Отзывы на книгу «Вербариум»

Уже не в первый раз попадается хороший сборник в серии «Антологии». Эта книга – не научная фантастика, в которой наука – лингвистика, а скорее сборник размышлений фантастов о языке и тексте, вещах, которые незаметно пронизывают нашу жизнь.

В сборнике есть и любопытные посмодернистские тексты (например, Майка Гелприна), и трогающие за живое фэнтезийные истории (Ника Батхен), и незменное качество от мэтров (Г.Л. Олди).

Отдельного упоминания заслуживают рассказы «Призыв», «Лингводемон», «Голос» – детективные, цепляющие истории. В общем, эта книга собрала лучших отечественных авторов, а те в свою очередь написали отличные вещи о тексте, речи и языке.

очень интересно и крайне необычно! мне сложно было оторваться) многообразие образов и фантазий авторов переносят в нереальные вселенные и миры.

Чистое удовольствие! Тонкие аллюзии, нежные метафоры, изящные сравнения. Люблю книги о языке, словах, смыслах. Однозначно читать не только лингвистам)))

02 мая 2019
Снежный Ком