Отзывы на книгу «Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками. 1941-1944»

Сейчас очень модно и выгодно обливать грязью весь советский период и советский народ. А к чему такое название книги «Три года без Сталина»?. Здесь Сталин то при чём? В любые времена хватает «проституирующих» историков, которые «накопают» и документы и свидетелей, да и коллаборационистов всегда хватало. Автора не знаю, но, похоже, он из этих.

Очень сдержанная книга, с приведением личных интервью с людьми, пережившими оккупацию. Не хватает полного справочного обзора о судьбе наиболее видных коллаборационистов. К достоинствам книги можно отнести публикацию ряда юридических документов эпохи оккупации. По этим документам можно сразу оценить «просветительскую» деятельность оккупантов. Примитивный язык документов свидетельствует об истинном отношении нацистов к местному населению.

Очередное псевдоисторическое исследование либерального историка, из числа тех, кто ставят на одну доску Советскую власть и гитлеровский режим, Сталина и Гитлера. Конечная цель таких как бы исследований максимально принизить роль СССР в разгроме нацизма.

А что касается предателей, то, да они были и, к сожалению, всегда снова появляются. Автор этой книжки – наглядное тому подтверждение.

В общем, не рекомендую.

Anatoly Korzun, я сомневаюсь в либеральности автора.

Еда. одежда, обувь, тепло нужны человеку всегда. Даже если враг занял территорию где ты проживаешь. Когда это нужно для твоего выживания – это не есть коллаборационизм.

Коллаборационизм – это ДОБРОВОЛЬНОЕ и УМЫШЛЕННОЕ сотрудничество с врагом, в ЕГО ИНТЕРЕСАХ и в УЩЕРБ СВОЕМУ ГОСУДАРСТВУ.

Автор, как минимум, неправильно расставил акценты.

Подозреваю что о «действительных» целях нацисткой верхушки в отношении СССР и его народа, не подозревала и сама нацисткая верхушка.

По рассказам тех, кто пережил ужасы войны, книга более правдивая. В немецком тылу все работы по ремонту дорог и мостов, прачечные,пекарни,госпиталя и т.д работало местное население. У него было 2 выгода, умирать голодной смертью, либо работать на захватчиков и кормить себя и партизан.

Очевидно ,что немцы хотели как-то организовать жизнь на занятых территориях. Они действовали по принципу, что мы даем вам свободу бизнеса какого хотите, но как только бизнес входил в силу и становился устойчивым, его попросту забирали на нужды вермахта. Например, прибыльные магазины продуктов или фабрики по производству одежды впоследствии кормили и одевали немецких солдат. Советские граждане выбирали между смертью и жизнью. Что случилось с ними не их вина. Книгу читать рекомендую.

Виталий Павлов, свобода бизнеса на оккупированных территориях? Что за бред? Немцы даже школы на оккупированных территориях закрыли.

неплохое исследование, видно, что автор давно занимается этой темой. Написано живо, предметно, не перегружено собственными выводами писателя. Фактологично и доступно.

Очень грамотно, квалифицированно, а главное, непредвзято освещен до сих пор игнорируемый этап в жизни нашей страны (ну да, разве что когда-то при советской власти тему вскользь потрогал Юлиан Семенов, но о-очень осторожно). Хорошо, что вскрыто «законотворчество» оккупантов – настоящих. Многое совпадает с рассказами моих родных и просто знакомых, переживших оккупацию. Так что, ко всем эпитетам смело могу добавить: написано честно. И точка!

12 июля 2011
2010