16+
текст

Объем 52 страницы

16+

Мифы Ктулху. Безымянный город

Рассказ
текст
4,2
7 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сердце Аравийской пустыни. Археолог отправляется на поиски легендарного безымянного города. Это место, древнее Мемфиса и Вавилона, считается проклятым, и кочевники обходят его стороной. Исследуя руины города, рассказчик обнаруживает останки загадочно исчезнувшей цивилизации. Его ждут невероятные открытия – но вопросов остается больше, чем ответов…

Входит в серию "Шедевры ужаса в иллюстрациях. Мифы Ктулху"
Все книги серии

ninia2008
О, этот город, породивший множество легенд! Никто из людей не может похвалиться тем, что видел его воочию...

Один из самых любимых мною рассказов у Говарда Ф.Лавкрафта. На мой взгляд, почти идеален для "странной истории", однако, не буду скрывать, что некоторые считают его "худшим" из творчества ГФЛ (тот же С. Т. Джоши - Лавкрафт. Я — Провиденс. Том 1 ). Впрочем, господин Джоши вообще не любит страшные истории, а я вот... большая любительница. Настоящая страшная история должна быть короткой и атмосферной, и этот рассказ моим представлениям полностью соответствует. К тому же, археологическая подоплека... ммм!.. люблю такое. Пересказывать здесь рассказ не буду, читайте сами. Иллюстрации Армеля Гольма - это отдельная песня, они невероятные. Выполненные "в карандаше", словно наброски героя рассказа, они полностью передают атмосферу произведения, и даже странные монстры вполне соответствуют описанию (кстати, Гольм, похоже, реализовал догадку тех из почитателей ГФЛ, кто предполагает, что это были разумные динозавры. По крайней мере, морды похожи). Иллюстраций много, едва ли не к каждому абзацу. В общем, рассказ и иллюстрации идеально соответствуют друг другу, и именно поэтому я поставила отлично, хотя... Само издание не без изъянов. Итак, минусы издания. Прежде всего, "карандаш" очень блекло напечатан, так что многочисленные детали иллюстраций (а их хочется рассматривать, правда), рассмотреть сложно. Поскольку сам рассказ едва на десяток страниц, книжица получилась тоненькая, а цена за нее конская. По мне, так эту и книгу и "Дагона" можно было издать вместе, но... Не издали. Несмотря на то, что формат издания идеально подошел бы для знакомства с творчеством ГФЛ, из-за цены советовать его могу только коллекционерам. Ну, или в подарок кому-нибудь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сердце Аравийской пустыни.

Археолог отправляется на поиски легендарного безымянного города. Это место, древнее Мемфиса и Вавилона, считается проклятым, и кочевники обходят его стороной. Исследуя руины города, рассказчик обнаруживает останки загадочно исчезнувшей цивилизации. Его ждут невероятные открытия – но вопросов остается больше, чем ответов…

Книга Говарда Филлипса Лавкрафта «Мифы Ктулху. Безымянный город» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 февраля 2024
Объем:
52 стр. 52 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-154892-6
Иллюстратор:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip