Отзывы на книгу «Танкист, или «Белый тигр»»

Написано красиво, жаль только, что произведение переполнено антисоветскими шаблонами и клише про советских солдат насильников, грабителей, про идиотов командиров и т.д. Фильм снятый по мотивам этой русофобской агитки на порядок умнее и содержательней.

Узнал о книге из отрицательных отзывов об одноименном фильме. Книга приятно удивила. В своей правдивости без сусальности, но и без чернухи, чем-то напоминает запомнившегося с детства Некрасова Виктора «В окопах Сталинграда», изъятого из общественных библиотек и оставшегося в личных библиотеках.

Бронетанковая мистерия

Новое произведение прошлогоднего лауреата «Нацбеста» действительно можно назвать «поэмой». Эта вещь – как правильная песня: не открывает нового, но трогает и цепляет, включает в свой ритм и несет, так что отвлечься никакой возможности. Однако ж, кроме музыки и гипноза слов, здесь все в порядке и с содержанием. Илья Бояшов – историк по гражданской специальности и перед тем, как все написать, долго готовился: изучал источники и труды авторитетов по танкостроению и танковым сражениям Великой Отечественной. К тексту приложены тридцать пять страниц специальных комментариев, знание фактуры убеждает. Тут сжатая до звона история нескольких лет войны, суровая фронтовая правда, обыденный ужас. Из этого реальнейшего, захватившего миллионы людей кошмара вырастает частная фабула – сказочная, фантастическая, но выглядящая совершенно органичной на общем жутком фоне...

Это очень плотная, изобретательная проза и по-настоящему интересная история, которая, несмотря на всю мистику и фантастические моменты, кажется правдивой. Правда свидетельства и правда легенды составили здесь такой неразделимый сплав, в какой превращается реальность в головах переживших ее очевидцев... Повесть не назовешь безжизненной, хоть жизни в ней столько же, сколько в ходячем мертвеце Найденове или в самой идее войны. Войну Бояшов изображает колоссальным механизмом, но этот механизм одухотворен так же, как отдельные танки и большие человеческие массы. Бьются люди, машины, духи – происходит такая даниил-андреевская глобальная мистерия, смысл которой скрыт в высоких измерениях. Однако больше впечатляет не размах действа, а мелкие детали, которые автор умеет из него выхватить.

Прочитать полностью >>

Книга достаточно странная. Полный сюрреализм, Пелевин в антураже второй мировой войны. Пример эксперимента с литературной формой. Не ждите здесь «окопной правды». Это антивоенный роман и фантастика в одной обложке

Потрясающая книга! Несколько дней после прочтения возвращаешься мысленно к сюжету, героям, как будто книга не отпускает, живешь там, внутри сюжета.

Автору удалось соединить несоединимое – фантасмагорию и реалистичность. Главный герой – одновременно полумистическое существо и наш узнаваемый рядовой участник реальной войны.

А сколько фактического материала! Думаю, для многих, например, откровением явился сей факт: танк участвовал в одном или двух боях, не более.

Искреннее спасибо автору за патриотизм без сусальности и приукрашивания.

Просто о войне

Книга очень сильная читается на одном дыхании прочитал залпом. Особенно понравились множество технических деталей скурпулезно описаных. Что затронут в упоминании почти весь танковый парк тех времен. Нету провисающих моментов все мчится стреляет и действует. Осбенно я думаю книга понравится всем тем кто играет в одну похожую игру. Читайте не пожалеете.

Жизнь в танке, или Вечный бой духов войны

Потеряв память, наш Иван Иванович Найденов (надо же было как-то бедолагу оформить для дальнейшей службы, коли выжил) приобрел зато другие весьма полезные на войне способности. Далеко слышать, по-звериному чуять, а главное – улавливать малейшие вибрации моторов, летящих снарядов и прочих движущихся металлических объектов, что делает его ничуть не менее неуязвимым, чем обвешанный многотонной броней «белый тигр». Он в колоннах и стаях работающей техники – свой. Он слышит и ее беззащитные переговоры, и ее страх, и ее боль, и ее смерть. И оплакивает ее, как живую. И возносит молитвы великому танковому Богу, восседающему в огромном танкошлеме на небесах в окружении душ убитых на войне «коробок». Да с таким жаром, что ставший невольным свидетелем сего странного ритуала особист-атеист буквально на цыпочках отходит в тень, пораженный сакральной подлинностью происходящего.

Надо сказать, эти фантастические видения и умения Найденова, и вся его странная и страстная натура подается Бояшовым на фоне абсолютной достоверности мельчайших деталей нечеловеческого и кошмарного танкового быта, когда мало кто из участников этой непрерывной мясорубки переживает хотя бы один бой. И рассказывает обо всем этом писатель, как настоящий военный специалист, с полным знанием дела (здесь хочется сказать несколько слов о замечательных «Комментариях автора», документально дополняющих художественную ткань романа, читать которые даже мне, далекой от военной науки и проблем танкостроения, ничуть не менее интересно, чем основной текст). Выпуклость картинки практически кинематографическая, а правдоподобие выдержано в лучших толстовских традициях, когда веришь автору буквально во всем, страшась описанного, но тут же и невольно любуясь поразительной точностью слова в этой мускулистой прозе. Ничего лишнего, но – как выразительно! Самые проходные эпизодические персонажи возникают в такой резкой оптике и с такими рельефными подробностями, что западают в память, как кажется, навсегда. Здесь помогает и заданный с первых же страниц темп повествования в духе кино-« action», когда события разворачиваются с непрерывной стремительностью, а композиция романа кажется единственно возможной.

Страшное и беспощадное лицо войны дано в книге во всей его непереносимой правде. А противостояние воплощенных духов войны – танкиста Найденова и непобедимого танка-призрака – приобретает космический масштаб, напоминая сцены битв богов из древнеиндийского эпоса...

Прочитать полностью >>

Необыкновенно яркий рассказ о необычном Танкисте. Его одержимость и, надеюсь, случившаяся все же Победа над Белым Тигром, дают основания для читателей и сегодняшних танкистов в Уверенности ПОБЕДЫ в сегодняшней войне. ОН, ТАНКИСТ, ПОБЕДИТЕЛЬ!!! спасибо автору, спасибо за персонаж, спасибо за эмоции.

Я не понимаю людей, которые расхваливают подобную литературу. Если хочется узнать как воевали ваши деды, то спросите их сами или прочтите их воспоминания. Ну а если вам наплевать на их подвиг, то эта книга для вас.

Война с другого ракурса. Впечатлила, заставила задуматься, на некоторые вещи посмотреть другими глазами. Думаю, что со временем перечитаю ещё раз.

16 марта 2008
2008