто это определит? Поднимается вопрос о свободе каждой личности, о её праве делать свой выбор, без давления (даже если это давящий преследует «благие цели»).

Очень хорошо у автора получилось описать мир – то там деталь, то тут деталь, и – в голове сложилась четкая картинка.

Порадовало, что Омарейл в конце соединила судьбу с любимым человеком. И прекрасно, что романтическая линия без всяких постельных и около постельных сцен, а чистая, нормальная! Упоминается пара поцелуев за все три книги (просто как факт, одна строчка) и не более того. Вместо этого показано другое: как герои помогают друг другу, как раскрываются друг перед другом их души, постепенно давая им понять, что́ именно они значат друг для друга.

Для меня это идеальный коктейль фэнтези. Интересный мир, сюжет, приключения, множество событий и немного любви. Я была бы рада, если бы эта трилогия попалась мне в 15-17 лет. Её было бы очень полезно прочитать в таком возрасте (да и в любом возрасте вообще), потому что она поможет понять, что не всегда действие на эмоциях – верно, что нужно учиться терпению, ожиданию, смирению (а иногда и молчанию) – и тогда окажешься в большем выигрыше, чем если поступишь необдуманно по первому порыву.

То, что такая книга вышла сейчас, очередной маячок надежды для меня.

Значит, современное книгоиздание всё же живет не одним только 18+ и серийной дребеденью, а попадается и вот такое, достойное, светлое, цельное, оставляющее после себя очень приподнятое, радостное настроение и ощущение гармонии с собой и с миром.

Никогда бы не подумала, что за этой розовой обложкой скрывается ТАКОЕ! Ира Фуллер перевернула мое сознание и заставила по новой взглянуть на первые две книги Эксплетов. Изумительное завершение трилогии, после которого хочется одного — все перечитать! Омарейл и Даррит в моем сердце навсегда, как и некоторые другие герои! Спасибо за такие замечательные истории!

Восхитительная трилогия и последняя книга ее замыкающая. Выверенный текст, хорошо выписаны персонажи так, что веришь в их чувства и мысли. Очень уютная и прекрасная сказка. сюжет увлекает и удивляет. Даже жалко, что это конец истории.

Итак я прочитала эту историю. Знаете, как же все-таки удивительно, начинаешь первую книгу, и никогда не знаешь, что будет с твоим сердцем, когда закончишь последнюю. Это прекрасно и немного больно. Я благодарна автору за этот сюжет, в нем достаточно неожиданных поворотов, когда уже не пытаешься угадать финал, а следуешь за автором. Не могла оторваться. И благодарна за персонажей. От финала светлые и немного грустные слезы, и любовь к жизни. С этой книгой я проживала много волнительных минут, когда сердце так сильно билось в груди. Конечно, это сентиментально. Но я также чувствую, что история очень гармонично завершилась, я способна ее отпустить. Сейчас еще чуть поплачу и спать ) всем любви, верной дружбы и удивительных приключений ! Надеюсь, я еще перечитаю эту историю

Чудесное завершение интереснейшей истории!

В этой книге главные герои не опускают руки и решают бороться за свое право на ту жизнь которую они заслужили.

Мне понравилась атмосфера которую заложила автор в «Последнюю сказку». Она не торопливая, добрая и уютная. Чтение доставило мне удовольствие.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

09 августа 2022