0+
текст

Объем 82 страницы

1974 год

0+

Психогеография

текст
3,9
61 оценка
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Ги Дебор вместе с единомышленниками разрабатывает программу, сугубо позитивную, радикализирующую поиски современной ему архитектуры. Ее основные термины пронизаны духом дематериализации: это психогеография – переосмысление общего представления о городе исходя из того, что его составляют принципиально временные, изменчивые, перетекающие друг в друга атмосферы, порождаемые взаимодействием всех элементов городской среды и чувств живущих в ней людей; дрейф – практика обнаружения этих атмосфер, прокладки новых маршрутов по воле чувств и желаний дрейфующих, а также фиксации этих маршрутов в новой картографии».Алексей ШестаковВ формате a4.pdf сохранен издательский макет.
Magergood

Речь пойдёт о так называемых «дрейфах», от которых в середине книги ненадолго произойдёт отклонение (то есть, я не понял почему речь пошла о другом).

_______________

«Дрейф — это форма экспериментального поведения. Он тоже обладает реальным существованием, так как опыты дрейфа действительно имели место, определяя стиль жизни нескольких людей на протяжении недель или месяцев. Именно практика дрейфа привела к появлению и развитию термина «психогеография» <...>.»

_______________


Через абзац было сложно, не успевал за мыслью. Не до конца понимал где всерьёз, а где полушутя — видимо в этом и есть какая-то концепция.

_______________

«Как отличить психогеографию от смежных понятий, неотделимых от неё в рамках ситуационистской игры всерьёз, — от понятий унитарного урбанизма и дрейфа?»

________________


Тем не менее:

Приятней был Домаль с его «Запоем» (Домаль, видимо и есть тот, кто дошёл по словам Дебора: «до стадии старческого оккультизма», учитывая интерес к учению мсье Гурджиева?), чем теории Дебора, но всё же рамки урбана занимательней рамок «запоя» (при условии, что я понимаю что говорю).


Цитаты:

_______________

Если буржуазная литературная критика поддерживает писателей, стоящих на революционных позициях, им стоит задуматься о допущенных ошибках.»

_______________

Идея вечности — самая глупая из идей, которые только может применить к своим действиям человек.»

_______________

«Рамни пропал, <...>. Венецианские джунгли оказались сильнее, они погостили полного жизни и надежд молодого человека, который теперь теряется, растворяется среди вороха наших воспоминаний.»

_______________

«От движения как придатка труда нам следует перейти к движению как удовольствию.»

_______________

Унитарный урбанизм, как известно, не предполагает границ: он стремится формировать человеческую среду как всеобъемлющее единство, в котором подразделения типа работа/досуг или коллективное/приватное рано или поздно исчезнут.

_______________


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ги Дебор вместе с единомышленниками разрабатывает программу, сугубо позитивную, радикализирующую поиски современной ему архитектуры. Ее основные термины пронизаны духом дематериализации: это психогеография – переосмысление общего представления о городе исходя из того, что его составляют принципиально временные, изменчивые, перетекающие друг в друга атмосферы, порождаемые взаимодействием всех элементов городской среды и чувств живущих в ней людей; дрейф – практика обнаружения этих атмосфер, прокладки новых маршрутов по воле чувств и желаний дрейфующих, а также фиксации этих маршрутов в новой картографии».

Алексей Шестаков


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

«Психогеография» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2022
Последнее обновление:
1974
Объем:
82 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-91103-345-3
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip