16+
текст

Объем 500 страниц

2017 год

16+

Свет во тьме светит

текст
4,9
22 оценки
350 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящее издание продолжает серию трудов священника Георгия Чистякова (1953–2007), историка, богослова, общественного деятеля; оно включает в себя книгу «Свет во тьме светит (размышления о Евангелии от Иоанна)», а также тексты лекций и докладов, прочитанных в Московской государственной консерватории в 1998–2005 годах. Издание адресовано религиоведам-профессионалам, а также всем интересующимся историей культуры.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
absurdgirl
Отец Георгий сделал ключевой темой своей книги Свет, который во тьме светит, и постарался донести этот свет до читателей, дать представление о том, чему учил Спаситель, объяснить, почему слова Христа актуальны не только для сегодняшнего дня, но и для завтрашнего.
Это книга-рассуждение, автор не дает толкование строго по главам, он делает акцент на важных событиях - знамениях, раскрывает их значение, дает подсказки для дальнейшего самостоятельного чтения, приводит примеры из произведений великих философов и поэтов (видимо, меня все-таки ждет Данте с подстрочными комментариями). Евангельские сцены оживают перед глазами, ты становишься частью этой истории - и следующее прочтение Писания становится еще более осознанным.
Важно, что отец Георгий не ставил себе целью рассказать о Евангелии от Иоанна с точки зрения истории и культуры, он хотел показать, что вера в Бога - это всегда живое общение с Богом, это личная встреча, уникальная, неповторяемая, но возможная для каждого - для самарянки, для расслабленного, для слепорожденного, для блудницы, для меня и тебя. Вера не может быть статичной, она меняется, преображается, отношения с Богом всегда переменчивы, но они никогда не происходят во тьме - там, где есть Бог, всегда есть Свет.
Книга отца Георгия настолько глубокая, что ее невозможно прочитать единожды и запомнить самое главное. Главное в ней практически все, здесь нет воды, нет лишнего, поэтому даже подчеркивание цитат становится проблемой - возможно ли выделить сразу половину, а то и всю главу? Конечно, нет)) Поэтому пусть она останется на моей полке, чтобы всегда быть под рукой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящее издание продолжает серию трудов священника Георгия Чистякова (1953–2007), историка, богослова, общественного деятеля; оно включает в себя книгу «Свет во тьме светит (размышления о Евангелии от Иоанна)», а также тексты лекций и докладов, прочитанных в Московской государственной консерватории в 1998–2005 годах. Издание адресовано религиоведам-профессионалам, а также всем интересующимся историей культуры.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Георгия Чистякова «Свет во тьме светит» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июня 2022
Последнее обновление:
2017
Объем:
500 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-98712-533-5
Составитель:
Правообладатель:
ЦГИ Принт
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip