Отзывы на книгу «О чём речь»

Об этой книге лучше, чем мое мнение, скажет цитата:

"Вот, замечу апропо, что я больше всего люблю в моей науке – эту возможность пощупать живую и теплую материю языка." – так пишет в одном из разделов книги Ирина Левонтина.

И действительно – о языке она пишет с таким теплом, с заинтересованностью. Невозможно не втянуться в квест – а почему мы говорим так, а не иначе, а откуда пришло это слово в наш лексикон… Я уже жалею, что не изучала лингвистику!

Много материала, построенного вокруг политических и социальных событий, знаковых речей, личностей – это дает ощущение близости к жизни. Причем не только о том, что происходит сегодня или в 21 веке, разбираются ситуации и из прошлого века, советской эпохи с ссылками на литературные источники, да и не только литературные. Вообще такое ощущение, что Ирина прочитала почти все, написанное на русском языке. А иногда и не только на русском.

Я впечатлена, куплю еще и ее первую книгу, которую пропустила раньше…

Книгу мне подарили. Тот (редкий) случай, когда книга и в самом деле лучший подарок.

Автор – человек с тончайшей языковой интуицией, обладает и наблюдательностью, и знаниями, и великолепным кругозором. Я влюбилась! При встречах и по телефону рассказываю и рекомендую! Всем моим коллегам,однокурсникам и лрузьям -переводчикам, русоведам, журналистам, историкам-культурологам, да и просто неравнодушным к тому, что происходит с умами в нашем обществе и в наше время.

Прекрасная книга. Буду ждать продолжения – ведь язык развивается и скоро появятся новые темы. Очень хочется вновь получить огромное удовольствие от чувства юмора автора, его способности владеть словом и увлекательно рассказывать о языке. Хочется пожелать автору ни в коем случае не откладывать пилочку для ногтей.

Странно читать отзывы. Власть тут при чем? Есть изменения в языке, особенно яркие под влиянием интернет-коммуникации. И это ценно.

Рекомендую книгу будущим филологам, которых увлекает динамика языковых изменений в сети.

Сначала набросилась и читала с наслаждением, потом пыл поутих – слишком уж в глаза бросается мизогиния авторки. И если в думе что-то не так написали, то это явно «женщины-депутаты», и о президентке надо обязательно написать «красавица» – будто это очень важная деталь.

Одна из немногих книг, которую не дочитал до конца.

Маниакальное желание к месту и не к месту критиковать власть (причём не только нынешнюю, но и прошлую) перечёркивает все немногочисленные достоинства произведения.

И дело не в критике как таковой, она зачастую вполне справедлива. Дело в неуместности подобного в научно-популярной книге о языке, да и вообще в любой научно-популярной книге, не связанной с историей или политикой. Если мне нужна последняя, я найду её с избытком в других источниках. Почему-то у Чуковского, Галь, Кронгауза, наконец, получалось писать о великом и могучем без оговорочек насчёт неверности исторического пути, а у Левонтиной не выходит. Всё-то ей нужно поделиться с читателем мыслями о никчёмности российской верхушки, воспоминаниями о тёмном советском прошлом и, например, поставить под сомнение уверенность Достоевского в самости русского характера. Это конечно же, именно то, что ждёт читатель от книги по лингвистике.

В завершение хочется превратить название произведения в вопрос и задать автору: «Ирина, о чём речь? Я так и не понял.»

0 баллов из 5. Одна звезда лишь потому, что нулевую оценку поставить нельзя, отзыв не отправляется.

Лучше бы я потратил время, отданное этому опусу, на очередное перечитывание Норы Галь.

20 ноября 2015
978-5-17-092641-1