12+
текст

Объем 550 страниц

1939 год

12+

Другие версии

2 книги
Тайна двух океанов

Тайна двух океанов

текст
4,2
646 оценок
Нет в продаже

О книге

Путь в литературу русского писателя Григория Адамова (Григория Борисовича Гибса) был непростым – участие в революционной деятельности, тюрьмы, ссылки, побеги, выполнение партийных заданий отнимали у молодого человека много сил и времени; свой первый научно-фантастический рассказ он написал уже в 48 лет. Литературное наследие писателя невелико, но захватывающие сюжеты его произведений, внимание к деталям, выразительные образы героев до сегодняшнего дня интересны читателям. «Тайна двух океанов» – самое известное произведение Г.Адамова, экранизированное еще в 1956 году. В центре повествования – захватывающие, полные опасностей приключения команды разведывательной подводной лодки и чудом спасшегося после кораблекрушения подростка.

Жанры и теги

Тайна двух океанов

Читала эту книгу еще школьницей. Потом неоднократно перечитывала – настолько понравилось произведение.

Любители остросюжетной литературы, возможно, сочтут книгу пресноватой, современному читателю она может показаться немного наивной, но в этом есть своя прелесть. Здесь есть фантастический (по тогдашним меркам) сюжет и детективно-шпионская интрига, самоотверженные герои и ученые и великолепные описания подводного мира.

Может быть кто-то сочтет произведение несколько идеалогизированным: «наши» – хорошие, а «ненаши», соответственно, – плохие, но я в любви к Родине (тогда еще советской) ничего плохого не вижу.

Эта книга для тех, кто «болел» Жюль Верном, её стоит прочитать!

Первый раз я прочитал эту книгу, когда учился в школе. В классе 5-7, с тех пор прошло много времени. Много раз пересматривал киноверсию. И вот наступил долгожданный момент: первое, что меня «убило», – урезанный вариант книги без «сухопутных похождений» в расследовании шпионажа мирового масштаба. Второе, у Адамова большое изобилие подводных описаний, которые довольно часто повторяются! Вот их и нужно было урезать, предоставив читателю динамику, действие и сюжетный разворот всего произведения в целом. И последнее, третье, обрезаны сцены боевых действий в мировом океане (в пещере с плезиозаврами, надводный бой с чудовищами). В целом впечатление несколько удручающее из-за отсутствия гибели второго лайнера. Опубликованный вариант книги не проливает свет на её название, а указывает на высокотехнологическое достижение предвоенных лет. Очень жаль, что данная редакция не отражает «действительный» сюжет. Кстати, в книге около 500 страниц.... Здесь на чтение ушло около 10 часов!!!

Книга – дитя своего времени. Именно поэтому наши такие хорошие, а чужие – плохие. Здесь все атрибуты произведений того времени: и шпион, и саботаж, и даже теракт.

И все таки книга производит приятное впечатление. Хорошо, когда человек человеку – друг и все за одного. Не хватает этого в современных книгах. Именно поэтому как то не хочется обращать внимания на откровенные ляпы, встречающиеся в книге.

Вот только название хоть и красивое, но не совсем подходящее для этой книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Путь в литературу русского писателя Григория Адамова (Григория Борисовича Гибса) был непростым – участие в революционной деятельности, тюрьмы, ссылки, побеги, выполнение партийных заданий отнимали у молодого человека много сил и времени; свой первый научно-фантастический рассказ он написал уже в 48 лет. Литературное наследие писателя невелико, но захватывающие сюжеты его произведений, внимание к деталям, выразительные образы героев до сегодняшнего дня интересны читателям.

«Тайна двух океанов» – самое известное произведение Г.Адамова, экранизированное еще в 1956 году. В центре повествования – захватывающие, полные опасностей приключения команды разведывательной подводной лодки и чудом спасшегося после кораблекрушения подростка.

Книга Григория Адамова «Тайна двух океанов» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2008
Последнее обновление:
1939
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-23910-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip