Отзывы на книгу «Тот, кто не спит»

Книга понравилась. Написана живым языком, так что все герои мне ярко представляются, как будто они живут среди нас. Повествование идет в легкой форме, но автор раскрывает серьезные проблемы. И неожиданная развязка… Интересно прочитать продолжение.

Книга «Тот, кто не спит.» автора по имени Ингвар Миваки. Эта книга многим отличается от того что я ранее читал. Те же названия глав, они обычно даются в виде емкого слова, подобно названию книги, характеризующему и концентрирующему мысль в одном слове. Или же в виде фразы заключающей идеи для последующего развития. Здесь главы означают ровно то, на что собственно обращает автор внимание и то, что мы прочтем в книге. В каком-то смысле она рассказывает нам о чем глава заранее. На мой взгляд это необычно.

Читая, я не мог разобраться в том, как устроен мир или даже союз двух миров. Огромное количество информации дается об его устройстве, но чем больше говорят герои, тем меньше я понимаю. Я с большим трудом вливался в атмосферу происходящего в течение всей книги. Это минус и он большой, но возможно так и было задумано. Этого я не знаю.

Сюжет повествует о спасении, вызволении людей из некоего плена, о борьбе с ошибочной системой, о самопожертвовании, и любви. Чтобы освободится и переродится нужно отречься от всего и все вернется снова так или иначе.

Герои движутся разными извилистыми путями, пересекаясь время от времени между собой. У каждого из них общая цель, но разные пути ее достижения. Приходя в мир, человек получает свободу выбора своего пути и именно им движутся герои.

Автор, как мне показалось еще молодой, ей есть куда расти. Возможно, она интересовалась психологией, ее фрагменты отразились в книге. Ее персонажи пусть и не реалистичны, но положительные как пример для подражания и не вызывают отторжения. Книга достойна для того чтобы занимать свое место на полке. Будем надеяться на то, что она не последняя и следующие будут много лучше.

27 января 2017
978-80-7499-229-2