Отзывы на книгу «Клинки Ойкумены», страница 2

Librevista

После просмотра этого зрелищного фильма, да-да именно фильма, пускай вас не вводит в заблуждение этот книжный формат, у меня появилось ощущение, как у старого дедка при виде юной красавицы: "Эх, был бы я лет на 20 помоложе!" То есть могу оценить красоту, грацию, изящество, но увы, ничего не шевелиться. Что конечно не отменяет всех достоинств красавицы, то есть книги. Всё хорошо, но как-то плоско воспринимается, так и хочется сказать: "Не верю!" Красавицы, рапиры, брутальные усачи и всё это в испанском колорите в совершенно непонятной мне Ойкумене. Поскольку для меня это первая книга Олди, то все эти тонкости мироустройства как-то напрягали, а потом я просто плюнул и принял всё как есть. Поэтому все эти рояли в кустах, вполне могут быть надуманы и не имеют никакого значения. Главное это конечно любовь, драки, погони и по большему счету всё равно, кто и на ком запрягает. Интрига, которая держит в легком напряжении сохраняется. Однако были моменты, которые действительно раздражали. Во-первых стихи, вставки пьесы. Ужасно. Или так задумано? Я не про сам прием, вот это кстати как раз здорово, а само так скажем качество, оставляет желать лучшего. Во-вторых сам герой. Да он крут, не без сомнений, да бывает бит, пользуется успехом у женщин, чем совершенно не желает пользоваться. Как-то раздражает (наверное это просто реакция на мои долгие и безуспешные попытки наконец-то заняться спортом, самосовершенствованием, бизнесом). Переживания по поводу души после знаменательного полета, кажутся какими-то бумажными. А уж эта голливудская формула, что главный герой не может наподдавать злодею, пока тот его как следует не отмутузит, типа мотивации просто не хватало ... Ладно, чего уж там! В конце концов это же не "Грозовой перевал", другие задачи, другие методы. Книга интересна, хочется продолжения и оно есть, что не может не радовать! P.S Почему Побег на рывок?

Побег на рывок, говаривал Мигель Ибарра, знаток жаргона каторжан. Бегство с этапа, на глазах у конвоиров, без расчета, надеясь на слепой фарт. Обычно это кончалось псами, рвущими беглецов, и тяжелыми сапогами охраны. Случалось, что и виселицей. Вся моя жизнь, сказал себе маэстро, побег на рывок. Из дому в армию, из строгих анахоретов – в любовники юных аристократок, из ревнителей чести – в попрошайки. С булыжника Эскалоны – в космос, черт бы его побрал со всеми гнедыми жеребцами и прыткими тучами… Побег на рывок, и конвой близко.

Конечно можно было бы читать эту книгу по аккомпанемент чего-то такого "из зоны ушёл я в побег, но добегу ли не знаю. Скоро наступит холодный рассвет,", но есть ли такие вещи под мелодию испанской гитары не знаю, а это немаловажно )))

alexternav

С удовольствием окунулся вновь в мир Ойкумены, сотворенный ОЛДИ. Почему он так притягателен, по крайней мере, для меня, как и мир "Властелина кольца" Толкиена? Потому что это действительно МИР, живущий по своим законам, со своими бедами радостями, противоречиями и логикой. Так и хочеться сказать, реальный мир, который можно пощупать и, в котором можно просто жить, сопереживая героям. Как всегда меня завораживает язык ОЛДИ, пусть он иногда излишне цветист, многословный, но меня он обволакивает и, покачивая на волнах удовольствия, влечет сквозь туман интриги от пролога к эпилогу. А интрига в четвертой части так полюбившейся мне цикла "Ойкумена" - "Побег на рывок", ничуть не уступает трем предыдущим. По крайней мере в первой книги этой части - "Клинки Ойкумены". Прочтя половину книги, оторваться от нее уже невозможно. Уже вышла в свет вторая книга романа "Побег на рывок". Так что заканчивая "Клинки Ойкумены", предвкушаю удовольствие от встречи с "Призраками Ойкумены", а там, надеюсь, и третья книга не задержится.

ElenkaC

Как всегда, великолепно. Продолжение одного из самых любимых циклов Олди. На сей раз у космической оперы испанский привкус. И, возможно, это лишь мое мнение, привкус крови. Жестче, если даже не более жестоко прописаны отдельные моменты. Откровенно жаль героев: Диего и его возлюбленную. Но жизнь продолжается и остаются неразгаданные тайны, ведь Ойкумена полна ими и несовершенная месть. А еще интересно, что за секреты таят в себе колланты. Буду ждать продолжения.

plst

Если я не напишу рецензию сразу, то не напишу ее никогда (привет, "механическая принцесса"). . Ойкумена - это тот сериал, где авторы ходят "по грани", имеющихся представлений о психике. Вселенная просто очень хороша и годится для бесконечного количества историй. Впрочем, лично в моем топе ничто не переплюнет трилогию про Регину ван Фрассен, но тут скорее не художественная ценность, а стечение личных обстоятельств и ассоциации/идеи, которые генерятся на базе текста.

Я проглотила первый том фехтовального романа довольно быстро и вновь вспомнила, что такое начать читать трилогию. Срочно хочется прочитать все остальное и пусть весь мир подождет. Сюжет - ну такое, если абстрагироваться от фона в виде фехтовальной лексики и "средневековой" Эскалоны пополам с футуристичностью других кусков Ойкумены, то это сплошная любовная драма (да, я задумалась о том, как авторы ВООБЩЕ пишут про отношения и любовь), в которую детективно вплетаются старые завязки и политическое противостояние за владение последними достижениями эммм науки.

Любопытно еще наблюдать за тем, как чувак, попавший из века рапир и пистолетов в светлое футуристическое будущее пытается найти дьявола в непонятных новшествах. Знаково и характерно, что кроме внешних новшеств у него перемены в голове. Не удивлюсь, если мы узнаем чтр-нибудь интересное о его происхождении. Печалит убитая главная героиня драмы, но надеюсь, что все не так просто

Очень нравится острый язычок драматурга.

Любопытно, что все топовые дамы произведения - это умные красивые тетки с железной волей, которые вьются вокруг нашего мрачного фехтовальщика. Фехтовальщик постепенно включается во всеобщий детектив, хотя его вроде тошнит от технологий

Еще интересный момент - СБ одной из "сверхдержав", которая может в сложную аналитику сообщений и запросов в сети. Торжество сыщиков, слежки и подслушивающих устррйств разного калибра

hitman_roland

Странная книга. Космоопера из цикла "Ойкумена" с энергетами, техноложцами, кукольниками и всеми прочими. Насколько "Дикари ойкумены" были циклом о попмпилианцев, настолько эта книга о варварах. Не тех которые мускулистые пацаны в меховых трусах, а очень похожих на итальянцев/испанцев XV—XVI века со шпагами, дагами, пороховыми пистолетами и всем таким прочим. Большая часть литературы "где фехтуют" очень часто содержат весьма доставляющие ошибки, вроде : "он отсек ему руку стилетом", или особо причудливого фехтовального рисунка (изюминкой которого является ( факт что аффтар путает квинту и сексту, зато Quinto и Quarto не различает). Так вот, тут такой фигни нет, да и странно (после "Пути меча"), если бы была. Пересказывать сюжет бессмысленно: любовь, ревность, спецслужбы, интриги, контрабандисты, биопротезы, тренировки до седьмого пота -- дело вкуса. Кому-то нравится, кому-то нет. В любом случае лучше почитать. оригинал, чем причудливый пересказ в стиле "Гоги напел". Есть правда нюансы...Однако на фоне аналогичных казусов у того же "DС" или "Marvel" (ну или этого вашего Мартина и Аберкромби если мена милее) это скорее не баг, а фишка. в любом случае: поживем--увидим... Или нет? картинка hitman_roland

kallisto_kyiv

Ніколи раніше не читала Олді. В цьому випадку я слухала аудіокнижку. Маємо цивілізацію, яка освоїла польоти в космосі, має "мобільні телефони", але на цій планеті їздять верхи, стріляють з мушкетів і б’ються на рапірах, що якось не в’яжеться в логічний ряд. Але ладно, це фантазія автора, хай буде.

Майстер своєї справи (маестро) Дієго Пераль намагається втекти зі своєї планети. Він хоче вивезти з планети свою кохану Карні, юну дочку місцевого гранда. Не без пригод йому це вдається, і вони зупиняються на планеті Хеззац (тут Хеззац, тут танцюють). І все, все життя, всі події обертаються навколо рапір. Він вважає себе старим, хоча йому 35 років, він чудово вміє битися на рапірах, але майже нічого не розуміє в житті, він має старомодні шляхетні погляди на життя, честь і гідність. Книга повна пригод, бійок, втеч і наздоганянь, інших рас і планет, під кінець, звісно, з’являється інтрига, щоб читач, не зволікаючи, взявся читати другу частину трилогії.

PiedBerry

Как? Как они это делают? Олди остаются моим любимым автором, но как только в чтении их книг наступает перерыв, приходят сомнения. Вдруг я...поглупела? Или изменилась? И вся магия испарилась? И, и, и, и, и....Слишком много "и". Продираясь с трудом через первые страницы, каждый раз проваливаюсь в новый Мир. Получаю должную долю синяков, затрещин, пинков. Стряхиваю слабость, меланхолию, пораженческие нотки. Последняя книга предыдущей трилогии так и осталась непрочтенной. Пролистанной. Я жду момента. Но удержаться, не прочесть эту не смогла. Здесь есть шпаги, театр, любовь и Джессика! Политика вперемешку с традициями Эскалоны, традициями гематров. Причудливая, иногда неожиданная история о выходе за границы. Много,много,много раз. Новая высота снова и снова. Иногда там, где должна была быть глубокая яма.

lapickas

В этот раз очень долго вчитывалась - не люблю декорации а ля средневековье, не мое это, а начало книги именно такое. Варварская планета, мятежи-восстания, резня на улицах - именно в таких декорациях, с выраженным испанским акцентом, мы знакомимся с главным героем и его возлюбленной. Все банально, как все истории любви - она богата и своенравна, он беден и честен. И они решают сбежать далеко-далеко, где все эти условности будут делом десятым. А дальше - цепь случайностей, как это тоже обычно случается - один помог другому, второй решил отплатить за помощь - и вот уже здравствуй, новый мир, а такой ли ты славный, как о тебе говорят? Каково это - вчерашнему варвару окунуться в то будущее, о котором он не то что не слышал, даже и представить не мог. Впрочем, даже дивный новый мир не гарантирует, что варварское прошлое не догонит и не отвесит изрядный пинок, перечеркнув все, к чему ты так стремился. Где-то с середины книги наконец снова Ойкумена, снова сложные отношения между расами, и между флуктуациями, и между тему, кто пытается (и успешно) нарушать все мыслимые запреты - а иначе зачем же им существовать?

alexternav

Собираю рецензии http://green-bear-den.livejournal.com/66714.html Трех романов-трилогий, то есть девяти книг, более чем достаточно, чтобы исчерпать даже самую пеструю и обширную вселенную, если она останется статичной. Если не будет непрерывного развития, ломки стереотипов и представлений, открытия новых явлений. И даже тогда велик риск уйти в самоповторы, изложение банальностей. Маэстро Олди, приняв вызов, пошли на рискованный шаг, избрав девизом для очередного, открывающего новую трилогию "Побег на рывок", романа из цикла "Ойкумена" - "банальность и вульгарность!"

Банальность судьбы отставного мастер-сержанта Диего Пераля, который по молодости променял легкую жизнь в Ойкумене на солдатские тяготы. Банальность любви между на собственной шкуре изведавшим жизнь фехтовальщиком и юной остроумной красоткой из знатного рода. Банальность невероятного спасения раненного иноземца и его сказочно щедрой благодарности. Вульгарность уличных сценок и пьес, двусмысленных и развязных шуток, пошлых сцен и недвусмысленных предложений. Строгий взгляд отыщет множество банальных сюжетных ходов, но как обстоят дела с антуражем и действующими силами?

Безупречную математически и бесстрастно бездушную логику гематров мы уже видели в первой трилогии. Варварские будни Террафимы, диковатую смесь высоких технологий и отсталых изобретений - во второй трилогии. А хитроумные игры помпилианской службы безопасности и загадочные способности астлан - в третьей. И теперь Олди неторопливо, по фрагменту, развивают намеченные идейные линии, собирают из старых работ панно следующей истории, где сходятся на одной сцене множество игроков и сил. Где узлом завязаны государственные интересы, коммерческие расчеты и личные страсти. А еще, нет-нет, но мелькнут намеки на грядущие открытия. Загудят комариным звоном, поднимутся тучей мошкарья над космической степью.

Но для Диего Пераля за мрачной чернотой небес скрываются не чудеса, а бесовские отродья, только и думающие, как отнять у него душу и любимую. Чужак среди неисчислимых диковин, оставивший позади одинокого отца, охваченную пожаром восстания родину и старых друзей, кое-кто из которых кровью впишет в историю свой безумный и бессмысленный, но отважный и дерзкий подвиг. Всей своей кровью. И оказавшись в капкане, Диего будет хлестать отравленное вино надежды даже у ворот преисподней, если сохранится хотя бы призрачный шанс на чудо. А уж драматурги Ойкумены на чудеса не скупятся!

Что же в сухом остатке? Планомерное развитие закладываемых на протяжении всего цикла сюжетных линий, конфликтов и идей, которое, судя по намекам, в очередной раз выходит на новый уровень, когда старые представления придется перестраивать или и вовсе отправлять на свалку истории. С точки зрения композиции, "Клинки Ойкумены" кажутся самой прерывистой, нестройной, многоголосой и шумной частью цикла. Авторы меняют тональность ежеминутно, фокус скачет по планетам и персонажам, отвлекаясь на экскурсы в прошлое и контрапункты цитат из пьесы Луиса Пераля. Создается ощущение, что ты стоишь на площади среди толпы и смотришь постановку бродячих артистов. Постановку, отдающую Шекспиром, с его любовью к сочетанию смешного и трагичного, высокого и низкого.

IgorMoskalev

Это трилогия из фантастического цикла "Ойкумена". С циклом не знаком, случайно начал читать именно с этого романа. Что я могу сказать про Олдей (если кто не знает, за псевдонимом работают два украинца)? Они блистательны, их язык великолепен, художественный арсенал широчайший. Я бы их сравнил с Желязны (читая "Побег" я постоянно вспоминал хроники Амбера). Но они самостоятельны и, повторюсь, великолепны. Что я могу сказать про трилогию? Первая книга настолько хороша, что я просто замучил окружающих своими восторженными высказываниями в адрес книги и авторов :) 2ая и 3ья книги получились не динамичны и даже скучноваты. Если бы их удалось уместить в один большой роман, было просто великолепно. Тем не менее, я их дослушал и не без удовольствия. Особый восторг вызывали контрапункты из стихотворной пьесы гениального поэта, который параллельно является автором сценария пьесы, которой является эта трилогия, которая при этом автобиографична (с точки зрения драматурга) и одним из героев которой является сам поэт (кажется, это называется постмодернизмом ) . Так вот, я бы очень хотел прочитать полную версию этой пьесы. Очень красивая, острая игра словом, словно шпагой. Про сюжет рассказывать не буду. Это не самое главное в этой книге. В общем и целом, это очень классная трилогия с художественной точки зрения.

Вердикт: рекомендую. Ставлю первой книге 5 из 5, второй - 4 из 5, третьей 3 из 5.

24 декабря 2014
2014