Отзывы на книгу «Рог Мессии. Книга третья. Долина костей»

Исторический роман «Рог Мессии. Долина Костей» не оставит никого равнодушным – это точно! В основе книги лежат реальные исторические факты и события, но сама история - это художественный вымысел.Читая ее, "выпадаешь" из текущей жизни и уносишься во времена не столь давние, наблюдаешь хитросплетения неповторимых судеб героев, проживаешь весь спектр их чувств и эмоций, примеряя их жизни на себя. И все это приправлено жизненной философией. С самых первых строк книга погружает в годы Второй мировой войны.Здесь не только военные действия и ужасы, творившиеся в тот период страшный период времени, сколько человеческая психология в нечеловеческих условиях. Автор создал настолько самобытных персонажей, умело обращая внимание на подробности, глубины и мелочи,их характеры проработаны и точны, что они кажутся реальными людьми.Сюжет настолько закручен, что сложно угадать направление, по которому он пойдет, хотя по тексту встречаются различные подсказки. В заключении раскрываются все загадки и намеки, которые были умело расставлены автором на протяжении всей сюжетной линии.

В книге много «скрытой» философии, чувств и глубокий замысел. Скорее всего, каждый задумается над тем, что такое хорошо, а что плохо; что есть добро, а что зло; задумается о взаимоотношениях с родителями и детьми, своими вторыми половинками; о верных ценностях жизни, о любви к своей Родине. Я в восторге от книги! Прочла, я буду помнить-чего и Вам желаю!

Тяжёлая, но удивительная книга, впечатляющий взгляд на страшные исторические события,на человека в них! Я никогда ранее не размышляла над вопросом :"Могла ли быть в той катастрофе мира любовь?"Потому что рассматривала те события только сквозь призму ужаса, смертей, голода, издевательств. Х. Дашевский показал ту действительность с других позизиц и сторон. Поразило удивительное спокойствие повествовательного тона романа, несмотря на основную тему произведения, которую нельзя забывать никогда и никому. Каждый момент в повествование запечатлен вроде бы мазками, но зримо и явственно. В происходящее погружается головой, подача на высоте! Автор идеально связал все компоненты своего творения, понимая, что без привязки судеб героев, их чувств, личных событий, он не сможет показать основную тему произведения в красках. "Рог Мессии" - очень живая по фактуре,заслуживает наивысшей оценки и читательской признательности!

Сколько бы не было написано книг на тему ВОВ, быть актуальными они не перестанут никогда. Каждый раз читая книгу про войну, как в первый раз погружаешься в эту историю, потому что сколько людей – столько и судеб. Я не изучал в подробностях историю гибели второй ударной армии, знал про нее, но не вникал. А тут все как на ладони! Но эта книга не только о войне и про войну. Это история о сильных духом, не сломленных и не обозлившихся, эта история о человеческих судьбах, о любви и дружбе, о предательствах и прощениях, да и просто о том, как оставаться человеком… Это интересные истории, красиво написанные, с потрясающими стихотворными вставками (если можно так выразиться), которые пишет один из геров романа. Многое можно сказать о книге «Рог Мессии», но лучше один раз самому прочесть! Рекомендую!

Война, какая бы она не была – это слезы и боль человека любой национальности, абсолютно в любой стране. Во времена ВОВ каждая семья нашей страны была вовлечена в нее и каждый вносил свой посильный вклад в общую победу! Оглядываясь назад, я понимаю, что эти люди были настоящими героями тогда и остаются ими сейчас!

«Долина костей» - третья часть трилогии Х. Дашевского «Рог Мессии». Книга продолжает историю жизни доктора Залмана Гольдштейна, который находится в Рижском гетто, там спасает жизнь высокопоставленного эсэсовца, что помогло ему избежать гибели. Она рассказывает о непростой судьбе поэта Йосэфа Цимермана, столкнувшемуся с совершенно чудовищными событиями, на фоне которых он пишет стихотворения отражающую всю пережитую им боль. Повествует о самоотверженности Второй Ударной Армии против фашистов в новгородских лесах, где численность немецкой армии сильно превышает мощность наших войск. О подвигах рядовых солдат, о том, как тяжело отдавать приказы и нести бремя потерь на своих плечах.

«И никто из них, даже сам полковник, не знал, что Вторая ударная, хотя и добившаяся первоначальных успехов, но измотанная зимними боями в непроходимых новгородских болотах, не способна наступать в направлении Ленинграда. Более того, она оказалась в «мешке». От основных сил фронта её отделял предельно узкий коридор, напоминавший бутылочное горло. Армию следовало немедленно выводить в тыл, но людей продолжали гнать в безнадёжное сражение. Михаэля и его спутников ожидало грандиозное поле смерти – настоящая долина костей.»

В одном коротком отзыве очень сложно описать все те эмоции, которые я пережил, прочитав это произведение. Глубокий роман о жизни, о войне, об отношениях между людьми, а ещё о человечности, которая должна оставаться в нас не смотря ни на какие обстоятельства! Книга позволила посмотреть с другой стороны на всё происходящее в годы ВОВ и сегодня. Что на счёт главных героев, так я просто жил их жизнью, кажется будто сам своим сердцем чувствовал их боль.Все их мысли переживания и эмоции я прекрасно мог понять и пережить. Их имена навсегда останутся для меня чем-то особым, хоть и трагичным. Мастер пера и слова Х.Дашевский смог до мелочей описать персонажей так, что их образы автоматически возникают у тебя в голове.

Я считаю, что эта книга миротворческая, потому что одной из ее составляющих является сама позиция автора, рассматривающего вопросы нравственности. В условиях, когда неонацизм вполне комфортно себя чувствует в мире, даже находит поддержку,"Рог Мессии" как никогда становится актуальной и способствует борьбе за мир. И ведь действительно, книга о вечном: о человеческом пути, о долге, о душе.

В романе, я считаю,присутствуют ветхозаветные аллюзии (задумайтесь только над названием книги!), что придаёт сюжету некий вневременной и надвременной ракурс.

Непременно хочу обратить внимание, как умело автор поместил тему любви в тяжелые рамки войны.Стихи поэта-сиониста Йосефа, одного из героев романа, написаны автором книги Х. Дашевским и имеют огромную ценность, отражая не только душевное состояние героя, но и выражая мысли самого писателя. Поэзия трогательная, искренняя, красивая.

Невероятно эмоциональная и пронзительная, нужная книга! Советую вам ее прочесть.

"Рог Мессии. Долина костей" - пожалуй, самая запоминающаяся и пронзительная по накалу чувств и переживаний из всех современных книг о ВОВ, которые я читала за последние годы.Живой язык, особая душевность, глубокий смысл и посыл книги делают роман интересным для широкого круга читателей. Автор Х. Дашевский находит и подчёркивает такие настоящие человеческие проявления, которые не в силах вытравить война и обречённость. Роман полон волнительных чувств и событий, сюжет увлекателен. В нём не только ужасы и неприкрытая правда войны, но и яркие личные события, истории невероятных человеческих судеб. Дашевский - не только мастер слова, но и проницательный психолог :из-под его пера вышли настолько острые человеческие переживания, что читатель без всяких ограничений проникает во внутренний мир каждого персонажа, чувствует его и понимает. Произведение заставляет вспомнить и не забывать те трагические события, начать рассуждать о чести и совести, выборе верных приоритетов,выявляет нравственные стороны человека в наиболее сложные и драматический моменты его жизни, ту тонкую грань, которая отделяет его нравственность и порядочность от слабого духа! Невообразимо тяжёлое, важное, сильное произведение!Хотите полюбить книги о войне-начните с "Рог Мессии". Это настоящий шедевр!

Это книга не исповедь солдата, а история о поколении, которое погубила война, кто стал жертвой обстоятельств, сами того не желающие. Хоть я и не читаю все книги подряд о войне, но на этой остановилась и прочла обе. Она про жизнь простых людей в таких, мягко говоря, необычных условиях. Об их историях любви, ведь сердцу не прикажешь, да и само чувство придает невероятных сил чтобы жить и не падать духом. О судьбах и подвигах, о крепости духа и силе характера. Она про солдат на линии фронта, о дружбе и взаимовыручке. Она не жестокая, не пафосная – она настоящая, реальная. Читается легко и очень быстро. Я даже допускаю мысль, что автор сам был участником боевых действий (это лишь предположение), потому что настолько ярко рассказать о солдатах может только солдат!

Это третья часть из цикла «Рог Мессии», но здесь не все про героев прошлой книги, поэтому читать «Долина смерти» как отдельную книгу в принципе возможно. Очень интересна судьба доктора Гольдштейна (героя первых двух частей), который находится в Рижском гетто, но для эсэсовцев является ценным специалистом в медицине и в случае необходимости они прибегают к его знаниям.

Он влюбляется в медсестру Зенту, которая, рискуя всем, помогает ему бежать и они отправляются в партизанский отряд, не без помощи товарищей.

До слез жалко было Яшу и Лию, совсем юные и влюбленные, попавшиеся и отправленные в Освенцим молодые люди, только начинавшие жизнь.

Самая трагическая история ВОВ была связана с Михаэлем, сыном доктора Гольдштейна. Он попал в ряды второй ударной армии Волховского фронта и прошел ее путь от начала и до конца. Был ранен и в тот момент не знал, что генерал Власов сдался в плен, а на нем и его товарищах теперь клеймо «власовец». Они ждут трибунала и в последствии расстрел или лагерь. Но…

Не могу не отметить стихотворения поэта Йосэфа. Очень красивые, мелодичные, но бьющие острием в самое сердце читателя!!! Безусловно они заслуживают отдельного разговора, но обязательно заострите на них свое внимание!!!

Мне очень нравится книга, я от всего сердца советую ее к прочтению, не пожалеете ни на минуту!

Эти события никогда не перестанут быть актуальными в литературе, даже если пройдет еще сто лет. Холокост – это самая страшная страница в истории человечества. Война - настолько бессмысленна и глупа... Сколько загубленных душ, сколько страшных событий. Но даже в таком ужасе и произволе, люди находили в себе силы любить, помогать и созидать. Х. Дашевский мастерски рассказывает о нескольких героях, о их судьбах, пересечениях и параллелях. Эти истории не оставят никого равнодушными, заставят по-другому смотреть на вещи, по-другому относиться к жизни. Сдерживать слезы было невозможно! Можно многое сказать про книгу, но такие вещи надо именно читать, чтобы прочувствовать каждой клеточкой своего тела, каждой составляющей своей души, ту боль, те страдания от несправедливости, и ту жажду жить во что бы то ни стало! Знаю точно, вы не останетесь равнодушными!

Превосходное продолжение трилогии Дашевского покорило меня еще больше, чем я могла ожидать. Это совсем другая история, хотя по героям есть пересечение, но все-таки другая. А точнее истории людей. До чего же живо и качественно автор повествует о своих героях, о их чувствах, о их мыслях, эмоциях. Ну как так возможно описать чувство страха героев, словно это я стою и боюсь?! До глубины души, до мурашек пробирает. Я очень рада, что нашла эти книги и почитала их. Это выше всяких похвал!!!

27 сентября 2022
978-5-907564-58-9