Отзывы на книгу «1185 год»

Книгу посоветовал прочитать моему 12 летнему сыну его дядя, доктор исторических наук, преподаватель МГУ. Это к тому, что то, то там написано, не фантазия Кира Булычева, а вполне себе научный труд, но написанный для широкой публики, легким слогом, и очень интересно.

Сын прочел за неделю. Я в процессе чтения.

Книгу настоятельно рекомендую прочесть: для кого-то это будет исторический роман, для кого-то расширение кругозора, кому-то интересная информация. Мне, прекрасное, познавательное, ежевечернее чтение.

Если сомневаетесь, прочтите введение, т.е. пояснение, как подается материал в книге. Если вас заинтересовало, то по факту будет лучше.

Системный подход к описанию истории.

Мастерски владея художественным словом, автор через метафору главного своего героя – Великого Шёлкового Пути – повествует о связях между государствами и культурами, привычно воспринимаемыми обособленно и в отрыве от прочих, демонстрирует нам, читателям, что даже 800 лет назад известный человечеству мир был гораздо теснее переплетён в единое полотно событий и что, оказывается, многие известные по отдельности личности были современниками.

Урок глобализации от историка и великого писателя.

Впервые прочитала книгу много лет назад. Тогда поразил принцип повествования, позволивший совсем иначе взглянуть на историю. Знала ведь и про князя Игоря, и про Ричарда Львиное Сердце. А вот то, что они современники – как-то не задумывалась. С тех пор стала воспринимать историю более полно.

Мне очень понравилось это произведение, очень много фактов, которые показывают эпоху средневековья детально и очень интересно. Даже где-то начинаешь, задумываться от куда ноги ростут у «Ромэо и Джульетта». Советую прочитать. Купил себе в переплете.

Замечательная книга.

Несколько озадачила фраза:

<О Шривиджайе повествовали гости. Сама же эта держава ничего о себе не рассказала. И не оставила памятников – ни литературных, ни архитектурных. Археологи лишь приступают к раскопкам в тех краях.>

В то время как сейчас археологи нарыли довольно много про Шривиджайя.

Значит книга написана давно. Интересно, когда? Я не нашел в сети данных о первом издании. Но вот цитата из книги:

<Сто лет назад французский натуралист Анри Муо, путешествуя по Центральной Камбодже, прослышал о том, что в глубине леса стоит «затерянный город».>

Поскольку Анри Муо нашел затерянный город в 1860 году, то книга должна быть 1960 года, то есть написана почти 60 лет тому назад.

Замечательная книга, увлекательная и познавательная одновременно.

Очень интересно провести параллели, где и что происходило в один и тот же отрезок времени. Описания красочные и поэтичные, словно бы видишь происходящее своими глазами. А какие характеры, какие персонажи, какое затейливое переплетение судеб!

Удивило и порадовало внимание автора к литературе описываемого исторического периода. Можейко знакомит читателя не только с правителями и полководцами, он также приводит жизнеописания поэтов и даже пересказывает вкратце их творения.

Мне даже немного жаль, что это единственная подобная книга у автора, цикл про Алису можно было бы и сократить, а вместо этого написать ещё «1385», «1585» и т.д. Я бы почитала! ))

Книга понравилась подробным описанием сюжетов средневекового мира на которые в обычной жизни не наткнёшься. Биография Ричарда Львиное Сердце, феодальная борьба в Японии, на Ближнем Востоке, биографии средневековых поэтов. В этом же и недостаток. Повествование часто походит на энциклопедию.

Действительно удивляет связность мира средневековья на уровне элит. И жизни реальных людей, как будто списанные со страниц романов, с заговорами, заключениями, битвами, казнями и прочими атрибутами.

На редкость плотный текст: много нового, совсем неизвестного. Никогда не подозревал, в частности, какое количество разных, но очень важных для будущего человечества произошло в короткий интервал времени конца 12 – начала 13 веков, в глухом, казалось бы, Средневековье. Очень советую читать.

Очень познавательно. Читается легко и приятно! Благодарю автора за красивый слог и необычность подачи исторических фактов.

Получила истинное удовольствие от чтения.

Книга показалась мне очень скучной, поэтому смог прочитать только третью часть. Только про Японию и монголов было еще относительно интересно. Я понимаю, что автор рассчитывал на широкий круг читателей, но писать про любовные истории и другую ерунду определенно не стоило. Хотелось большее политики и войн, а не «бытавуху».

249,99 ₽