Отзывы на книгу «Правда о Первой мировой»

Данная книга считается классической работой по истории Первой мировой войны.

Первое издание вышло почти 100 лет назад (в 1930 году). Сам автор является непосредственным участником событий. Командовал ротой, участвовал в битвах на Ипре и Сомме. Был дважды ранен.

Эту книгу очень полезно почитать в свете текущей, скажем так, геополитической напряженности (я пишу в марте 2023 года). А то если послушать некоторых современных «военных экспертов» то можно подумать что за всю историю была только одна война - Великая Отечественная, которая в свою очередь состояла только из 2 битв - Сталинградская и Курская. Больше ничего не было и по другому не бывало.

И все же, сняв шляпу и почтенно преклонив голову, выскажу свое мнение о некоторых недостатках книги:

Во первых автор часто рассуждает с позиций послезнания. То есть критикует тех или иных генералов за упущенные возможности, либо наоборот, за избыточное упорство в безнадежных ситуациях. Однако, как мне кажется, это все становится очевидным потом, когда есть уже полный объем информации. А непосредственно в ходе событий правильное решение вовсе не так ясно и понятно.

Во вторых, как я уже упомянул, автор сам участник войны. С одной стороны это плюс, так как он все видел своими глазами да и книга написана почти сразу после войны. С другой стороны минус, так как дистанцироваться, в таком случае, от личной оценки и от личного опыта невозможно. В этом плане историк, который разбирает вопрос через сто лет имеет преимущество.

В целом книга только про военный аспект. Политический, экономический, социальный, дипломатический отсутствуют. Ну или очень вскользь.

Про предпосылки войны и планы сторон тоже ничего нет.

Про итоги войны тоже ничего нет. Ну тут конечно простительно - автор не мог этого знать, хотя мог бы и пофантазировать на эту тему. Сейчас было бы вдвойне интересно узнать, как представлялся «чудесный новый мир» тогда. Думали ли они о том, что скоро будет еще одна война, даже хуже прежней?

Еще о недостатках - сербского фронта как бы нет (стандартная история для многих книг). Восточный фронт есть, но чуть чуть (тоже стандартная история для западных авторов).

Ну и характерная проблема многих книг про Первую Мировую войну: при описании движений армий много всяких французских деревень и поселков, и прочих подробностей. Чтобы реально понимать надо либо сидеть перед картой либо хорошо изучить географию этого региона. Иначе существенная часть изложения проходит мимо.

Правда в начале каждой главы есть карта. Но маленькая и черно белая, невысокого качества. Разобраться не просто.

Ну и наконец, автор утверждает что на момент написания книги все архивы были открыты, собственно поэтому такая серьезная заявка в названии: не много ни мало, а «Правда о первой мировой».

Однако есть некоторые сомнения что это действительно так, все же на тот момент с окончания войны прошло всего 12 лет, и множество непосредственных действующи лиц было не только живо, но еще и при своих должностях.

В итоге - ну что я могу сказать. Классика, а классику все же надо знать.

Narvik1940

Снизил оценку на полбалла только из-за дурацкого названия. Когда уже наши издатели поймут, что потенциальную аудиторию литературы такого жанра броские заголовки только отпугивают? Ибо, как показывает практика, чем скандальнее название, тем хуже содержание книги. В оправдание издателей можно вспомнить популярное мнение, что скандальные заголовки привлекают публику, а значит книги лучше продаются, и не важно, что там под обложкой. Интересы бизнеса, понятное дело, превыше всего… и порочная практика продолжается. К сожалению, многие достойные произведения пострадали от издательской мании играть с названиями. Данная книга, увы, не исключение. Лучше бы просто перевели авторское название «The real war 1914–1918» хотя бы как «Война 1914–1918 годов, какой она была в действительности» (в редакционном предисловии, между прочим, упомянут такой вариант). С другой стороны автор книги, сэр Б. Г. Лиддел Гарт, для военной истории такая же знаковая личность как другой Б. Г. для отечественной музыки, и любители жанра будут покупать его книги под любыми названиями, даже самыми чудовищными. Книга впервые была опубликована в 1930-м году. Автору, успевшему повоевать на Сомме и побывать под газовой атакой, на момент первого издания стукнуло лишь 35 лет. С момента окончания Первой мировой прошло чуть более десяти лет, до начала следующей мировой бойни осталось чуть меньше десяти. Вполне достаточно для здравого объективного анализа прошедших событий и прикидки взглядов на события будущие. Автор задумывал книгу как аналитический обзор событий Первой мировой войны и с поставленной себе задачей вполне справился. В книге действительно дана масштабная, объемная картина войны от Северного моря до Месопотамии, с описанием большинства театров военных действий, расширенная за счет внимания к перспективным видам вооружения: самолетам, танкам, подводным лодкам. Довольно интересен живой и местами хлесткий язык изложения - для аналитических обзоров это редкое явление. Многие события, описанные в книге, нашли в будущем свое продолжение и потому позволяют сегодняшнему читателю под другим углом взглянуть на многие известные вещи. На момент издания работы Лиддел Гарта еще никто не знал, что новая мировая война начнется так скоро и будет так тесно и трагически связана с предыдущей. Французская армия так и не оправится после кровопускания Первой мировой, будут новые солдаты и командиры, новые сражения и героизм…но второй Марны уже не случится. Напротив армия кайзера только увеличит свою пробивную мощь и преобразится в виде армии Гитлера. А новые виды вооружения, к которым у обеих сторон было столько скепсиса и пренебрежения, станут определяющими на полях сражений будущих войн. В итоге, книга рекомендуется к прочтению. Тщательно, умно¸ глубоко, без послезнания – прекрасное сочетание для каждого любителя истории.

sharlei

Великая книга о великой войне, читаю второй раз. Не смотря на то, что Россия выступила хуже всех, прочие участники конфликта тоже стараются, будь в России промышленность, всё могло бы быть по другому. Отличная книга о самой лютой войне в истории. 300к погибших в одной военной операции и генералы, которые ни разу не были на передовой. При этом в книге нет суровой окопной правды, исключительно дивизии, операции, стратегические цели и цифры потерь. Второй раз читаю - второй раз при чтении вспоминаю сцены из "На западном фронте без перемен".

Книга неплохая, но из уст британских писателей идет классическая версия первой мировой войны. А закулисная дипломатия, в том числе и Британии, которая стравила братские европейские народы, используя всевозможные методы – молчок!

Жанры и теги

12 марта 2010