Отзывы на книгу «Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора», страница 2

2 тома редкостной тягомотины. Динамики никакой. Видать, совсем стал старым Мураками, не вывозит. С ранними произведениями не сравнить.

Очень обидно, если Харуки Мураками превратился в персонажа своей книги – Томохико Амаду – гений ранее, «овощ» по итогу. Жестко, возможно, однако по прочтении почти всех произведений автора, я ожидала от этих двух книг большего. Помню, ночами не спала, читала. Сейчас – еле-еле-потихоньку. Сохранился стиль повествования, даже тема порой перекликается, но что называется – «не зацепило». Я все чего-то ждала, но так и не произошло. Четверка только за любовь.

Моя первая книга от Мураками. Не знала, чего ожидать от нее, но книга просто поразила. Читая, представляла японские пейзажи, текст течет как ручеек. Но под эту книгу необходимо особое настроение, чтобы верить в прочитанное и погрузиться в повествование

Мне жаль, что она закончилась. Кстати, очень осенняя книга. Слова в ней, как падающие листья, медленно и изящно обнажают суть. Но даже, когда все сказано, тайна все равно остаётся…

Какое-то вторсырье, надёргал образов из предыдущих романов, неожиданно скучно.

Скелет сюжета просматривается местами, но настолько слаба книга по сравнению с предыдущими.

Мне одному показалось или Хроники заводной птицы обладают все теми же артефактами : «дом, Вторая Мировая война, колодец, бытовые темы и Музыка…»

Прямо как будто читаешь другое изложение одной и той же Книги…

Не однозначное мнение, наверное желала большего, читала и думала «ну вот сейчас....» и не дождалась. Как то все обыденно получилось. Согласна с vega1412, что очень много мыслей посвящается описанию быта. Но так как люблю произведения Мураками могу сказать, что книга не плохая, рекомендую.

Не самая лучшая книга автора, но стиль и атмосфера всё та-же. Приятно и легко читается. Японская атмосфера, мистическая ниточка. В лучших традициях Мураками.

Юрий Ерушников, Интересно, где же так много почитателей автора находит в его книгах «японскую атмосферу»?

По мне так там скорее картонные декорации на тему современной Японии. Сам автор постоянно твердит, что пытается писать не как японец. У него это хорошо получается – копировать американцев. Правда это не комплимент. К сожалению, только в этом аспекте он и похож на японского писателя. Что касается таких аспектов, как культура Японии, традиции и трудно уловимые составляющие японского духа и особого менталитета, то в этом Мураками не преуспел, на мой взгляд. Если хотите Японии, то лучше читать других японских писателей.

Интересно, спасибо. Первая часть более интригующая и мистическая. В итоге сложилось впечатление, что художник вовсе не фантазёр, а реально телепортируется во времени, ну навязанное телевидением и предполагая замысел самого автора, это возможно. Поэтому не исключаю, зачатие ребёнка именно в этот момент, не хватило более подробного описания истории жизни самого Ватару, хотелось больше трагедии и эмоций.

После всех предыдущих книг ожидала большего. Как то так, написано хорошо но сюжет неинтересен. Перевод хорош, качественный.

10 июня 2019
978-5-04-101069-0