Отзывы на книгу «Толкование на Евангелие от Иоанна»

Это настольная книга любого, кто читает Евангелие. Не надо «изобретать велосипед», читать Евангелие надо обязательно с толкованием святых отцов. Иначе можно «долковаться» до непонятно чего…

Alexander_Ryshow

Иоанн Златоуст предстает в этих творениях прежде всего пастырем и душепопечителем, заботящемся о духовном состоянии своей паствы, поэтому практически каждый рассматриваемый им фрагмент Евангелия он использует как источник для практических наставлений. Наставления эти охватывают несколько основных областей:

- едва ли не главной темой выступает тема милосердия, он постоянно призывает читателей/слушателей к помощи бедным, при этом называет соблюдение этой добродетели чуть ли не условием наследования спасения (возможно, слова "чуть ли" стоит и убрать); - с этой темой связано и его постоянное внимание к бедности и аскетичности, ее восхваление и апология; - довольно неожиданным было для меня нередкое упоминание Златоустом монашества, мне казалось, что этот институт появился позже (или это происки переводчика/редактора?); - автор активно выступает против развлечений, а также различных пороков, характерных для его времени, впрочем, эти плоды его риторических усилий актуальны и в наши дни; - Златоуст не только разрушает, но и созидает: постоянно призывает к святости и посвященности Богу.

Очень впечатлила принципиальность и безапелляционность Иоанна. Сразу видно, что он не гнался за статистическими показателями и не стремился никого удержать в числе своих последователей слащавыми и компромиссными речами. Он пишет очень строго, хлестко, однозначно, нередко ставя читателя перед выбором.

Конечно же, Иоанн обращается и к экзегетическим сложностям разбираемых текстов, но создается впечатление, что это не было основной его целью. Для ряда толкований свойственна оригенова аллегоричность, это было для меня маленьким открытием. Вообще в ходе ознакомления с этими книгами я стал ценить многовековые труды толкователей Писания. Очень заметно, что некоторые толкования Златоуста довольно натянуты и необоснованны, но это совершенно не умаляет в моих глазах его авторитет, ведь у него не было тех десятков и сотен томов на полке или на жестком диске/в облаке, которые есть у нас. Ему предшествовали условно говоря десятки толкователей, в то время как нам - многие десятки тысяч. Ввиду этого соображения я впервые поблагодарил Бога за возможность жать то, над чем не трудился (Иоан.4:38).

В целом, я очень рад знакомству с этими толкованиями Златоуста и убежден теперь, что изучение учебников по истории церкви и чтение современных комментариев надо регулярно перемежать исследованием трудов отцов церкви. В чем сБп и желаю в дальнейшем преуспевать. 10/10.